Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Il menù della domenica: dalla Serie D alla Prima Categoria

Il menù della domenica: dalla Serie D alla Prima Categoria

Dopo il turno infrasettimanale dedicato al campionato di Promozione, domani tornano in campo tutti i campionati dilettantistici. Ecco il quadro completo della giornata, dalla Serie D alla Prima Categoria:

SERIE D
Correggese-Fidenza
Delta Porto Tolle Rovigo-Piacenza
Formigine-Aban
Imolese-Este
Jolly Montemurlo-V.Castelfranco
Ribelle-San Paolo Padova
Rimini 1912-Bellaria Igea Marina
Romagna Centro-Fortis Juventus 1909
Scandicci-Fiorenzuola
Thermal A.Ceccato-Mezzolara

Classifica: Este 16; Piacenza 14; Delta P.Tolle e Fortis Juventus 13; Abano, Fiorenzuola e V.Castelfranco 12; Mezzolara 11; Rimini, Ribelle, Correggese e Bellaria 10; Scandicci 9; Fidenza 8; Formigine, T.Abano, Romagna Centro e J.Montemurlo 5; S.P. Padova e Imolese 3.

ECCELLENZA
Bagnolese-Carignano
Bibbiano S.Polo-Lentigione
Casalgrandese-San Michelese
Castelvetro-Pallavicino
Fidentina-Folgore Rubiera
Fiorano-Crociati Noceto
Meletolese-Colorno
Rolo-S. Felice
Salsomaggiore-Axys Valsa

Classifica: Bagnolese e San Felice 18; Rolo 16; San Michelese e Lentigione 15; Casalgrandese e Colorno 13; Castelvetro 11; Meletolese 10; Axys Val.Sa e F.Rubiera 9; Fidentina e Pallavicino 8; Fiorano 7; Crociati Noceto 6; Bibbiano San Polo e Salsomaggiore 5; Carignano 2.

PROMOZIONE
Castellana-Valtarese
Falkgalileo-Vigor Carpaneto
Luzzara-Cadelbosco
Medesanese-T.Monticelli
Montecchio-Biancazzurra
Brescello-Gotico Garibaldina
Il Cervo-Castelnovese
Royale Fiore-Traversetolo
Soragna-Fontana Audax

Classifica:  V.Carpaneto 20; G.Garibaldina 18; Luzzara 16; Brescello e Valtarese e Il Cervo 14; Castellana 12; Traversetolo, Montecchio e Medesanese 11; Fontana Audax 9; Soragna e Royale Fiore 10; T.Monticelli 8; F.Galileo e Biancazzurra 7; Castelnovese 5; Cadelbosco 1.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Agazzanese-Valtidone
Borgonovese-Baby Brazil
Il Tonnotto Madregolo-Bobbiese
Noceto-Borgo San Donnino
Pontenurese-Nibbiano
San Secondo-VigoloMarchese
Casalese-Sarmatese
Viarolese-Rottofreno

Classifica:  Nibbiano 16; San Secondo, Bobbiese e Agazzanese 15; Noceto e Valtidone 12; Borgo S.Donnino, Borgonovese e Pontenurese 10; Rottofreno 5; V.Marchese 6; Casalese, Madregolo e Viarolese 4; Baby Brazil 2; Sarmatese 1.

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Atl.Montagna-Basilica 2000
Bellarosa-Marzolara
Felino-Langhiranese
Gattatico-S. Ilario
Lesignano-Felina
Puianello-Barcaccia
Solignano-Real Val Baganza
Vezzano-Picardo e Savorè

Classifica: Langhiranese 14; Piccardo&Savorè, Felino e A.Montagna 11; Solignano e Real Val Baganza 10; Bellarosa e Basilica 2000 9; Marzolara, Gattatico e Vezzano 8; Barcaccia 7; Sant’Ilario 6; Felina 4; Puianello 1; Lesignano 0.

 

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti