Connect with us

Calcio Dilettanti

Dalla serie D alla Prima Categoria, risultati e classifiche

Dalla serie D alla Prima Categoria, risultati e classifiche

Dalla serie D alla Prima Categoria risultati e classifiche di tutti i gironi che vedono impegnate formazioni parmensi.

SERIE D
Correggese-Fortis Juventus 1-0
Delta Porto Tolle Rovigo-Jolly Montemurlo 4-1
Este-Bellaria Igea Marina 1-1
Fidenza-Abano 1-0
Fiorenzuola-Mezzolara 1-0
Formigine-Piacenza 0-0
Imolese-At.San Paolo Padova 1-0
Rimini-Romagna Centro 4-1
Scandicci-Virtus Castelfranco 3-1
Thermal Abano-Ribelle 2-2

Classifica: Rimini 31; Este 30; Correggese 29; Delta Porto Tolle 27; Fiorenzuola 24; Piacenza 22; Imolese, Bellaria, Abano e F.Juventus 18; Mezzolara, J.Montemurlo e Scandicci 17; V.Castelfranco 16; Formigine e T.Abano 15; Fidenza 13; Ribelle 12; Romagna Centro 11;Atl.S.Paolo Padova 10.

ECCELLENZA
Axys Valsa-Bibbiano S. Polo 1-0
Carignano-Castelvetro 1-2
Casalgrandese-Salsomaggiore 1-4
Colorno-Rolo 1-4
Lentigione-Crociati Noceto 3-1
Meletolese-Bagnolese 0-3
Pallavicino-Fiorano 0-0
S. Felice-Fidentina 1-2
SanMichelese-Folgore Rubiera 2-0

Classifica
: Bagnolese e Rolo 32; Lentigione e San Michelese 26; Fidentina 23; San Felice e Castelvetro 22; Meletolese e Colorno 18; Casalgrandese, F.Rubiera, Fiorano e Axys Val.Sa 17; Salsomaggiore 16; Pallavicino 12; Crociati Noceto 10; Carignano 9; Bibbiano San Polo 6.

PROMOZIONE

Cadelbosco-Soragna 1-1
Falkgalileo-Brescello 0-2
Fontana Audax-Il Cervo 2-1
Gotico Garibaldina-Royale Fiore 2-0
Luzzara-Medesanese 2-0
Terme Monticelli-Castellana 1-0
Traversetolo-Biancazzurra 2-1
Valtarese-Montecchio 1-1
Vigor Carpaneto-Castelnovese 2-0

Classifica: V.Carpaneto 38; Brescello 28; Il Cervo 24; G.Garibaldina 26; Luzzara 25; Montecchio e Traversetolo 24; T.Monticelli 21; Fontana Audax 20; Castellana 19; Valtarese e Soragna 18; Medesanese 17; Biancazzurra 16; F.Galileo 13; Royale Fiore 11; Castelnovese 8; Cadelbosco 2.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Baby Brazil-San Secondo 1-3
Borgo San Donnino-Rottofreno 5-0
Borgonovese-Agazzanese 2-3
Nibbiano-Viarolese 4-1
Noceto-Pontenurese 4-2
Sarmatese-Bobbiese 1-1
Casalese-Valtidone 2-1
Vigolo Marchese-Il Tonnotto Madregolo 3-2

Classifica: Noceto 28; Agazzanese 27; San Secondo 26; Nibbiano 23; Bobbiese* 21; Pontenurese 20; Borgo S.Donnino 19; Borgonovese 18; Madregolo e Viarolese 14; Valtidone e V.Marchese* 13; Casalese 11; Rottofreno 9; Sarmatese 7; Baby Brazil 2.
* una partita in meno

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Barcaccia-Bellarosa 2-1
Basilica 2000-Vezzano 2-2
Felina-Solignano 1-1
Gattatico-Puianello 4-2
Lesignano-Atletico Montagna 1-1
Picardo&Savore-Langhiranese 2-0
Real Val Baganza-Felino 0-0
S. Ilario-Marzolara 0-0

Classifica: Langhiranese 27; Piccardo&Savorè 25; Gattatico 22; A.Montagna21; Basilica 2000 20; Real Val Baganza 18; Barcaccia e Marzolara 17; Felino e Solignano 16; Vezzano 12; Bellarosa e Sant’Ilario 11; Felina 9; Lesignano 8; Puianello 5.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement
Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi