Connect with us

Calcio Dilettanti

Dalla serie D alla Prima Categoria: risultati e classifica

Dalla serie D alla Prima Categoria: risultati e classifica

Risultati e classifiche di tutti i gironi, dalla serie D alla Prima Categoria, che vedono impegnate le formazioni parmensi.

SERIE D
Fiorenzuola – Montemurlo 1-0
Imolese – Rimini 0-4
Bellaria – Fortis juve 2-0
Mezzolara – Atl. Padova 0-1
Castelfranco – Porto Tolle 2-2
Este – Ribelle 4-1
Fidenza – Romagna Centro 0-1
Scandicci – Thermal Abano 0-0
Correggese – Formigine 1-1
Abano – Piacenza 0-4

Classifica: Rimini 49; Correggese 44; Este 43; Delta Porto Tolle 39; Piacenza 35; Fiorenzuola e Bellaria Igea 32; Abano 30; Imolese 27; Fortis Juventus e V.Castelfranco 25; Scandicci e Romagna Centro 23; Mezzolara e T.Abano 22; Jolly Montemurlo e Formigine 20; Ribelle e San Paolo Padova 18; Fidenza 17.

ECCELLENZA
Bibbiano – Castelvetro 0-2
Crociati Noceto – Bagnolese 1-1
Fidentina – Rolo 1-1
Fiorano – Salsomaggiore 0-1
Folgore Rubiera – Meletolese 1-0
Lentigione – Casalgrandese 4-1
Pallavicino – Colorno 1-1
San Felice – Carignano 2-0
Sanmichelese – Axys Val.sa 0-0

Classifica: Rolo e Lentigione 40; Bagnolese 37; San Michelese 36; Fidentina 33; Fiorano 32; Castelvetro 29; F.Rubiera 27; Casalgrandese, Colorno, San Felice e Salsomaggiore 26; Meletolese e Axys Val.Sa 23; Crociati Noceto 20; Pallavicino 17; Carignano e Bibbiano San Polo 11.

PROMOZIONE
Biancazzurra – Medesanese 1-0
Castelnovese – Luzzara 3-1
Fontana Audax – T. Monticelli 0-2
Il Cervo – Soragna 1-4
Montecchio – Pol. Brescello 0-2
Royale Fiore – Castellana 2-5
Traversetolo – Falk Galileo 5-1
Valtarese – Cadelbosco 2-1
Vigor Carpaneto – Gotico 2-1

Classifica: V.Carpaneto 49; Brescello 42; G.Garibaldina 38; Traversetolo, Il Cervo e Fontana Audax 33; Castellana 32; Luzzara, Soragna e T.Monticelli 31; Montecchio 29; F.Galileo 23; Biancazzurra 22; Medesanese e Valtarese 21; Royale Fiore 18; Castelnovese 17; Cadelbosco 3.

PRIMA CATEGORIA GIR.A

Bobbiese – Pontenurese 0-1
Borgo S.Donnino – Valtidone 2-2
Nibbiano – Baby Brazil 5-0
Rottofreno – Agazzanese 0-5
Sarmatese – Borgonovese 3-2
Tonnotto Madregolo – S. Secondo 0-4
Viarolese – Casalese 1-1
Vigolo Marchese – Noceto 3-1

Classifica
: Agazzanese 41; San Secondo 39; Noceto e Nibbiano 37; Borgonovese, Valtidone e Borgo S.Donnino 27; Viarolese e Pontenurese 26; Bobbiese 25; V.Marchese 20; Madregolo 16; Sarmatese 15; Casalese 13; Rottofreno 12; Baby Brazil 7.

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Barcaccia – Felina 1-3
Bellarosa – Vezzano 2-1
Felino – Solignano 1-3
Langhiranese – Puianello 2-2
Marzolara – Atletico Montagna 1-0
Picardo Savore – Lesignano 3-0
Real Val Baganza – Gattatico 0-1
S. Ilario – Basilica 1-4

Classifica: Piccardo&Savorè 39; Langhiranese 37; Basilica 2000 34; A.Montagna 32; Gattatico 30; Solignano 29; Barcaccia 24; Real Val Baganza e Felino 22; Marzolara e Bellarosa 21; Vezzano 18; Sant’Ilario 17; Felina 16; Lesignano 13; Puianello 12.

Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -
Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -

Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi