Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Una domenica di calcio, dalla serie A alla Terza Categoria

Una domenica di calcio, dalla serie A alla Terza Categoria

Alle 14,30 di domani il calcio parmense vivrà Â  un'altra giornata intensa dedicata al calcio, dalla serie A alla Terza Categoria. All'interno della pagina il quadro completo della giornata di domani pomeriggio. Sempre domani, su Sportparma.com, tutti i risultati in tempo reale.

SERIE A
Atalanta-Juventus (sab ore 20,45)
Catania-Napoli (sab ore 18)
Bari-Livorno
Bologna-Palermo
Cagliari-Sampdoria
Genoa-Siena
Lazio-Milan

CLASSIFICA: Inter 28; Juventus e Sampdoria 21; Milan 19; Fiorentina 18; Napoli, Genoa e parma 17; Cagliari e Palermo 16; Bari, Chievo e Udinese 15; Roma 14; Lazio 11; Atalanta, Bologna e Livorno 9; Catania 7; Siena 6.

SECONDA DIVISIONE
Alghero-Sambonifacese
Canavese-Pavia
Crociati Noceto-Carpenedolo
Feralpisalò-Mezzocorona
Pro Sesto-Villacidrese
Pro Vercelli-Legnano
Spezia-Pro Belvedere
Sudtirol-Rodengo Saiano
Valenzana-Olbia

CLASSIFICA: Rodengo Saiano*, Pavia 21; Alghero*, Carpenedolo 18; Mezzocorona, Sambonifacese 17; Sudtirol, Crociati Noceto 16; Feralpisalò, Pro Vercelli 15; Legnano* 14; Spezia, Canavese 13; Olbia, Villacidrese 12; Valenzana 11; Pro Belvedere 7; Pro Sesto* 3. *un punto di penalizzazione

ECCELLENZA
Bagnolese-Pavullese
Formigine-Crevalcore
Malba-Colorno
Pallavicino-Meletolese
Polinago-Fiorano
Reno Centese-Solierese
San Felice-Casalese
Scandiano-Fidenza
T. Monticelli-Traversetolo

CLASSIFICA: Bagnolese 23; Pallavicino, Pavullese 21; San Felice 20; Colorno 19; Polinago 18; Fidenza 16; T. Monticelli 15; Scandiano 14; Meletolese 13; Traversetolo 12; Formigine, Solierese 11; Reno Centese, Crevalcore 10; Fiorano 9; Casalese 4; Malba 3.

PROMOZIONE
Fidentina-San Nicolò
Fontana Audax-River Club
Lentigione-Bibbiano
Montecchio-Brescello
Pontolliese-Marzolara
Povigliese-Bettolaspes
Pro Piacenza-Berceto
Salsomaggiore-Soragna
Valtarese-Fornovo Riccò

CLASSIFICA
: Bettolaspes, Brescello, Salsomaggiore 22; River Club 20; San Nicolò 17; Povigliese 15; Marzolara 14; Fidentina, Montecchio, Pro Piacenza 13; Soragna, Valtarese 12; Bibbiano 11; Fontana Audax, Lentigione 9; Pontolliese 7; Fornovo R. 6; Berceto 3.

PRIMA CATEGORIA GIR. A
Borgonovese-Gotico
Medesanese-Bedonia
Pontenurese-Vigolo M
Real Val Baganza-Fontanellatese
Rottofreno-Gragnano
San Secondo-Combi Salso
Torrile San Polo-Borgotaro
Turris-Valnure
Valtidone-Monticelli d’O

CLASSIFICA: Pontenurese 24; Fontanellatese, Valnure 16; Gotico G., Vigolo Marchese, Gragnano 15; Real Val Baganza, Torrile San Polo, Valtidone 14; Borgonovese 13; Rottofreno, Bedonia, Medesanese 12; Monticelli d’Ongina, San Secondo 10; Combisalso, Borgotaro 9; Turris 8.

PRIMA CATEGORIA GIR. B
Carignano-Albinea
Cavola-San Faustino
Cerredolese-Casina
Ciano-Casalgrandese
Langhiranese-Basilica 2000
Montecavolo-Sporting
Puianello-Sampolese
San Prospero-Pol. Roteglia

CLASSIFICA: Cerredolese 21; Casalgrandese 19; Ciano 18; Sampolese 17; Cavola 15; San Faustino 13; Langhiranese 12; Montecavolo 11; Pol. Roteglia 9; Carignano 8; Albinea, Basilica 2000, Sporting 6; Puianello, Casina 5; Real San Prospero 3.

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Castelnovese-Biancazzurra
Concordia-Virtus Cibeno
Finale-Campagnola
Novellara-Gattatico
Novese-Virtus
Reggiolo-Viadana
Nonantola-Cadelbosco
Colombaro-Virtus Mandrio

CLASSIFICA: Virtus Cibeno 19; Castelnovese 18; Concordia, Virtus Mandrio 15; Gattatico 13; Virtus, Biancazzurra, Viadana, Cadelbosco 11; Reggiolo, Nonantola 9; Colombaro 8; Campagnola, Novellara 7; Finale 6; Novese 5.

SECONDA CATEGORIA GIR. B
Cadeo-Noceto
Caorso-Viarolese
Corte Calcio-Pol. Pontenure
Fiore-San Polo
Fraore-Alsenese
Sp. Fiorenzuola-Carpaneto
Villanova-Sissa

CLASSIFICA: Villanova 22; Fiore, Carpaneto 19; Viarolese 16; Corte Calcio, Sp. Fiorenzuola 14; Caorso 13; Noceto 12; Pol. Pontenure 10; Cadeo 7; Sissa, Alsenese 4; Fraore 1; San Polo 0.


SECONDA CATEGORIA GIR. C

Astra-Folgore Fornovo
Calestanese-Felino
Corniglio 04-Palanzano
Fontevivo-Lesignano
Real Santa Maria-Aurora
Sivizzano-Compiano
Solignano-Ghiare

CLASSIFICA: Lesignano 20; Real Santa Maria 18; Fontevivo 14; Aurora, Solignano, Ghiare 12; Calestanese 11; Felino, Compiano 8; Corniglio 04, Astra 7; Palanzano 6; Folgore Fornovo, Sivizzano 5.

SECONDA CATEGORIA GIR. D
Barcaccia-Vetto
Boca Barco-Mezzani
Cervarese-Quattro Castella
Rocca 68-Il Cervo
Sorbolo-Cavriago
Sant’Ilario-Campeginese
Frontiera 70-San Leo

CLASSIFICA: Sant’Ilario 18; Campeginese 17; Boca Barco 16; Frontiera 70 14; Rocca 68 13; Barcaccia, Mezzani 11; Quattro Castella, Sorbolo 10; Il Cervo, Vetto 9; Cervarese 7; Cavriago, San Leo 5.

TERZA CATEGORIA GIR. A
Bardi-Felegara 07
Collecchio-Montanara
Madregolo-Lemignano
Valgotra-Scanderbeg
Varanese -Salese
Vicofertile-Varsi

CLASSIFICA: Bardi 17; Collecchio 16; Felegara 07 15; Salese 14; Scanderbeg, Madregolo 13; Montanara 11; Varanese 9; Valgotra, Lemignano 7; Vicofertile 5; Varsi 4.

TERZA CATEGORIA GIR. B
Basilicanova-Busseto
Audace-Montebello
Casalese Boys-Arsenal
Coop Nordest-Torino Club
Fontanellato-Borgo S. Donnino
Levante-Virtus

CLASSIFICA: Audace 22; Busseto, Torino Club 19; Virtus 14; Levante 13; Montebello 11; Borgo San Donnino 10; Basilicanova 7; Casalese Boys, Coop Nordest 6; Fontanellato 5; Arsenal 0.

In serie A il fischio d’inizio è previsto alle ore 15; in tutte le altre categorie il fischio d’inizio è alle opre 14,30.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti