Connect with us

Calcio Dilettanti

Dalla serie D alla Prima Categoria, risultati e classifiche

Dalla serie D alla Prima Categoria, risultati e classifiche

Dalla serie D alla Prima Categoria risultati e classifiche di tutti i gironi che vedono in campo formazioni parmensi.

SERIE D
Abano-Este 0-1
A.SanPaolo Padova-Correggese 2-5
Bellaria-Fiorenzuola 1-1
Fidenza-Delta Porto Tolle Rovigo 0-3
Fortis Juventus-Formigine 1-1
Mezzolara-Scandicci 2-1
Piacenza-Rimini 0-1
Ribelle-Jolly Montemurlo 1-2
Romagna Centro-Thermal Abano 0-0
V. Castelfranco-Imolese 0-1

Classifica: Este 23; Rimini 22; Piacenza e Delta Porto Tolle 21; Correggese 20; Fiorenzuola 17; V.Castelfranco 16; Imolese e F.Juventus 15; Abano Calcio e Mezzolara 14; Scandicci 13; Ribelle, J.Montemurlo, T.Abano e Bellaria 11; Fidenza, Romagna Centro e Formigine 10; Atl.San Paolo Padova 9.

ECCELLENZA
Axys Valsa-Rolo 0-0
Carignano-Salsomaggiore 2-1
Casalgrandese-Meletolese 2-2
Colorno-Bagnolese 0-3
Folgore Rubiera-Fiorano 0-1
Lentigione-Fidentina 0-1
Pallavicino-Bibbiano S.Polo 1-0
S. Felice-Castelvetro 1-1
San Michelese-Crociati Noceto 3-1

Classifica: Bagnolese 28; Rolo 26; Lentigione, San Felice e San Michelese 22; Fidentina 20; Meletolese e Castelvetro 18; Colorno e Casalgrandese 17; Fiorano e F.Rubiera 13; Pallavicino e Axys Val.Sa 11; Salsomaggiore 10; Crociati Noceto 7; Bibbiano San Polo e Carignano 6.

PROMOZIONE
Cadelbosco-Medesanese 1-2
Castelnovese-Montecchio 1-2
Falkgalileo-Luzzara 0-2
Fontana Audax-Castellana 1-0
Gotico Garibaldina-Soragna 3-2
T.Monticelli-Brescello 0-1
Traversetolo-Il Cervo 0-0
Valtarese-Royale Fiore 3-1
Vigor Carpaneto-Biancazzurra 1-0

Classifica: V.Carpaneto 32; G.Garibaldina 23; Luzzara e Brescello 22; Il Cervo 21; Montecchio 20; Traversetolo 18; T.Monticelli, Valtarese, Medesanese e Fontana Audax 17; Castellana 16; Soragna 14; F.Galileo e Biancazzurra 13; Royale Fiore 10; Castelnovese 8; Cadelbosco 1.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Baby Brazil-Agazzanese 0-5
Borgo San Donnino-Bobbiese 1-1
Nibbiano-San Secondo 2-2
Noceto-Borgonovese 1-0
Rottofreno-Il Tonnotto Madregolo 1-3
Sarmatese-Viarolese 2-2
Valtidone-Pontenurese 0-1
Vigolo Marchese-Casalese 2-0

Classifica: San Secondo e Agazzanese 23; Noceto 22; Bobbiese e Pontenurese 20; Nibbiano 19; Borgonovese e Borgo S.Donnino 15; Valtidone e Madregolo 13: Viarolese 11; V.Marchese 10; Rottofreno 9; Casalese 5; Sarmatese 3; Baby Brazil 2.

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Barcaccia-Solignano 3-1
Basilica 2000-Puianello 2-1
Felina-Atletico Montagna 1-2
Gattatico-Lesignano 1-1
Marzolara-Felino 0-0
Picardo&Savore-Bellarosa 2-1
Real Val Baganza-Vezzano 0-0
S. Ilario-Langhiranese 0-0

Classifica: Langhiranese 24; A.Montagna 20; Piccardo&Savorè 19; Basilica 2000 e Gattatico 18; Real Val Baganza 17; Barcaccia e Solignano 14; Marzolara e Felino 12; Vezzano 11; Bellarosa e Sant’Ilario 10; Lesignano 7; Felina 5; Puianello 2.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement
Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi