Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Dilettanti 2021/2022: il tabellone del calciomercato estivo

Dilettanti 2021/2022: il tabellone del calciomercato estivo

Ritorna anche nell’estate 2021 il tabellone del calciomercato dei dilettanti, targato SportParma, in cui verranno riepilogati gli affari conclusi. Il tabellone delle operazioni concluse dai club parmensi di Serie D, Eccellenza e Promozione rimarrà in continuo aggiornamento per tutta l’estate.

Si ricorda che la sessione estiva-autunnale di mercato si estende da giovedì 1° luglio 2021 fino a venerdì 5 novembre 2021 (ore 19.00).

LEGENDA

Si considera l’ultima squadra di appartenenza del giocatore; le cessioni per fine prestito vengono indicate con la dicitura ‘fp‘.
In verde vengono evidenziate le novità dell’ultimo aggiornamento.
In rosso vengono evidenziati gli aggiornamenti più recenti.


Ultimo aggiornamento:
29 luglio 2021, ore 12.36

 

 

 

 

 

SERIE D
CALCIOMERCATO ESTATE 2021
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

 

SQUADRA

ALLENATORE
BORGO SAN DONNINO

Gianluca Baratta (confermato)

ACQUISTI
Scaramuzza
(A, Alcione), Bigotto (C, Castellanzese), Amore (C, Felino), Pessagno (C, Piccardo Traversetolo), Frattini (P, Parma U18), Casarini (D, Parma Primavera), Salami (A, Crema), Bajic (D, Borgosesia)
CESSIONI
Minasola
(A, Nibbiano&Valtidone), Billone (C, Noceto), Jakimovski (C, Bobbiese), Delporto (A, Noceto), Raggi (A, Castellana Fontana), Ceri (D, Bobbiese), Franchi (A, Bobbiese), Furlotti (D, Salsomaggiore), Ghezzi (P, Nibbiano&Valtidone, fp), Favari (D, Agazzanese, fp), Mayingi (D, svincolato), Salomone (D, svincolato), Siviero (D, svincolato), Sing (C, svincolato), Carrara (P, Noceto, fp)

 

 

ECCELLENZA
CALCIOMERCATO ESTATE 2021
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

 

SQUADRA

ALLENATORE
COLORNO

Mattia Bernardi (confermato)

ACQUISTI
Davighi (D, Felino), Bandaogo (C, Piccardo Traversetolo), G. Rizzi (C, Cremonese Primavera), Ghirardi (A, Castiglione), L. Martinez (A, Vastese), G. Martinez (A, Vigolo Marchese), Carlucci (A, Brescello, fp), Peretto (P, Juventus Club Allievi), Valim (A, svincolato)
CESSIONI
Predelli
(A, Arcetana, fp), Ansaloni (C, svincolato), Sutera (C, Langhiranese), Corbelli (C, Nibbiano&Valtidone), Vita (A, svincolato), Piscicelli (A, svincolato), Caraffini (D, Tonnotto San Secondo), M. Terranova (A, Tonnotto San Secondo), De Min (D, Eclissi Carenipievigina), Facciolla (C, svincolato), Galloni (A, svincolato), C. Ferrari (C, Langhiranese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FELINO

Massimo Abbati (nuovo)

ACQUISTI
Terzi
(P, Vigor Carpaneto), Bumbac (P, Lentigione Juniores), Sarr (C, Delta Porto Tolle)
CESSIONI
Davitti (A, Arcetana), Mora (C, Carignano), Basso (C, Luzzara), Di Mauro (A, Noceto), Amore (C, Borgo San Donnino), Davighi (D, Colorno), Rastelli (C, Il Cervo Collecchio), Bacchi Palazzi (A, Langhiranese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FIDENTINA

Francesco Montanini (confermato)

ACQUISTI
Visconti (D, svincolato), Viani (C, Bagnolese), Scappi (C, Bagnolese), Bruschi (A, Futura Fornovo Medesano), Varani (C, Piccardo Traversetolo), D’Apolito (P, inattivo), Bottazzi (C, Nibbiano&Valtidone)
CESSIONI
Tommasini (A, Noceto), T. Terranova (C, Chero Carpaneto), Cocchi (A, Fidenza), Dondi (P, Zibello), F. Rizzi (C, Noceto), Montali (A, Carignano)

 

SQUADRA

ALLENATORE
PICCARDO TRAVERSETOLO

Roberto Notari (nuovo)

ACQUISTI
Della Corte
(P, Real Formigine), Rizzitelli (A, Marignanese), Ferraresi (D, Progresso), Cermaglia (P, Sassuolo Primavera), Tagliavacche (C, Vigasio), Mangiarotti (A, Legnano)
CESSIONI
Santurro
(D, Bibbiano San Polo), Trombetta (A, Cittadella Vis Modena), Serroukh (C, Modenese), Genitoni (D, Team Traversetolo), Picciarelli (C, Team Traversetolo), Cavalca (A, Team Traversetolo), Galli (C, Tonnotto San Secondo), Bandaogo (C, Colorno), Rocchi (D, Cittadella Vis Modena), Pessagno (C, Borgo San Donnino), Agazzi (P, Cittadella Vis Modena), Varani (C, Fidentina), Anastasia (C, svincolato), Kulluri (A, Bibbiano San Polo)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SALSOMAGGIORE

Francesco Cristiani (nuovo)

ACQUISTI
Furlotti
(D, Borgo San Donnino)
CESSIONI
Pappalardo (D, Luzzara), Fisicaro (C, Brescello), Dioni (A, Alsenese), Bonati (P, Pontenurese), Mesoraca (A, Soragna)

 

 

PROMOZIONE
CALCIOMERCATO ESTATE 2021
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI
 

SQUADRA

ALLENATORE
CARIGNANO

Vittorio Bazzarini (confermato)

ACQUISTI
Mora
(C, Felino), Ragazzon (C, Marzolara), Ferri (D, Noceto), Menta (P, Noceto), Ferretti (A, Noceto), Montali (A, Fidentina), Spoto (C, Marzolara)
CESSIONI
Monica
(C, svincolato), Tortora (C, svincolato), Melegari (D, svincolato), Orzi (C, Folgore Fornovo), Depietri (P, svincolato), Natale (C, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FUTURA FORNOVO MEDESANO

Cristiano Valenti (confermato)

ACQUISTI
Martini (A, Valtarese),
Badiali (D, Viarolese), Pizzi (C, Viarolese)
CESSIONI
Pellacini (A, Palanzano), Fontana (C, Pontenurese), S. Bassi (D, Solignano), Bruschi (A, Fidentina), Corradi (P, Bagnolese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
IL CERVO COLLECCHIO

Andrea Ferrari (confermato)

ACQUISTI
Samb (C, Valtarese), Rastelli (C, Felino Juniores)
CESSIONI
Konatè (A, Valtarese), Alinovi (C, Solignano), Pozzi (A, Basilicastello)

 

SQUADRA

ALLENATORE
LANGHIRANESE

Gianluca Giordani (confermato)

ACQUISTI
Micale
 (P, Ghiare), Cittadino (C, svincolato), Sutera (C, Colorno), C. Ferrari (C, Colorno), Bacchi Palazzi (A, Felino), Palermo (A, svincolato)
CESSIONI
Bottarelli (A, Montanara), Lauriola (A, Montanara), Grasselli (D, Celtic Cavriago), Mihani (A, Real Sala Baganza), Polastri (A, Juventus Club Parma), Donelli (C, Juventus Club Parma)

 

SQUADRA

ALLENATORE
NOCETO

Luca Rastelli (nuovo)

ACQUISTI
Tommasini
(A, Fidentina), Billone (C, Borgo San Donnino), Lucani (P, Terme Monticelli), Rizzi (C, Fidentina), Di Mauro (A, Felino), Delporto (A, Borgo San Donnino), Elezovic (D, Viarolese, fp), Mbersi (A, svincolato), Carrara (P, Noceto, fp)
CESSIONI
Ferri
(D, Carignano), Menta (P, Carignano), Ferretti (A, Carignano), Gioacchini (C, Fidenza), Orlandi (A, Brescello), Lacerra (C, Brescello)

 

SQUADRA

ALLENATORE
PALLAVICINO FIORE

Stefano Bellassi (confermato)

ACQUISTI
D’Alpa (A, Piacenza Primavera), Dorigo (D, Soncino), Edoukou (C, Torrazzo), Giorgi (D, Gotico Garibaldina), Mainardi (A, Gotico Garibaldina), A. Bassi (D, Ziano), Lister (C, Ziano), Nosotti (C, Chero), Ceruti (A, Codogno), Lanzi (A, Codogno), Antelmi (C, Sported Maris), Bergamaschi (P, LibertaSpes)
CESSIONI
Filipov (D, Pontolliese), Stojkov (C, Pontolliese), Kane (C, Sorbolo), Diarrasouba (C, Caorso)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SORBOLO

Alessandro Groppi (confermato)

ACQUISTI
Azzali (C, Lentigione Juniores, fp), Bigliardi (C, Lentigione Juniores, fp), L. Ferrari (P, Bagnolese), E. Martinez (C, Brescello), G. Messineo (D, Sorbolo), Kane (C, Pallavicino)
CESSIONI
Borchini
(D, Terme Monticelli), P. Colacicco (P, svincolato), Tonofrei (C, svincolato), Gabbi (D, Levante), Miza (D, Levante), Sarzi (D, Viadana)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TERME MONTICELLI

Marcello Melli (confermato)

ACQUISTI
Borchini
(D, Sorbolo), Mattioli (D, Vianese)
CESSIONI
G. Messineo
(D, Sorbolo), Lucani (P, Noceto), Iaquinta (C, Vianese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TONNOTTO SAN SECONDO

Davide Cerri (nuovo)

ACQUISTI
M. Terranova
(A, Colorno), Caraffini (D, Colorno), Galli (C, Piccardo Traversetolo)
CESSIONI
Allegri (C, svincolato), G. Gherardi (P, fine carriera)

 

SQUADRA

ALLENATORE
VIAROLESE

Massimiliano Battilocchi (confermato)

ACQUISTI
Selloum (C, Fidenza), Cosentino (C, Fontanellato), Machì (A, Noceto), Sanella (C, Noceto), Scaccaglia (A, Sissa), Troia (A, Combisalso)
CESSIONI
Badiali (D, Futura Fornovo Medesano), Elezovic (D, Noceto, fp), Ganassi (C, svincolato), Dosso (A, Brescello), Bagatti (C, svincolato), Pizzi (C, Futura Fornovo Medesano)

 

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti