Connect with us
 

Calcio Giovanile e Femminile

Allievi e Giovanissimi, l’elenco completo delle squadre qualificate alla fase regionale

Allievi e Giovanissimi, l’elenco completo delle squadre qualificate alla fase regionale

Nel comunicato infrasettimanale (clicca qui) il Comitato Regionale della FIGC ha definito gli organici delle squadre partecipanti alla fase regionale per le categorie Allievi e Giovanissimi. Ci sono stati alcuni casi particolari nella nostra provincia: per quanto riguarda gli Allievi, è stato ammesso tramite ripescaggio il Fraore (che, in virtù del 5° posto nel girone B, non si era qualificato sul campo) in luogo della Piccardo Traversetolo, 3° classificata nel girone A. Stesso discorso per i Giovanissimi, con Il Cervo Collecchio che ha preso il posto del Felino. Nonostante gli ottimi risultati ottenuti sul campo, Felino e Piccardo Traversetolo mancavano di alcuni requisiti (di natura burocratica) necessari per accedere alla fase regionale.

Questo l’elenco delle società aventi diritto, che si sono qualificate dopo la fase autunnale provinciale.

ALLIEVI 2001

Piacenza: Alsenese, Borgonovese, Fiorenzuola, Gotico Garibaldina, San Giuseppe, Carpaneto

Parma: Audace, Colorno, Fraore, Inter Club, Juventus Club, Montanara, Montebello, Sorbolo

Reggio Emilia: Bibbiano San Polo, Falk Galileo, Montecchio, Progetto Intesa, Reggio Calcio, Rubierese, Sporting, Tricolore Reggiana, Virtus Correggio

Modena: Castelnuovo, Castelvetro, Formigine, La Pieve Nonantola, Nonantola, Pavullo, Rosselli Mutina, Virtus Castelfranco, Virtus Cibeno

Bologna: Airone, Boca calcio, Granamica, Imolese, Mezzolara, Osteria Grande, Persiceto, Progresso, San Lazzaro, Sasso Marconi, Valsa, Zola Predosa

Ferrara: Argentana, Dribbling, Etrusca, Stella Alpina

Ravenna: Alfonsine, Cervia, Virtus Faenza

Forlì-Cesena: Bakia, Forlì, Romagna Centro, Sammaurese Torresavio

Rimini: Delfini, Fya Riccione, Igea Marina, Stella, Verucchio

GIOVANISSIMI 2003

Piacenza: Fiorenzuola, Gotico Garibaldina, Libertaspes, Pontenurese, San Giuseppe, San Lazzaro Farnesiana

Parma: Arsenal, Audace, Colorno, Fidenza, Fraore, Il Cervo, Juventus Club, Virtus

Reggio Emilia: Castellarano, FalkGalileo, Progetto Intesa, Reggio Calcio, Rubierese, Santos, Saturno, Sporting, Virtus Correggio

Modena: Castelvetro, Fiorano, Formigine, Medolla, Rosselli Mutina, Sanmichelese, Solierese, Virtus Cibeno

Bologna: Anzolavino, Barca Reno, Corticella, Crespo, Granamica, Imolese, Mezzolara, Progresso, San Lazzaro, Sasso Marconi, Siepelunga, Valsa, Zola Predosa

Ferrara: Acli Luca San Giorgio, Comacchiese, Etrusca, New Team Ferrara

Ravenna: Junior C. Cervia, Russi, Virtus Faenza

Forlì-Cesena: Forlì

Rimini: Fya Riccione, San Lorenzo, San Vito, Stella Pol., Vis Misano

Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Calcio Giovanile e Femminile

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -
Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -

Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi