Connect with us

Calcio Dilettanti

Dalla serie D alla Prima Categoria, risultati e classifiche

Dalla serie D alla Prima Categoria, risultati e classifiche

Risultati e classifiche di tutti i gironi che vedono impegnate formazioni parmensi, dalla serie D, con il Fidenza nettamente sconfitto a Bellaria, alla Prima Categoria.

SERIE D
Abano-Delta Porto Tolle Rovigo 3-2
At.SanPaolo Padova-Scandicci 0-0
Bellaria-Fidenza 3-1
Fortis Juventus-Imolese 2-1
Jolly Montemurlo-Thermal Abano 4-3
Mezzolara-Este 1-5
Piacenza-Correggese 2-3
Ribelle-Rimini 2-3
Romagna Centro-Formigine 1-3
V.Castelfranco-Fiorenzuola 0-4

Classifica: Este 29; Rimini 28; Correggese 26; Delta Porto Tolle 24; Piacenza e Fiorenzuola 21; Abano e F.Juventus 18; Mezzolara, J.Montemurlo e Bellaria 17; Formigine e V.Castelfranco 16; Imolese 15; T.Abano e
Scandicci 14; Ribelle 11; Fidenza, Romagna Centro e Atl.S.Paolo Padova 10.

ECCELLENZA
Bagnolese-San Michelese 1-1
Bibbiano S. Polo-Carignano 0-2
Castelvetro-Colorno 2-2
Crociati Noceto-Pallavicino 2-1
Fidentina-Axys Valsa 1-2
Fiorano-S. Felice 2-1
Folgore Rubiera-Lentigione 1-1
Rolo-Casalgrandese 3-2
Salsomaggiore-Meletolese 1-0

Classifica: Bagnolese e; Rolo 29; Lentigione e San Michelese 23; San Felice 22; Fidentina 20; Castelvetro 19; Meletolese e Colorno 18; Casalgrandese e F.Rubiera 17; Fiorano 16; Axys Val.Sa 14; Salsomaggiore 13; Pallavicino 11; Crociati Noceto 10; Carignano 9; Bibbiano San Polo 6.

PROMOZIONE
Biancazzurra-Valtarese 2-0
Castellana-Cadelbosco 3-0
Castelnovese-Traversetolo 0-1
Medesanese-Vigor Carpaneto 1-3
Montecchio-Fontana Audax 3-0
Brescello-Luzzara 2-0
Il Cervo-Gotico Garibaldina 1-0
Royale Fiore-T.Monticelli 2-2
Soragna-Falkgalileo 2-1

Classifica: V.Carpaneto 35; Brescello 25; Il Cervo 24; G.Garibaldina e Montecchio 23; Luzzara 22; Traversetolo 21; Castellana 19; T.Monticelli 18; Valtarese, Medesanese e Fontana Audax e Soragna 17; Biancazzurra 16; F.Galileo 13; Royale Fiore 11; Castelnovese 8; Cadelbosco 1.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Agazzanese-Borgo San Donnino 0-0
Bobbiese-Vigolo Marchese rinviata
Il Tonnotto Madregolo-Nibbiano 2-2
Pontenurese-Borgonovese 0-1
Rottofreno-Sarmatese 0-2
San Secondo-Noceto 1-3
Casalese-Baby Brazil San Nicolo 3-0
Viarolese-Valtidone 1-0

Classifica: Noceto 25; Agazzanese 24; San Secondo 23; Nibbiano, Bobbiese* e Pontenurese 20; Borgonovese 18; Borgo S.Donnino 16; Madregolo e Viarolese 14; Valtidone 13; V.Marchese* 10; Rottofreno 9; Casalese 8; Sarmatese 6; Baby Brazil 2.
* una partita in meno

PRIMA CATEGORIA GIR.B

Atl.Montagna-Sporting Club S. Ilario 4-0
Bellarosa-Basilica 2000 1-1
Felino-Barcaccia 1-0
Langhiranese-Real Val Baganza 3-0
Marzolara-Picardo&Savore 0-1
Puianello-Lesignano 1-0
Solignano-Gattatico 2-2
Vezzano-Felina 0-1

Classifica: Langhiranese 27; Piccardo&Savorè 22; A.Montagna 20; Basilica 2000 e Gattatico 19; Real Val Baganza 17; Marzolara 16; Felino e Solignano 15; Barcaccia 14; Vezzano e Bellarosa 11; Sant’Ilario 10; Felina 8; Lesignano 7; Puianello 5.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement
Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi