Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Una domenica all'insegna del calcio dilettantistico: partite e classifiche

Una domenica all'insegna del calcio dilettantistico: partite e classifiche

La serie A osserva un turno di riposo e così tutte le attenzioni sono rivolte ai campionati dilettantistici. Ecco il quadro completo della giornata di domani (fischio d'inizio ore 14,30) e le classifice, dall'Eccellenza alla Terza Categoria.

ECCELLENZA

Colorno-Formigine
Crevalcore-Bagnolese
Fidenza-Malba
Fiorano-Pallavicino
Meletolese-Scandiano
Solierese-Polinago
Traversetolo-San Felice
Casalese-Reno Centese
Pavullese-TERME Monticelli

CLASSIFICA: Bagnolese 23; San Felice 23; Pallavicino*, Pavullese 21; Colorno 20; Fidenza 19; Polinago* 18; T. Monticelli 16; Scandiano, Solierese 14; Traversetolo, Meletolese* 13; Formigine 12; Crevalcore 11; Reno Centese 10; Fiorano* 9; Casalese, Malba 4.
*una partita in meno

PROMOZIONE

Berceto-Montecchio
Bettolaspes-Pontolliese
Bibbiano-Fontana Audax
Brescello-Valtarese
Fornovo Riccò-Lentigione
Marzolara-Pro Piacenza
River Club-Salsomaggiore
San Nicolò-Povigliese
Soragna-Fidentina

CLASSIFICA: Salsomaggiore 25; River Club, Bettolaspes 23; Brescello* 22; Marzolara, San Nicolò 17; Fidentina, Povigliese 16; Pro Piacenza 14; Montecchio*, Valtarese 13; Soragna, Bibbiano 12; Lentigione 10; Fontana Audax 9; Pontolliese, Fornovo Riccò 7; Berceto 4.
*una partita in meno


PRIMA CATEGORIA GIR. A

Bedonia-Turris
Borgotaro-Pontenurese
Combi Salso-Rottofreno
Fontanellatese-Borgonovese
Gotico-Valtidone
Gragnano-Medesanese
Monticelli d’Ongina-San Secondo
Valnure-Torrile San Polo
Vigolo Marchese-Real Val Baganza

CLASSIFICA
: Pontenurese 25; Torrile San Polo, Real Val Baganza 17; Fontanellatese, Gotico G., Valnure, Vigolo Marchese 16; Gragnano* 15; Valtidone*, Borgonovese 14; Bedonia, Medesanese 13; Rottofreno* 12; San Secondo, Turris 11; Monticelli d’Ongina*, Combi Salso 10; Borgotaro 9.
*una partita in meno

PRIMA CATEGORIA GIR. B

Albinea-Langhiranese
Basilica 2000-Ciano
Casalgrandese-Cerredolese
Casina-Cavola
Pol. Roteglia-Puianello
Sampolese-Montecavolo
San Faustino-Real San Prospero
Sporting-Carignano

CLASSIFICA: Cerredolese 24; Casalgrandese* 19; Cavola, Ciano*, Sampolese 18; Langhiranese 15; San Faustino 13; Montecavolo 11; Pol. Roteglia*, Sporting 9; Carignano* 8; Albinea*, Puianello, Basilica 2000 6; Casina 5; Real San Prospero* 3.
*una partita in meno

PRIMA CATEGORIA GIR.B

Biancazzurra-Nonantola
Cadelbosco-Finale
Campagnola-Virtus Mandrio
Colombaro-Concordia
Gattatico-Castelnovese
Virtus-Novellara
Viadana-Novese
Virtus-Cibeno Reggiolo

CLASSIFICA: Castelnovese 21; Virtus Cibeno 20; Concordia, Gattatico 16; Virtus Mandrio* 15; Reggiolo, Nonantola 12; Virtus*, Biancazzurra, Viadana, Cadelbosco 11; Finale 9; Colombaro* 8; Campagnola, Novellara 7; Novese* 5.
*una partita in meno


SECONDA CATEGORIA GIR. B

Alsenese-Caorso
Carpaneto-Villanova
Noceto-Corte Calcio
Pol. Pontenure-Sp. Fiorenzuola
San Polo-Cadeo
Sissa-Fraore
Viarolese-Fiore
CLASSIFICA: Villanova 25; Fiore, Carpaneto 22; Viraolese 17; Noceto, Corte Calcio 15; Sp. Fiorenzuola, Caorso 14; Pontenure 11; Cadeo 7; Alsenese 5; Sissa 4; Fraore 2; San Polo 0.

SECONDA CATEGORIA GIR. C

Aurora-Fontevivo
Compiano-Astra
Felino-Sivizzano
Folgore Fornovo-Solignano
Ghiare-RealSantaMaria
Lesignano-Corniglio 04
Palanzano-Calestanese

CLASSIFICA: Real Santa Maria 21; Lesignano* 20; Fontevivo*, Calestanese 14; Aurora, Solignano*, Ghiare* 12; Astra 10; Compiano*, Felino 8; Corniglio 04* 7; Palanzano* 6; Folgore Fornovo, Sivizzano 5.
*una partita in meno

SECONDA CATEGORIA GIR. D

Cavriago-Sant’Ilario
Campeginese-Cervarese
Il Cervo-Barcaccia
Quattro Castella-Frontiera 70
San Leo-Rocca 68
Mezzani-Sorbolo
Vetto-Boca Barco

CLASSIFICA
: Sant’Ilario* 18; Campeginese*, Frontiera 70 17; Boca Barco* 16; Rocca 68 14; Quattro Castella, Sorbolo 13; Barcaccia*, Mezzani* 11; Il Cervo 10; Vetto* 9; Cervarese 7; Cavriago, San Leo CSM 5.
*una partita in meno


TERZA CATEGORIA GIRONE A

Felegara 07-Lemignano
Montanara-Bardi
Salese-Madregolo
Scanderbeg-Collecchio
Valgotra-Vicofertile
Varsi -Varanese

CLASSIFICA: Bardi 17; Collecchio, Scanderbeg*, Madregolo* 16; Felegara 07 15; Salese 14; Montanara 11; Varanese 9; Valgotra*, Lemignano* 7; Vicofertile 5; Varsi 4.
*una partita in più


TERZA CATEGORIA GIR. B

Arsenal-Basilicanova
Audace-Casalese Boys
Borgo San Donnino-Levante
Busseto-Coop Nordest
Montebello-Fontanellato
Virtus-Torino Club

CLASSIFICA: Audace 22; Bus seto, Torino Club 19; Virtus 14; Levante 13; Montebello 11; Borgo San Donnino* 10; Fontanellato* 8; Basilicanova 7; Casalese Boys, Coop Nordest 6; Arsenal 0.
*una partita in più

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti