Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Calcio: dalla serie A alla Promozione, risultati e classifiche

Calcio: dalla serie A alla Promozione, risultati e classifiche

Il segno x domina i match di cartello per il calcio parmigiano: pareggia il Parma con il Napoli, 0-0 a Valenza dei Crociati Noceto, 1-1 il derby di Eccellenza tra Pallavicino e Fidenza con i due gol che arrivano a tempo scaduto.

CALCIO SERIE A 14a giornata

Udinese – Livorno 2-0
Genoa – Sampdoria 3-0
Atalanta – Roma 1-2
Bari – Siena 2-1
Cagliari – Juventus 2-0
Chievo – Palermo 1-0
Inter – Fiorentina 1-0
Lazio – Bologna 0-0
Parma – Napoli 1-1
Catania – Milan post.h. 20,45

CLASSIFICA Inter 35; Juventus 27; Milan* 25; Sampdoria e Parma 24; Genoa 23; Cagliari 22; Bari, Roma e Fiorentina 21; Napoli 20; Udinese e Chievo 18; Palermo 17; Lazio e Bologna 13; Atalanta e Livorno 12; Catania* 9, Siena 6

* una partita in meno

LEGA PRO SECONDA DIVISIONE 15a giornata (h.14,30)

Canavese – Alghero 1-0
Legano – Feralpi Salò 3-0
Mezzocorona – Sambonifacese 1-2
Olbia – Pro Sesto 4-0
Pavia – Carpenedolo 3-0
Pro Belvedere – Rodengo Saiano 0-0
Spezia – Sudtirol 1-0
Valenzana – Crociati Noceto 0-0
Villacidrese – Pro Vercelli 1-3

CLASSIFICA: Alghero e Pavia 25; Legnano e Rodeno Saiano 24; Sudtirol, Sambonifacese, Canavese e Spezia 23; ProVercelli 22; Carpenedolo e Mezzocorona 21; Feralpi Salò 20; Crociati Noceto 19; Olbia 17; Valenzana 15; Villacidrese 12; Pro Belvedere 9; Pro Sesto 7.

ECCELLENZA GIR. A 14a giornata

Bagnolese – Formigine 1-1
Casalese – T.Monticelli 1-2
Crevalcore – Malba 1-0
Colorno – Scandiano 0-1
Fidenza – Pallavicino 1-1
Fiorano – Renocentese 1-2
Meletolese – Polinago 1-2
Solierese – S. Felice 0-2
Pavullese – Traversetolo 2-1

CLASSIFICA: Bagnolese 33; San Felice 30; Pavullese 28; Pallavicino e Polinago 25; Colorno e Fidenza 24; T.Monticelli 23; Scandiano 19; Meletolese 18, Solierese 17; Renocentese 16; Crevalcore 15; Traversetolo 14; Formigine 13; Fiorano 10; Casalese 7; Malba 4

PROMOZIONE 14a giornata

Berceto – Pontolliese 1-0
Bettolaspes – Fidentina 2-1
Fornovo Riccò – Montecchio 1-1
Lentigione – Valtarese 0-1
Marzolara – Povigliese 1-1
Brescello – Pro Piacenza 2-0
San Nicolò – Salsomaggiore 0-2
Soragna – Fontana Audax 2-0
T.Bibbiano – River Club 1-1

CLASSIFICA: Salsomaggiore e Brescello 32; Bettolaspes 29; River Club 28; Fidentina 22; San Nicolò e Marzolara 21; Valtarese 19; Povigliese 18; Pro Piacenza 17; Montecchio 16; Soragna 15; Lentigione e T. Bibbiano 14; Fontana Audax 11; Fornovo R. e Berceto 9; Pontolliese 7.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti