Connect with us

Calcio Dilettanti

Dalla serie D alla Prima Categoria: risultati e classifiche

Dalla serie D alla Prima Categoria: risultati e classifiche

Risultati e classifiche di tutti i gironi che vedono impegnate le formazioni parmensi dalla Serie D, con il Fidenza che non ha giocato per impraticabilità del campo, alla Prima Categoria.

SERIE D
Abano – Bellaria 2-3
Delta P.T. – Thermal Abano 1-1
Correggese – Romagna Centro 4-1
Este – V. Castelfranco 2-1
Fidenza – Mezzolara (rinviata per impraticabilità del campo)
Fiorenzuola – S. Paolo Padova 2-2
Formigine – Ribelle 2-2
Imolese – Piacenza 4-1
Rimini – Jolly Montemurlo 4-0
Scandicci – Fortis Juventus 1-2

Classifica: Rimini 37; Correggese 35; Este 33; Delta Porto Tolle 31; Fiorenzuola 26; Piacenza 25; F.Juventus 22; Abano, Imolese e Bellaria 21; J.Montemurlo 18; Mezzolara*, Formigine, Scandicci e V.Castelfranco 17; T.Abano 16; Atl.S.Paolo Padova, Fidenza* e Romagna Centro 14; Ribelle 13.
* una gara in meno

ECCELLENZA
Axys Val.sa – Folgore Rubiera 1-0
Bagnolese – Castelvetro 1-0
Carignano – Crociati Noceto 1-1
Casalgrandese – Fidentina 1-0
Colorno – Fiorano 1-2
Meletolese – Bibbiano 1-1
Pallavicino – Sanmichelese 0-2
Salsomaggiore – Rolo 1-1
San Felice – Lentigione 0-3

Classifica: Bagnolese 36; Rolo 34; Lentigione e San Michelese 30; Fidentina 26; Casalgrandese e Fiorano 23; San Felice e Castelvetro 22; Colorno 21; F.Rubiera, Meletolese e Axys Val.Sa 20; Salsomaggiore 18; Crociati Noceto 14; Pallavicino 12; Carignano 10; Bibbiano San Polo 7.

PROMOZIONE
Cadelbosco – Montecchio 1-1
Falk Galileo – Il Cervo 1-0
Fontana Audax – Traversetolo 3-0
Gotico – Castelnovese 4-2
Luzzara – Royale Fiore 0-3
Medesanese – Castellana 0-4
Pol. Brescello – Soragna 3-2
Terme Monticelli – Biancazzurra 2-1
Valtarese – Vigor Carpaneto 1-2

Classifica
: V.Carpaneto 44; Brescello 32; G.Garibaldina 29; Montecchio 28; Il Cervo 27; Fontana Audax 26; Luzzara e Castellana 25; Traversetolo e T.Monticelli 24; Soragna 21; Valtarese e Medesanese 18; Royale Fiore 17; Biancazzurra e F.Galileo 16; Castelnovese 11; Cadelbosco 3.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Agazzanese – Casalese 5-1
Baby Brazil – Bobbiese 1-5
Borgonovese – Viarolese 0-1
Nibbiano – Sarmatese 3-1
Noceto – Tonnotto Madregolo 0-0
Pontenurese – San Secondo 1-2
Valtidone – Rottofreno 4-1
Vigolo Marchese – Borgo S. Donnino 1-3

Classifica
: Noceto e San Secondo 32; Agazzanese 31; Nibbiano* 26; Bobbiese* 25; Pontenurese 21; Viarolese e Borgo S.Donnino 20; Borgonovese 18; Valtidone* 16; Madregolo* 15; V.Marchese* 14; Casalese 11; Rottofreno* 9; Sarmatese 8; Baby Brazil 2.
* una gara in meno

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Atletico Montagna – Vezzano 4-2
Barcaccia – Picardo&Savorè 1-1
Basilica – Marzolara 4-2
Felina – Langhiranese 2-4
Gattatico – Felino rinv.
Lesignano – Bellarosa 1-1
Puianello – Solignano 3-1
Real Val Baganza – S. Ilario 0-2

Classifica
: Langhiranese 31; Piccardo&Savorè 29; A.Montagna 27; Basilica 2000 26; Gattatico* 22; Real Val Baganza 21; Barcaccia 19; Marzolara e Solignano 17; Felino* 16; Vezzano e Bellarosa 15; Sant’Ilario 14; Lesignano 10; Felina 9; Puianello 8.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement
Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi