Connect with us

Calcio Dilettanti

Dalla serie D alla Prima categoria: risultati e classifiche

Dalla serie D alla Prima categoria: risultati e classifiche

I risultati e le classifiche dalla serie D alla Prima categoria di tutti gironi che vedono impegnate formazioni parmensi.

SERIE D
Bellaria – Abano 3-1
Fortis Juventus – Scandicci 2-2
Jolly Montemurlo – Rimini 2-1
Mezzolara – Fidenza 1-0
Piacenza – Imolese 1-0
Ribelle – Formigine 0-0
Romagna Centro – Correggese 0-3
S.Paolo Padova – Fiorenzuola 0-3
Thermal Abano – Calcio Delta 1-3
V. Castelfranco – Este 2-1

Classifica: Rimini 80, Correggese 68, Piacenza 67, Porto Tolle 65, Este 64, Fiorenzuola e Bellaria 48, Abano Calcio 47, Montemurlo e Fortis Juve 45, Scandicci e Castelfranco 44, Imolese e Mezzolara 42, Ribelle Romagna Centro e Fidenza 35, Atl. Padova e Thermal Abano 30, Formigine 27.

ECCELLENZA
Axys Val.sa – Fiorano 2-2
Bagnolese – Salsomaggiore 2-1
Carignano – Fidentina 2-0
Casalgrandese – Castelvetro 2-1
Colorno – Bibbiano 0-2
Meletolese – Rolo 1-0
Pallavicino – Folgore Rubiera 0-0
San Felice – Crociati Noceto 0-1
Sanmichelese – Lentigione 0-1

Classifica: Lentigione 65; Sanmichelese 61; Bagnolese 59; Rolo 55; Castelvetro 51; San Felice 47; Salsomaggiore 46; Colorno 44; Fidentina 43; Casalgrandese 42; Fiorano 41; F.Rubiera 37; Axys Val.Sa e Meletolese 36; Pallavicino 34; Crociati Noceto 29; Carignano 24; Bibbiano S.Polo 20.

PROMOZIONE

Cadelbosco – Royale Fiore 0-3
Falk Galileo – Castellana 1-3
Fontana – Biancazzurra 1-1
Gotico – Montecchio 1-1
Luzzara – Soragna 2-0
Medesanese – Brescello 0-3
Terme Monticelli – Il Cervo 3-1
Valtarese – Castelnovese 0-1
Vigor Carpaneto – Traversetolo 2-0

Classifica: Brescello 69; V.Carpaneto 67; Gotico Garibaldina 60; Luzzara 58; Montecchio 53; Traversetolo, Fontana Audax e Castellana 51; T.Monticelli 49; Soragna 48; Il Cervo 44; FalkGalileo 38; Royale Fiore 35; Castelnovese 33; Medesanese 32; Biancazzurra 29; Valtarese 27; Cadelbosco 7.

PRIMA CATEGORIA GIR.A

Agazzanese – San Secondo 1-2
Baby Brazil – Tonnotto Madregolo 0-0
Borgonovese – Casalese 2-0
Nibbiano – Rottofreno 5-1
Noceto – Viarolese 2-2
Pontenurese – Borgo S.Donnino 3-0
Valtidone – Bobbiese 2-1
Vigolo Marchese – Sarmatese 0-0

Classifica: Agazzanese 68; Nibbiano 64; San Secondo 61; Valtidone 53; Borgo S.Donnino e Noceto 48; Viarolese e V.Marchese 44; Pontenurese 41; Bobbiese e Borgonovese 39; Madregolo 32; Sarmatese 30; Rottofreno 22; Casalese 19; Baby Brazil 10.

PRIMA CATEGORIA GIR.B

Atletico Montagna – Solignano 0-0
Barcaccia – Marzolara 4-2
Basilica – Langhiranese 0-2
Felina – Felino 3-2
Gattatico – Bellarosa 2-1
Lesignano – Vezzano 4-3
Puianello – S. Ilario 0-2
Real Val Baganza – Picardo&Savorè 1-2

Classifica: Piccardo&Savorè 69; A.Montagna 57; Langhiranese 56; Solignano 49; Basilica 2000 45; Gattatico 43; Felino 39; Marzolara 38; Vezzano 35; Bellarosa 34; Barcaccia 33; Sant’Ilario e Lesignano 32; Real Val Baganza 28; Felina 28; Puianello 25.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement
Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi