Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Dalla Serie D alla Prima Categoria, il menù della domenica

Dalla Serie D alla Prima Categoria, il menù della domenica

Domenica ricca di appuntamenti sui campi della provincia e non solo. In Serie D trasferta delicata per il Fidenza di Montanini, mentre in Eccellenza il Salsomaggiore riceve la Virtus Pavullese, attualmente penultima in classifica. In Promozione si giocano diversi derby tra cui Biancazzurra-Soragna.

.

SERIE D

Atletico Montichiari-Fidenza
Clodiense-Riccione
Correggese-Virtus Castelfranco
Forcoli-Palazzolo
Formigine-Camaiore
Imolese-Sancolombano
Lucchese-Fortis Juventus
Massese-Mezzolara
Romagna Centro-Thermal Abano

Classifica: Correggese 32; Lucchese,Romagna Centro,Thermal Ceccato 28; Fortis Juventus 26; Mezzolara 24; Massese 22; Imolese 19; V. Castelfranco 18; Formigine 16; Clodiense 16; Sancolombano 15; Fidenza 12; Riccione (-1) 11; Palazzolo 10; Atletico Montichiari (-1) 9; Camaiore Calcio 8; Forcoli 2.

ECCELLENZA

Bagnolese-Colorno
Crociati Noceto-San Felice
Fidentina-Centese
Folgore Rubiera-Sanmichelese
Lentigione-Sampolese
Meletolese-Fiorenzuola
Pallavicino-Arcetana
Rolo-Royale Fiore
Salsomaggiore-Virtus Pavullese

Classifica: Fiorenzuola 33; Lentigione* 31; Fidentina* e Rolo 25; Sanmichelese 23; San Felice 22; Salsomaggiore 21; Meletolese 20; Centese e Bagnolese 18; Pallavicino, Sampolese, Crociati Noceto* e Folgore Rubiera 16; Colorno e Royale Fiore 12; Virtus Pavullese* 10; Arcetana 6.

PROMOZIONE

Basilica 2000-Brescello
Biancazzurra-Soragna
Cadelbosco-Valtarese
Carignano-Povigliese (a Colorno)
Fontana Audax-Montecchio
Medesanese-Castellana
Terme Monticelli-Ciano
Termolan Bibbiano-Castelnovese
Traversetolo-Casalese

Classifica: Termolan Bibbiano 36; Carignano 30; Castellana 26; Cadelbosco 23; Castelnovese 22; Terme Monticelli e Ciano 21; Fontana Audax, Brescello, Medesanese 20; Casalese 19; Traversetolo e Montecchio 16; Biancazzurra 14; Basilica 2000 e Soragna 13; Valtarese 8; Povigliese 4.

PRIMA CATEGORIA GIR.A

Agazzanese-Villanova 96
Baby Brazil-Viarolese
Corte Calcio-Gazzola
Gotico Garibaldina-Bobbiese
Rottofreno-Bardi
San Secondo-Carpaneto
Valtidone-Borgonovese

Classifica: Gotico Garibaldina e Carpaneto 31; Bobbiese 20; Viarolese, Vigolo Marchese e Baby Brazil 19; Agazzanese* 18; San Secondo 17; Valtidone e Villanova 96 16; Borgonovese 14; Gazzola 11; Corte Calcio* e Pontenurese 10; Rottofreno 9; Bardi 1.

PRIMA CATEGORIA GIR.B

Aurora-Langhiranese
Carpineti-Cavola
Cervarese-Montagna
Il Cervo-Lesignano
Marzolara-Real Val Baganza
Puianello-Noceto
Solignano-Fornovo
Vezzano-Felina
Vigolo Marchese-Pontenurese

Classifica
: Il Cervo 27; Carpineti 26; Noceto 23; Lesignano e Vezzano 21; Cavola* 20; Marzolara 17; Real Val Baganza e Montagna 16; Langhiranese 15; Felina 14; Puianello* e Cervarese 13; Solignano 12; Fornovo 9; Aurora 1.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti