Connect with us

Calcio Dilettanti

Dalla serie D alla Prima Categoria: risultati e classifiche

Dalla serie D alla Prima Categoria: risultati e classifiche

Dalla serie D alla Prima Categoria i risultati e le classifiche di tutti i gironi che vedono impegnate le formazioni parmensi.

SERIE D
Imolese – Correggese 1-1
Atl.Padova – Porto Tolle 2-0
Scandicci – Formigine 2-1
Castelfranco – Fortis Juve 1-1
Fidenza – Montemurlo 0-0
Mezzolara – Piacenza 1-2
Abano – Ribelle 0-1
Fiorenzuola – Rimini 0-1
Bellaria – Romagna Centro 1-0
Este – Thermal Abano 2-1

Classifica
: Rimini 55; Este 46; Correggese 45; Delta Porto Tolle 40; Piacenza 39; Bellaria 35; Fiorenzuola 32; Abana Calcio 30; Scandicci, Imolese e F.Juventus 29; V.Castelfranco 27; Mezzolara 25; Jolly Montemurlo e Ribelle 24; Romagna Centro e Formigine 23; Thermal Abano 22; Fidenza e S.Paolo Padova 21.

ECCELLENZA
Axys Val.sa – San Felice 0-2
Bagnolese – Fiorano 2-2
Carignano – Pallavicino 0-0
Casalgrandese – Folgore Rubiera 2-1
Castelvetro – Sanmichelese 0-2
Colorno – Lentigione 0-1
Meletolese – Crociati Noceto 2-2
Rolo – Bibbiano S.Polo 0-0
Salsomaggiore – Fidentina 1-0

Classifica: Lentigione 43; Rolo 41; San Michelese 39; Bagnolese 38; Fidentina e Fiorano 33; Castelvetro 29; F.Rubiera 27; Casalgrandese, San Felice e Salsomaggiore 29; Colorno 26; Meletolese 24; Axys Val.Sa 23; Crociati Noceto 21; Pallavicino 18; Carignano e Bibbiano San Polo 12.

PROMOZIONE

Cadelbosco – Traversetolo 1-2
Castellana – Vigor Carpaneto 3-0
Falk Galileo – Castelnovese 1-1
Gotico – Fontana 3-1
Luzzara – Biancazzurra 2-1
Medesanese – Montecchio 0-1
Brescello – Il Cervo 6-1
Soragna – Royale Fiore 1-0
T.Monticelli – Valtarese 0-2

Classifica
: V.Carpaneto 49; Brescello 45; G.Garibaldina 41; Traversetolo 36; Castellana 35; Luzzara e Soragna 34; Il Cervo e Fontana Audax 33; Montecchio 32; T.Monticelli 31; F.Galileo e Valtarese 24; Biancazzurra 22; Medesanese 21; Royale Fiore e Castelnovese 18; Cadelbosco 3.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Agazzanese – Bobbiese 2-1
Baby Brazil – Vigolo Marchese 1-4
Borgonovese – Rottofreno 3-1
Casalese – Borgo S.Donnino 0-3
Noceto – Sarmatese 1-2
Pontenurese – Tonnotto Madregolo 2-3
San Secondo – Viarolese 1-0
Valtidone – Nibbiano 1-0

Classifica: Agazzanese 44; San Secondo 42; Noceto e Nibbiano 37; Borgonovese, Valtidone e Borgo S.Donnino 30; Viarolese e Pontenurese 26; Bobbiese 25; V.Marchese 23; Madregolo 19; Sarmatese 18; Casalese 13; Rottofreno 12; Baby Brazil 7.

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Atl. Montagna – Langhiranese 2-0
Basilica – Barcaccia 1-0
Felina – Real Val Baganza 1-1
Gattatico – Picardo Savore 1-2
Lesignano – Marzolara 1-1
Puianello – Felino 1-0
Solignano – Bellarosa 1-0
Vezzano – S. Ilario 1-2

Classifica: Piccardo&Savorè 42; Langhiranese e Basilica 2000 37; A.Montagna 35; Solignano 32; Gattatico 30; Barcaccia 24; Real Val Baganza 23; Felino e Marzolara 22; Bellarosa 21; Sant’Ilario 20; Vezzano 18; Felina 17; Puianello 15; Lesignano 14.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement
Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi