Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Dalla Serie D alla Prima Categoria, il menù della domenica

Dalla Serie D alla Prima Categoria, il menù della domenica

La domenica e il palcoscenico preferito del calcio dilettantistico, a differenza della Serie A. Si prospetta un pomeriggio pieno di emozioni: in Serie D il Fidenza riceva la capolista Mezzolara. In Eccellenza derby Crociati-Fidentina. Fari puntati anche su Fiorenzuola-Pallavicino.

Ecco il menù della domenica, ricordandovi che domani pomeriggio, a partire dalle 14,30, potrete seguire in diretta sul canale SportEmilia (292 dtt) e in diretta audio su Sportparma.com tutti gli aggiornamenti in tempo reale grazie alla terza puntata del programma DOMENICA LUNATICA:

SERIE D

Forcoli-V.Castelfranco
Bagnolese-Riccione
Formigine-Massese
Fidenza-Mezzolara
Real Spal-Pistoiese
Castenaso-V.Pavullese
Rosignano-Atl.Bp Pro Piacenza
Lucchese-Tuttocuoio
Fortis Juventus-Camaiore

Classifica: Mezzolara, Tuttocuoio e Atl.Pro Piacenza 25; Pistoiese e Real Spal 22; Castenaso e Lucchese 19; Fidenza e Formigine 18; Fortis Juventus 17; Massese 15; Camaiore 12; Bagnolese 11; Castelfranco, Rosignano e Forcoli 10; V.Pavullese 9; Riccione 3.

ECCELLENZA Gir.A

Castellarano-Salsomaggiore
Correggese-Terme Monticelli
Crociati Noceto-Fidentina
Fiorenzuola-Pallavicino
Lentigione-Rubierese
Lupa Piacenza-Rolo
Real Panaro-Folgore Bagno
Sampolese-Royale Fiore
Termolan Bibbiano-Colorno

Classifica: Lupa Piacenza 27; Rolo 26; Correggese 24; Lentigione 22; Fiorenzuola 21; Crociati Noceto 20; Pallavicino 19; Folgore Bagno 18; Rubierese, Fidentina, Royale Fiore e Sampolese 16; Colorno 14; Salsomaggiore 13; T.Monticelli 12; Castellarano 8; T.Bibbiano 5; Reral Panaro 1.

PROMOZIONE Gir. A

Borgonovese-Ciano
Cadelbosco-Carignano
Casalese-Arcetana
Castellana-Langhiranese
Castelnovese-Brescello
Medesanese-Fabbrico
Montecchio-Bobbiese
Povigliese-Meletolese
Traversetolo-Falk

Classifica:
Meletolese 28; Castellana 26; Arcetana 23; Montecchio 19; Brescello 18; Castelnovece, Povigliese e Cadelbosco 17; Medesanese e Ciano 16;Falk 15; Carignano e Bobbiese 14; Borgonovese e Langhiranese 12; TGraversetolo e Fabbrico 11; Casalese 8.

PRIMA CATEGORIA Gir. A

Aurora-Sporting Fiorenzuola
Besurica-Fontanellatese
Corte Calcio-Fontana Audax
Gotico Garibaldina-Soragna
Rottofreno-Baby Brazil
Valtidone-Villanova 96
Viarolese-San Secondo
Vigolo Marchese-Pontenurese

Classifica: Soragna 28; Fontana Audax 20; Baby Brazil 19; Viarolese e Gotico Garibaldina 18; Corte Calcio 17; Fontanellatese 15; Rottofreno, Aurora e Vigolo Marchese 14; Pontenurese 13; Villanova 96 10; San Secondo e Valtidone 8; S.Fiorenzuola 7; Besurica 3.

PRIMA CATEGORIA Gir. B

Boca Barco-Bardi
Collecchio-Sant’Ilario
Fornovo-Lesignano
Montagna-Noceto
Quattro Castella-Basilica 2000
Real Val Baganza-Marzolara
Valtarese-Puianello
Vezzano-Cerredolese

Classifica: Cerredolese 23; Marxolara, Basilica 200 e Valtarese 21; Noceto 17; Lesignano 15; Montagna, Puianello e Bardi 14; Sant’Ilario 12; Collecchio e Real Val Baganza 11; Quattro Castella 10; Boca Barca e Fornovo 9; Vezzano 8.

Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti