Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Dall'Eccellenza alla Terza Categoria: partite e classifiche

Dall'Eccellenza alla Terza Categoria: partite e classifiche

Quella di domani sarà Â  un'altra domenica intensa nei campi di provincia. In Eccellenza spicca il derby d'alta quota tra Pallavicino e Colorno. In Promozione il Salsomaggiore riceve il Bettolaspes, le due squadre sono in testa alla classifica. Fari puntati anche sul derby Fidentina- Marzolara. Fischio d'inizio ore 14,30.

ECCELLENZA

Formigine Pavullese
Malba Bagnolese
Pallavicino Colorno
Polinago Fidenza
Reno Centese Meletolese
San Felice Fiorano (sabato)
Scandiano Crevalcore (sabato)
T. Monticelli Solierese
Traversetolo Casalese

CLASSIFICA
: Bagnolese 29; San Felice 24; Colorno 23; Pallavicino*, Fidenza, Pavullese 22; Polinago* 18; T. Monticelli, Solierese 17; Scandiano 15; Meletolese*, Traversetolo 14; Reno Centese 13;
Formigine 12; Crevalcore 11; Fiorano* 10; Casalese, Malba 4.
*una partita in meno

PROMOZIONE

Fidentina Marzolara
Fontana Audax San Nicolò
Montecchio Lentigione
Pontolliese Brescello
Povigliese Berceto
Pro Piacenza Fornovo Riccò
River Club Soragna
Salsomaggiore Bettolaspes
Valtarese Bibbiano

CLASSIFICA: Bettolaspes, Salsomaggiore 26; Brescello* 25; River Club 24; San Nicolò, Marzolara 20; Fidentina 19; Povigliese 16; Montecchio*, Pro Piacenza 14; Valtarese, Bibbiano 13; Soragna 12;
Lentigione 11; Fontana Audax 10; Fornovo Riccò 8; Pontolliese 7; Berceto 5.
*una partita in meno

PRIMA CATEGORIA GIR. A

Borgonovese Combi Salso
Pontenurese Gotico G
Real Val Baganza Monticelli d’Ongina
Rottofreno Bedonia
San Secondo Medesanese
Torrile San Polo Fontanellatese
Turris Vigolo Marchese
Valnure Borgotaro
Valtidone Gragnano

CLASSIFICA: Pontenurese 28; Gotico G., Vigolo Marchese 19; Torrile San Polo 18; Valnure, Real Val Baganza, Borgonovese 17; Bedonia, Fontanellatese, Gragnano* 16; Medesanese, Valtidone* 14;
Rottofreno* 13; San Secondo 12; Monticelli d’Ongina*, Combi Salso, Turris 11; Borgotaro 9.
*una partita in meno

PRIMA CATEGORIA GIR. B

Carignano Casalgrandese
Cerredolese San Faustino
Ciano Cavola
Langhiranese Casina
Montecavolo Basilica 2000
Pol. Roteglia Sampolese
Puianello Albinea
Real San Prospero Sporting

CLASSIFICA: Cerredolese 25; Casalgrandese* 20; Cavola, Ciano* 19; Langhiranese, Sampolese 18; San Faustino 16; Montecavolo 14; Pol. Roteglia* 12; Carignano* 11; Sporting 9; Basilica 2000 7; Albinea*,
Puianello, Casina 6; Real San Prospero* 3.
*una partita in meno

PRIMA CATEGORIA GIR. C

Castelnovese Campagnola
Finale Concordia
Novellara Cadelbosco
Novese Biancazzurra
Reggiolo Gattatico
Viadana Virtus
Nonantola Colombaro
Virtus Mandrio Virtus Cibeno

CLASSIFICA: Virtus Cibeno 23; Castelnovese 21; Concordia, Gattatico 19; Virtus Mandrio* 16; Nonantola 15; Cadelbosco 14; Reggiolo, Viadana 12; Virtus*, Biancazzurra 11; Novellara 10; Finale 9;
Campagnola, Colombaro* 8; Novese* 6.
*una partita in meno

SECONDA CATEGORIA GIR. B

Alsenese Sissa
Cadeo Pol. Pontenure
Caorso San Polo
Corte Calcio Carpaneto
Fiore Noceto
Fraore Viarolese
Sp. Fiorenzuola Villanova

CLASSIFICA: Villanova 28; Fiore 25; Carpaneto 22; Noceto 18; Caorso, Viarolese 17; Corte Calcio 15; Pol. Pontenure, Sp. Fiorenzuola 14; Cadeo 8; Sissa 7; Alsenese 5; Fraore 2; San Polo 1.

SECONDA CATEGORIA GIR. C

Astra Ghiare
Calestanese Sivizzano
Corniglio 04 Felino
Folgore Fornovo Compiano
Fontevivo Palanzano
Real Santa Maria Lesignano
Solignano Aurora

CLASSIFICA: Real Santa Maria 24; Lesignano* 23; Aurora, Solignano*, Calestanese 15; Fontevivo* 14; Ghiare* 12; Compiano* 11; Astra 10; Felino 9; Corniglio 04*, Palanzano* 7; Sivizzano* 6; Folgore
Fornovo 5.
*una partita in meno

SECONDA CATEGORIA GIR. D

Barcaccia Mezzani
Boca Barco Cavriago
Cervarese Frontiera 70
Il Cervo San Leo
Rocca 68 Vetto
Sorbolo Campeginese
Sant’Ilario Quattro Castella

CLASSIFICA: Sant’Ilario* 21; Campeginese* 20; Boca Barco* 19; Frontiera 70 18; Rocca 68 17; Quattro Castella, Mezzani* 14; Il Cervo, Sorbolo 13; Barcaccia* 11; Vetto* 9; Cervarese 7; Cavriago, San Leo 5.
*una partita in meno

TERZA CATEGORIA GIR. A

Bardi Salese (sabato)
Collecchio Varsi
Lemignano Valgotra
Madregolo Felegara 07
Varanese Montanara
Vicofertile Scanderbeg

CLASSIFICA: Bardi* 20; Collecchio*, Madregolo 19; Felegara 07*, Scanderbeg 16; Salese* 14; Varanese* 12; Montanara* 11; Vicofertile*, Lemignano 8; Valgotra 7; Varsi* 4.
*una partita in meno

TERZA CATEGORIA GIR. B

Basilicanova Borgo S. Donnino
Casalese Boys Montebello
Coop Nordest Virtus
Fontanellato Arsenal
Levante Busseto
Torino Club Audace

CLASSIFICA: Busseto*, Audace* 22; Torino Club* 20; Levante* 16; Virtus* 15; Montebello* 14; Basilicanova*, Borgo San Donnino 10; Casalese Boys* 9; Fontanellato* 8; Coop Nordest* 6; Arsenal* 0.
*una partita in meno

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti