© RIPRODUZIONE RISERVATA

Connect with us

Parma Calcio Giovanili

Campionati Nazionali Serie A & B, 2^ Giornata / Under 17, arriva la Fiorentina; Under 16 e Under 15 ospiti del Genoa

Campionati Nazionali Serie A & B, 2^ Giornata / Under 17, arriva la Fiorentina; Under 16 e Under 15 ospiti del Genoa

(www.parmacalcio1913.com)  2^ Giornata di Andata dei Campionati Nazionali Serie A & B: l’Under 17dopo l’esordio con la Virtus Entella (0-1) di sabato scorso a ChiavariDomenica 15 Settembre 2019, alle ore 15, sul campo centrale in erba naturale del Centro Sportivo di Collecchio, ospita la Fiorentina, che fa il suo esordio nella competizione, dopo il rinvio del loro impegno della 1^ Giornata col Livorno, per l’assenza dei Nazionali.

Under 16: immediata rivincita sul campo in sintetico Begato 9 di Genova Bolzaneto per il Genoasconfitto 5-2 dal Parma mercoledì sera 11 Settembre 2019 nella Finale del 33° Torneo Nazionale Allievi “Città di Collecchio” – Trofeo “Il Cervo”. La gara con i rossoblù (che alla 1^ Giornata han pareggiato 3-3 con la Juventus), inizierà alle ore 13.15 di Domenica 15 Settembre 2019, al termine della precedente gara degli Under 15 che invece comincerà alle 11.30 sullo stesso terreno. I rossoblù U 15 alla 1^ Giornata han perso 4-0 con la Juventus, mentre sia gli U 16 che gli U 15 Crociati all’esordio han pareggiato 1-1 col Sassuolo tra le mura amiche.

LE ROSE

PARMA UNDER 17

AGOSTINELLI FEDERICO (28.02.2003, Parma) – Attaccante

AISSAOUI REDA (06.08.2003, Parma) – Difensore

BENASSI EDOARDO (10.06.2003, Scandiano – RE) – Difensore

BONACINI DAVIDE (07.01.2003, Reggio Emilia) – Centrocampista

CAMPANIELLO SAMUEL (04.05.2003, Reggio Emilia) – Attaccante

DE RINALDIS MATTEO (01.04.2003, Roma) – Centrocampista

DI BELLA EMANUELE (08.01.2003, Messina) – Difensore

FARUCCI VINCENZO (12.06.2003, Trani – BT) – Difensore

FERRARI ALESSIO (28.01.2003, Parma) – Centrocampista

FRATTINI FABIO (06.02.2003, Parma) – Portiere

GHISONI ALESSANDRO (18.12.2003, Fiorenzuola d’Arda – PC) – Difensore

LASAGNI GABRIELE (01.02.2003, Montecchio Emilia – RE) – Difensore

LOPES SILVA ANDRE’ (18.03.2003, Portogallo) – Attaccante

LUSHA KLAJDI (13.10.2003, Piacenza) – Attaccante

MAMA AGYEI (03.12.2003, Ghana) – Attaccante

MONTEVERDI MICHELE (26.11.2003, Parma) – Portiere

PERDICCHIA LUCA (27.04.2003, Gallipoli – LE) – Difensore

PICCALUGA GIACOMO (27.05.2003, Gardone Val Trompia – BS) – Centrocampista

RUGGERI GIACOMO (30.03.2003, Cesena – FC) – Difensore

SEMENTA MATTEO (14.06.2003, Parma) – Attaccante

TRAORE CHAKA (23.12.2004, Costa d’Avorio) – Attaccante

TURK MARTIN (21.08.2003, Koper – Slovenia) – Portiere

UTIEYN OGBEIFO FABOUR UYI (15.01.2003, Torino) – Difensore

VAGLICA GIOVANNI (06.02.2003, Palermo) – Difensore

GABETTA CLAUDIO – Allenatore

NIZZOLA RICCARDO – Vice Allenatore

DE BERNARDIN MICHELE – Allenatore dei portieri

ALTILIA GIOVANNI – Preparatore Atletico

PARMA UNDER 16

ANTOGNONI NICOLA (11.12.2004, Perugia) – Attaccante

BANDAOGO ADAMS FADIYL (29.03.2004, Parma) – Centrocampista

BERTOLOTTI FILIPPO (31.03.2004, Parma) – Difensore

BIO ADU MINTAH THOMAS (27.06.2004, Bolzano) – Centrocampista

BRIGNOLI LEONARDO (27.01.2004, Parma) – Centrocampista

BRUNANI GABRIELE (02.02.2004, Parma) – Centrocampista

CASTALDO THOMAS (26.05.2004, Monterotondo – Roma) – Attaccante

CAVALCA GIAN MARCO (02.10.2004, Parma) – Attaccante

DEL BELLO FRANCESCO (23.03.2004, Carrara – MS) – Centrocampista

GANCI MANUEL (13.07.2004, Mazara del Vallo – TP) – Attaccante

GANDELLI LORENZO (24.01.2004, Parma) – Difensore

ISELLE TOMMASO (16.06.2004, Parma) – Portiere

LEONI MARCO (27.03.2004, Borgo Val di Taro – PR) – Centrocampista

MUSSO UMBERTO (28.06.2004, Palermo) – Difensore

OLIVIERI MATTEO (29.09.2004, Montecchio Emilia – RE) – Centrocampista

ONESTO CIRO (07.06.2004, Napoli) – Centrocampista

PEREZ BERRU MATTIA SEBASTIAN (12.05.2004, Monterotondo – Roma) – Difensore

PIGA ANDREA (07.04.2004, Parma) – Portiere

RIBAUDO SALVATORE (07.07.2004, Palermo) – Attaccante

SAPONARA DANIEL (18.09.2004, Salerno) Attaccante

TORRI SIMONE (30.01.2004, Parma) – Difensore

UBALDI LUCAS ANTHONY (04.03.2004, Brescia) – Centrocampista

VONA ANTONELLO (27.03.2004, Parma) – Centrocampista

DI BENEDETTO STEFANO – Allenatore

DEL FIORE EMANUELE – Vice Allenatore

DANESI JACOPO – Preparatore Atletico

GEROTTI PAOLO – Allenatore dei portieri

PARMA UNDER 15

ANNAN ISAAC (11.08.2005, Parma) – Difensore

ASCOLESE ANIELLO (19.01.2005, Nocera Inferiore – SA) – Difensore

BIASIA SIMONE (23.01.2005, Fidenza – PR) – Centrocampista

BORTINI FEDERICO (25.10.2005, Parma) – Portiere

CAVALLI SAMUELE (05.08.2005, Parma) – Portiere

COLAMESTA FRANCESCO (14.02.2005, Bari) – Attaccante

CRUOGLIO ANTONIO (08.09.2005, Oliveto Citra – SA) – Difensore

FACCHINI MATTEO (04.10.2005, Fidenza – PR) – Attaccante

FONTANA VITTORIO (07.01.2005, Parma) – Difensore

FUCCI LUCIO (02.01.2005, Maddaloni – CE) – Difensore

GANDOLFI GIAN BATTISTA (03.08.2005, Parma) – Difensore

LORENZANI FEDERICO (25.01.2005, Parma) – Centrocampista

MARCONI GIACOMO (01.08.2005, Montecchio Emilia – RE) – Attaccante

MBAYE ELHADJ HAMED (05.01.2005, Senegal) – Attaccante

MENZANI MICHELE (31.12.2005, Codogno – LO) – Attaccante

NAPOLITANO DANIELE (28.02.2005, Parma) – Attaccante

NIANG IBRAHIMA (23.03.2005, Senegal) – Portiere

ODIERNO LUCA (10.01.2005, Parma) – Difensore

OSEI BANFO BERNARD (19.07.2005, Parma) – Portiere

PALONE ANDREA (18.04.2005, Roma) – Centrocampista

PEZZELLA ALESSIO (15.04.2005, Vigevano) – Difensore

POSTIGLIONI MICHELE (04.01.2005, Brescia) – Centrocampista

ROUICHED MORAD (06.06.2005, Borgo Val di Taro – PR) – Difensore

RUSSO CRISTOPHER (29.04.2005, Parma) – Centrocampista

SAPORITO FLAVIO BENITO (11.01.2005, Caltanissetta) – Attaccante

SCIANARO MATTIA (14.01.2005, Roma) – Centrocampista

GHIA GIANLUIGI – Allenatore

MAZZOLI MATTEO – Vice Allenatore

DANESI JACOPO – Preparatore Atletico

GEROTTI PAOLO – Allenatore dei portieri

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Parma Calcio Giovanili