Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Dalla Serie D alla Prima Categoria, il menù della domenica

Dalla Serie D alla Prima Categoria, il menù della domenica

I campionati dilettantistici sono alle ultime battute, questo significa che molte partite hanno un valore doppio, sia in ottica promozione che in ottica retrocessione. In Serie D trasferta delicata per il Fidenza a Formigine. In Eccellenza interessante derby tra Colorno e Pallavicino. In Promozione ultime speranze Valtarese e Basilica 2000. Ecco il menù della domenica:

.

SERIE D

Atletico Montichiari-Thermal Abano

Clodiense-Sancolombano

Correggese-Fortis Juventus

Forcoli-Virtus Castelfranco

Formigine-Fidenza

Imolese-Camaiore

Lucchese-Mezzolara

Massese-Riccione

Romagna Centro-Palazzolo

Classifica: Lucchese e Correggese 69; Massese 59; Mezzolara e Fortis Juventus 56; Romagna Centro 54; Thermal Abano 52; Imolese 44; V. Castelfranco 37; Clodiense e Formigine 34; Sancolombano 30; Fidenza 29; Atletico Montichiari 27; Camaiore Calcio 24; Palazzolo 20; Forcoli 16; Riccione 3.

ECCELLENZA

Arcetana-Meletolese

Centese-Sampolese

Colorno-Pallavicino

Fidentina-Folgore Rubiera 1-0 (sabato)

Fiorenzuola-Salsomaggiore

Royale Fiore-Lentigione

San Felice-Bagnolese

Sanmichelese-Crociati Noceto

Virtus Pavullese-Rolo

Classifica: Fiorenzuola 72; Lentigione 58; San Felice 52; Salsomaggiore 49; Rolo 48; Fidentina 47; Crociati Noceto 44; San Michelese 42; Bagnolese 39; Pallavicino e Meletolese 37; Centese 32; Sampolese e Colorno 30; Folgore Rubiera 28; Royale Fiore 23; Arcetana 22; Virtus Pavullese 18.

PROMOZIONE

Brescello-Medesanese

Carignano-Basilica 2000

Casalese-Terme Monticelli

Castellana-Termolan Bibbiano

Castelnovese-Traversetolo

Ciano-Fontana Audax

Montecchio-Cadelbosco

Povigliese-Soragna

Valtarese-Biancazzurra

Classifica: T.Bibbiano 70; Carignano 55; Montecchio 51; Terme Monticelli 49; Castellana 48; Medesanese 47; Brescello 45; Fontana Audax 43; Castelnovese, Cadelbosco e Ciano 41; Traversetolo 39; Biancazzurra 37; Soragna 29; Casalese 27; Valtarese 22; Basilica 2000 21; Povigliese 6.

PRIMA CATEGORIA GIR.A

Bardi-Rottofreno

Bobbiese-Gotico Garibaldina

Borgonovese-Valtidone

Carpaneto-San Secondo

Gazzola-Corte Calcio

Pontenurese-Vigolo Marchese

Viarolese-Baby Brazil

Villanova-Agazzanese

Classifica: Carpaneto 72; G.Garibaldina 67; Agazzanese 51; San Secondo 49; Viarolese 44; Bobbiese 40; Baby Brazil 37; Valtidone 36; Pontenurese 35; V.Marchese 31; Villanova 96 30; Borgnovese 29; Corte Calcio 22; Rottofreno 21; Bardi 16; Gazzola 15.

PRIMA CATEGORIA GIR.B

Cavola-Carpineti

Felina-Vezzano

Fornovo-Solignano

Langhiranese-Aurora

Lesignano-Il Cervo

Montagna-Cervarese

Noceto-Puianello

Real Val Baganza-Marzolara

Classifica: Carpineti 56; Noceto 53; il Cervo 52; Vezzano e Marzolara 41; Montagna 40; Cavola 39; Solignano, Lesignano e Puianello 38; Felina 35; Real Val baganza 34; Cervarese 29; Langhiranese 27; Fornovo 19; Aurora 17.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti