Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Dalla serie D alla Prima Categoria: risultati e classifiche

Dalla serie D alla Prima Categoria: risultati e classifiche

Risultati e classifiche dalla serie D alla Prima categoria di tutti i gironi che vedono impegnate le formazioni parmensi.

SERIE D

Correggese-Bellaria Igea Marina 2-0
Delta Porto Tolle-Romagna Centro 8-2
Fiorenzuola-Este 1-3
Formigine-Mezzolara 2-1
Imolese-Abano Calcio 3-0
Jolly Montemurlo-Fortis Juventus 1-0
Ribelle-Piacenza 0-2
Rimini-Virtus Castelfranco 2-0
Scandicci-Fidenza 3-1
Thermal Abano-Atl.San Paolo Padova 0-0

Classifica: Piacenza 21; Este 20; Rimini 19; Delta Porto Tolle 18; Correggese 17; Fiorenzuola e V.Castelfranco 16; Abano Calcio e F.Juventus 14; Scandicci 13; Imolese 12; Mezzolara e Ribelle 11; Fidenza, T.Abano e Bellaria 10; Romagna Centro, Atl.San Paolo Padova e Formigine 9; J.Montemurlo 8.

ECCELLENZA
Bagnolese-Casalgrandese 4-0
Bibbiano S.Polo-S. Felice 0-4
Castelvetro-Axys Valsa 4-0
Crociati Noceto-Folgore Rubiera 0-0
Fidentina-Pallavicino 2-1
Fiorano-Lentigione 0-1
Meletolese-San Michelese 1-1
Rolo-Carignano 1-0
Salsomaggiore-Colorno 1-1

Classifica: Bagnolese e Rolo 25; Lentigione 22; San Felice 21; San Michelese 19; Colorno, Meletolese, Castelvetro e Fidentina 17; Casalgrandese 16; F.Rubiera 13; Axys Val.Sa, Fiorano e Salsomaggiore 10; Pallavicino 8; Crociati Noceto 7; Bibbiano San Polo 6; Carignano 3.

PROMOZIONE
Biancazzurra-Castelnovese 2-1
Castellana-Gotico Garibaldina 1-1
Luzzara-Vigor Carpaneto 1-2
Medesanese-Falkgalileo 2-3
Montecchio-Traversetolo 3-0
Brescello-Cadelbosco 2-0
Il Cervo-Valtarese 2-0
Royale Fiore-Fontana Audax 0-2
Soragna-Terme Monticelli 1-2

Classifica: V.Carpaneto 29; Il Cervo e G.Garibaldina 20; Luzzara e Brescello 19; Montecchio, T.Monticelli e Traversetolo 17; Castellana 16; Valtarese, Medesanese, Soragna e Fontana Audax 14; F.Galileo e Biancazzurra 13; Royale Fiore 10; Castelnovese 8; Cadelbosco 1.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Agazzanese-Noceto 0-0
Bobbiese-Rottofreno 1-1
Borgonovese-Borgo San Donnino 2-2
Il Tonnotto Madregolo-Sarmatese 3-2
Pontenurese-Baby Brazil 2-0
San Secondo-Valtidone 5-0
Casalese-Nibbiano 1-3
Viarolese-Vigolo Marchese 1-0

Classifica: San Secondo 22; Agazzanese 20; Bobbiese e Noceto 19; Nibbiano 18; Pontenurese 17; Borgonovese 15; Borgo S.Donnino 14; Valtidone 13; Madregolo e Viarolese 10; Rottofreno 9; V.Marchese 7; Casalese 5; Baby Brazil e Sarmatese 2.

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Atletico Montagna-Gattatico 0-1
Bellarosa-Real Val Baganza 0-3
Picardo&Savore-Felino 2-1
Langhiranese-Marzolara 2-0
Lesignano-S.Ilario 3-2
Puianello-Felina 0-0
Solignano-Basilica 2000 0-2
Vezzano-Barcaccia 1-1

Classifica: Langhiranese 23; A.Montagna e Gattatico 17; Piccardo&Savorè e Real Val Baganza 16; Basilica 2000 15; Solignano 14; Marzolara, Felino e Barcaccia 11; Bellarosa e Vezzano 10; Sant’Ilario 9; Lesignano 6; Felina 5; Puianello 2.

Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti