Connect with us

Calcio Dilettanti

Dalla serie D alla Prima Categoria: risultati e classifiche

Dalla serie D alla Prima Categoria: risultati e classifiche

Risultati e classifiche di tutti gironi, dalla serie D alla Prima Categoria,che vedono impegnate formazioni parmensi.

SERIE D
Fortis Juventus – Este 2-1
Jolly Montemurlo – Correggese 2-2
Mezzolara – Bellaria 1-2
Piacenza – Fiorenzuola 2-0
Ribelle – Imolese 0-0
Rimini – Calcio Delta 2-1
Romagna Centro – Scandicci 0-1
S. Paolo Padova – Fidenza 1-1
Thermal Abano – Formigine 1-1
V. Castelfranco – Abano 1-0

Classifica: Rimini 40; Correggese 36; Este 33; Delta Porto Tolle 31; Piacenza 28; Fiorenzuola 26; F.Juventus 25; Bellaria 24; Imolese 22; Abano 21; Scandicci e V.Castelfranco 20; J.Montemurlo 19; Formigine e Mezzolara 18; T.Abano 17; Fidenza 16; Atl.S.Paolo Padova 15; Romagna Centro e Ribelle 14.

ECCELLENZA
Bibbiano – Casalgrandese 1-2
Castelvetro – Meletolese 3-1
Crociati Noceto – Axys Val.sa 1-1
Fidentina – Colorno 3-1
Fiorano – Carignano 2-1
Folgore Rubiera – San Felice 2-0
Lentigione – Pallavicino 3-0
Rolo – Bagnolese 2-1
Sanmichelese – Salsomaggiore 1-1

Classifica: Rolo 37; Bagnolese 36; Lentigione 33; San Michelese 31; Fidentina 29; Casalgrandese e Fiorano 26; Castelvetro 25; F.Rubiera 23; San Felice 22; Colorno e Axys Val.Sa 21; Meletolese 20; Salsomaggiore 19; Crociati Noceto 15; Pallavicino 12; Carignano 10; Bibbiano San Polo 7.

PROMOZIONE
Biancazzurra – Gotico 2-4
Castellana – Luzzara 2-1
Castelnovese – Fontana Audax 0-3
Il Cervo – Cadelbosco 4-1
Montecchio – Terme Monticelli 0-0
Royale Fiore – Falk Galileo 3-3
Soragna – Medesanese 1-0
Traversetolo – Valtarese 1-0
Vigor Carpaneto – Brescello 1-3

Classifica: V.Carpaneto 44; Brescello 35; G.Garibaldina 32; Il Cervo 30; Montecchio e Fontana Audax 29; Castellana 28; Traversetolo 27; Luzzara e T.Monticelli 25; Soragna 24; Valtarese, Medesanese e Royale Fiore 18; F.Galileo 17; Biancazzurra 16; Castelnovese 11; Cadelbosco 3.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Bobbiese – Valtidone 0-1
Borgo S. Donnino – Pontenurese 2-2
Casalese – Borgonovese 1-3
Rottofreno – Nibbiano 1-1
S. Secondo PR – Agazzanese 0-2
Sarmatese – Vigolo Marchese 3-1
Tonnotto Madregolo – Baby Brazil 1-2
Viarolese – Noceto 0-0

Classifica: Agazzanese 34; Noceto 33; San Secondo 32; Nibbiano 30; Bobbiese 25; Borgo S.Donnino 24; Pontenurese 22; Viarolese e Borgonovese 21; Valtidone 20; V.Marchese 17; Madregolo 16; Casalese e Sarmatese 11; Rottofreno 10; Baby Brazil 5.

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Bellarosa – Gattatico 3-0
Felino – Felina 1-1
Langhiranese – Basilica 0-0
Marzolara – Barcaccia 1-1
Picardo Savore – Real Val Baganza 4-0
S. Ilario – Puianello 2-0
Solignano – Atl. Montagna 2-0
Vezzano – Lesignano 0-2

Classifica: Langhiranese e Piccardo&Savorè 32; Basilica 2000 27; A.Montagna* 26; Gattatico* 22; Real Val Baganza 21; Barcaccia e Solignano 20; Marzolara e Bellarosa 18; Felino* e Sant’Ilario 17; Vezzano 15; Lesignano* 12; Felina 10; Puianello 8.
* una gara in meno

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement
Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi