Entra in contatto:

Baseball e Softball

Baseball A1: Parma ospita Brescia, Collecchio col Cervignano, a Sala Baganza arrivano i campioni d’Italia

(Foto Facebook BC Sala Baganza)

Baseball A1: Parma ospita Brescia, Collecchio col Cervignano, a Sala Baganza arrivano i campioni d’Italia

Terza giornata di campionato nell massimo campionato italiano di baseball che è pronto a tornare in campo al completo con una no stop, a cominciare dalle ore 11 del mattino del sabato santo.

È una giornata che potrebbe già significare fuga per le capoliste dei gironi A, B e C. Il Parma Clima (4-0) di Gianguido Poma, reduce dalla doppietta di Torino con una gara2 vinta in rimonta nelle battute finali grazie a cinque punti propiziati dai giri di mazza di Aldo Koutsoyanopulos, Sebastiano Poma, Stefano Desimoni e Cesare Astorri, si prepara ad ospitare in casa dell’Ecotherm Brescia (0-3) a caccia del primo successo stagionale. Si gioca allo stadio Cavalli alle ore 15 e alle 20.

Nel girone B il Collecchio punta a difendere il secondo posto nella sfida interna contro il Sultan Cervignano.

A comandare il girone C sono invece i campioni in carica del San Marino (4-0) e l’Hort@ Godo (4-0). I campioni d’Italia, che hanno in Gabriel Lino (3) e Nathanael Batista i primi due nella classifica dei fuoricampo, saranno ospiti del Fontana Ermes Sala Baganza (0-4) di Giacomo Bertoni, reduce dalle sconfitte nelle prime quattro partite disputate contro la Farma Crocetta (2-2) e i neopromossi del CSA Torre Pedrera Falcons (2-2) che invece si recheranno a casa dell’altra capolista, l’Hort@ Godo, per il derby romagnolo di giornata.
I giovani Falcons i Falcons arrivano galvanizzati dal doppio successo sulla Crocetta e soprattutto dal primo fuoricampo in carriera di Lucio Giovannini.

Altri incontri da segnalare sono quelli che nel girone A vedono impegnate Ciemme Oltretorrente (3-1) e i neopromossi Platform TMC Poviglio (3-1) rispettivamente contro BC Settimo (2-2) e Cagliari Baseball (2-1), tutte squadre che vogliono dimostrare di poter ambire quantomeno al secondo posto del girone. Sabato 16 aprile a Settimo Torinese contro il Settimo, play-ball ore 11, replica alle ore 15:30.
(Fibs.it)

PROGRAMMA TERZA GIORNATA

Gir. A: Senago – Campidonico Torino; Platform TMC Poviglio – Cagliari; Settimo – Ciemme Oltretorrente; Parmaclima – Ecotherm Brescia

Gir. B: Tecnovap Verona – Itas Mutua Rovigo; NBP Ronchi dei Legionari – Padova; UnipolSai Bologna – Metalco Castellana; Camec Collecchio – Sultan Cervignano

Gir. C: Fontana Ermes Sala Baganza – San Marino; Mediolanum New Rimini – Longbridge; Comcor Modena – Farma Crocetta; Hort@ Godo – CSA Torre Pedrera

CLASSIFICHE

Gir. A: Parmaclima (4–0), 1.000; Ciemme Olt e Platform TMC Pov (3-1), .750; Cagliari (2-1), .667; Settimo (2-2), .500; Campidonico Tor (1-3), .250; Ecotherm Bre (0-3) e Senago (0-4), .000.

Gir. B: UnipolSai Bo (4–0), 1.000; Camec Collecchio (3-1), .750; Padova (2-1), .667; NBP Ron e Itas Mutua Rov (2-2), .500; Sultan Cervignano e Metalco Cas (1-3), .000; Tecnovap Ver (0-3), .000.

Gir. C: San Marino e Hort@ God (4–0), 1.000; Comcor Mod (2-1), .667; Farma Cro e CSA T. P. (2-2), .500; Longbridge (1-3), .250; Mediolanum Rim (0-3) e Fontana Ermes Sala (0-4), .000.

 

Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Baseball e Softball