Connect with us

Calcio Dilettanti

Dalla Serie D alla Prima Categoria: risultati e classifiche

Dalla Serie D alla Prima Categoria: risultati e classifiche

Dalla serie D alla Prima Cateoria i risultati e le classifiche di tutti i gironi che vedono impegnate formazioni parmensi.

SERIE D
Este-Atl Padova 2-0
Delta Porto Tolle-Bellaria 2-1
Fiorenzuola-Fortis Juventus 1-0
Formigine-J.Montemurlo 1-2
Abano-Mezzolara 0-0
Scandicci-Piacenza 2-2
Correggese-Ribelle 2-2
Imolese-Romagna Centro 2-1
Rimini-Thermal Abano 2-0
Fidenza-V.Castelfranco 0-2

Classifica: Rimini 80, Correggese 65, Piacenza e Este 64, Porto Tolle 62, Abano Calcio 47, Fiorenzuola e Bellaria 45, Fortis Juve 44, Scandicci 43, Montemurlo e Imolese 42, Castelfranco 41, Mezzolara 39, Romagna Centro e Fidenza, 35, Ribelle 34, Atl. Padova e Thermal Abano 30, Formigine 26.

ECCELLENZA
Bagnolese – Meletolese 4-0
Bibbiano – Axys Val.sa 2-3
Castelvetro – Carignano 1-2
Crociati Noceto – Lentigione 1-3
Fidentina – San Felice 2-2
Fiorano – Pallavicino 1-1
Folgore Rubiera – Sanmichelese 0-1
Rolo – Colorno 1-3
Salsomaggiore – Casalgrandese 0-0

Classifica: Lentigione 62; Sanmichelese 61; Bagnolese 56; Rolo 55; Castelvetro 51; San Felice 47; Salsomaggiore 46; Colorno 44; Fidentina 43; Fiorano 40; Casalgrandese 39; F.Rubiera 36; Axys Val.Sa 35; Meletolese e Pallavicino 33; Crociati Noceto 29; Carignano 21; Bibbiano S.Polo 17.

PROMOZIONE
Biancazzurra – Traversetolo 0-1
Castellana – Terme Monticelli 1-2
Castelnovese – Vigor Carpaneto 0-1
Il Cervo – Fontana 1-2
Medesanese – Luzzara 2-3
Montecchio – Valtarese 2-0
Brescello – Falk Galileo 4-3
Royale Fiore – Gotico 2-4
Soragna – Cadelbosco5-0

Classifica: Brescello 66; V.Carpaneto 64; Gotico Garibaldina 59; Luzzara 55; Montecchio 52; Traversetolo 51; Fontana Audax 50; Castellana e Soragna 48; T.Monticelli 46; Il Cervo 44; FalkGalileo 38; Royale Fiore e Medesanese 32; Castelnovese 30; Biancazzurra 28; Valtarese 27; Cadelbosco 7.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Bobbiese – Baby Brazil 2-1
Borgo S.Donnino – Vigolo Marchese 1-2
Casalese – Agazzanese 0-3
Rottofreno – Valtidone 1-4
San Secondo – Pontenurese 1-3
Sarmatese – Nibbiano 0-0
Tonnotto Madregolo – Noceto 2-1
Viarolese – Borgonovese 5-1

Classifica: Agazzanese 68; Nibbiano 61; San Secondo 58; Valtidone 50; Borgo S.Donnino 48; Noceto 47; Viarolese e V.Marchese 43; Bobbiese 39; Pontenurese 38; Borgonovese 36; Madregolo 31; Sarmatese 29; Rottofreno 22; Casalese 19; Baby Brazil 9.

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Bellarosa – Lesignano 1-1
Felino – Gattatico 0-0
Langhiranese – Felina 3-0
Marzolara – Basilica 1-0
Picardo Savore – Barcaccia 1-0
S. Ilario – Real Val Baganza 0-1
Solignano – Puianello 0-0
Vezzano – Atletico Montagna 1-0

Classifica: Piccardo&Savorè 66; A.Montagna 56; Langhiranese 53; Solignano 48; Basilica 2000 45; Gattatico 40; Felino 39; Marzolara 38; Vezzano 35; Bellarosa 34; Barcaccia 30; Sant’Ilario e Lesignano 29; Real Val Baganza 28; Felina e Puianello 25.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement
Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi