Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Dilettanti 2021/2022: il tabellone del calciomercato estivo

Dilettanti 2021/2022: il tabellone del calciomercato estivo

Ritorna anche nell’estate 2021 il tabellone del calciomercato dei dilettanti, targato SportParma, in cui verranno riepilogati gli affari conclusi. Il tabellone delle operazioni concluse dai club parmensi di Serie D, Eccellenza e Promozione rimarrà in continuo aggiornamento per tutta l’estate.

Si ricorda che la sessione estiva-autunnale di mercato si estende da giovedì 1° luglio 2021 fino a venerdì 5 novembre 2021 (ore 19.00).

LEGENDA

Si considera l’ultima squadra di appartenenza del giocatore; le cessioni per fine prestito vengono indicate con la dicitura ‘fp‘.
In verde vengono evidenziate le novità dell’ultimo aggiornamento.
In rosso vengono evidenziati gli aggiornamenti più recenti.


Ultimo aggiornamento:
15 ottobre 2021, ore 20.10

 

 

 

 

 

SERIE D
CALCIOMERCATO ESTATE 2021
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

 

SQUADRA

ALLENATORE
BORGO SAN DONNINO

Gianluca Baratta (confermato)

ACQUISTI
Scaramuzza
(A, Alcione), Bigotto (C, Castellanzese), Amore (C, Felino), Pessagno (C, Piccardo Traversetolo), Frattini (P, Parma U18), Casarini (D, Parma Primavera), Salami (A, Crema), Bajic (D, Borgosesia), Vecchi (D, Adriese), Caniparoli (A, Reggiana Primavera), Som (C, Lynx), Zambruno (A, Piacenza), C. Troìa (C, Noceto), Lupoli (A, Montegiorgio), Ghidetti (P, Fiorenzuola), Marchi (C, Fiorenzuola), Baldini (C, Fiorenzuola), Abelli (C, Chieri), Dodi (D, Lentigione)
CESSIONI
Minasola
(A, Nibbiano&Valtidone), Billone (C, Noceto), Jakimovski (C, Bobbiese), Delporto (A, Noceto), Raggi (A, Castellana Fontana), Ceri (D, Bobbiese), Franchi (A, Bobbiese), Furlotti (D, Salsomaggiore), Ghezzi (P, Nibbiano&Valtidone, fp), Favari (D, Agazzanese, fp), Mayingi (D, Felino), Salomone (D, svincolato), Siviero (D, Gotico Garibaldina), M. Singh (C, Salsomaggiore), Carrara (P, Noceto, fp), Chiaro (P, Tonnotto San Secondo), Ferri (D, Terme Monticelli), Lorenzini (A, Massese), Donati (D, Settaurense), Pessagno (C, Tonnotto San Secondo)

 

 

ECCELLENZA
CALCIOMERCATO ESTATE 2021
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

 

SQUADRA

ALLENATORE
COLORNO

Mattia Bernardi (confermato)

ACQUISTI
Davighi (D, Felino), A. Bandaogo (C, Piccardo Traversetolo), Gia. Rizzi (C, Cremonese Primavera), Ghirardi (A, Castiglione), L. Martinez (A, Vastese), G. Martinez (A, Vigolo Marchese), Carlucci (A, Brescello, fp), Peretto (P, Juventus Club Allievi), Valim (A, Associação Desportiva Ferroviária), Altinier (A, Lentigione), Beqiri (A,Piacenza Primavera)
CESSIONI
Predelli
(A, Castellarano), Ansaloni (C, svincolato), Sutera (C, Langhiranese), Corbelli (C, Nibbiano&Valtidone), Vita (A, Stilomonasterace), Piscicelli (A, Fidentina), Caraffini (D, Tonnotto San Secondo), M. Terranova (A, Tonnotto San Secondo), De Min (D, Eclissi Carenipievigina), Facciolla (C, Nibbiano&Valtidone), Galloni (A, Seravezza Pozzi), C. Ferrari (D, Langhiranese), Didiba (C, Viarolese), Rosi (D, Viarolese), Belfanti (A, Viarolese), Luka (A, Viarolese), Borrelli (P, Montecchio), Ziveri (A, Noceto), Vona (C, Brescello), Beqiri (A, Brescello)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FELINO

Massimo Abbati (nuovo)

ACQUISTI
Terzi
(P, Vigor Carpaneto), Bumbac (P, Lentigione Juniores), Sarr (C, Delta Porto Tolle), Mbengue (A, Virtus Castelfranco), Di Cosmo (D, Fortis Altamura), Curci (A, Vigor Trani), Lieggi (A, Vigor Trani), Riccardi (C, Anconitana), Mayingi (D, Borgo San Donnino), Iaquinta (A, Reggiana Primavera), Gelmini (C, Piacenza Primavera), Lattuca (C, Lucchese), Traorè (D, Campagnola), Vecchi (D, Borgosesia)
CESSIONI
Davitti (A, Arcetana), Mora (C, Carignano), Basso (C, Luzzara), Di Mauro (A, Noceto), Amore (C, Borgo San Donnino), Davighi (D, Colorno), Rastelli (C, Il Cervo Collecchio), Bacchi Palazzi (A, Langhiranese), Bertolazzi (P, Futura Fornovo Medesano), Troiano (C, Viarolese), Diaz Valdivieso (D, svincolato), Leveh (A, svincolato), Reggiani (P, svincolato), Cavazzini (D, svincolato), Mossini (D, svincolato), Spaccaferro (C, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FIDENTINA

Francesco Montanini (confermato)

ACQUISTI
Visconti (D, svincolato), Viani (C, Bagnolese), Scappi (C, Bagnolese), Bruschi (A, Futura Fornovo Medesano), Varani (C, Piccardo Traversetolo), D’Apolito (P, inattivo), Bottazzi (C, Nibbiano&Valtidone), Casola (C, Modena U17), Cofano (A, Bassa Parmense Allievi), Piscicelli (A, Colorno), Pacioni (D, svincolato)
CESSIONI
Tommasini (A, Noceto), T. Terranova (C, Carpaneto Chero), Cocchi (A, Fidenza), Dondi (P, Zibello Polesine), F. Rizzi (C, Noceto), Montali (A, Carignano), Folli (C, Futura Fornovo Medesano), D’Urso (C, svincolato), Bogdan (D, Brescello), Mastroviti (A, Carignano)

 

SQUADRA

ALLENATORE
PICCARDO TRAVERSETOLO

Roberto Notari (nuovo)

ACQUISTI
Della Corte
(P, Real Formigine), Rizzitelli (A, Marignanese), Cermaglia (P, Sassuolo Primavera), Tagliavacche (C, Vigasio), Mangiarotti (A, Legnano), Botturi (D, Lentigione), Marmiroli (C, Chions), Galeotti (D, Reggiana Primavera), Nasic (C, Valdichienti Ponte), Dall’Asta (C, Luzzara), Fantini (D, Reggiana Primavera)
CESSIONI
Santurro
(D, Bibbiano San Polo), Trombetta (A, Cittadella Vis Modena), Serroukh (C, Modenese), Genitoni (D, Team Traversetolo), Picciarelli (C, Team Traversetolo), Cavalca (A, Team Traversetolo), Galli (C, Tonnotto San Secondo), A. Bandaogo (C, Colorno), Rocchi (D, Cittadella Vis Modena), Pessagno (C, Borgo San Donnino), Agazzi (P, Cittadella Vis Modena), Varani (C, Fidentina), Anastasia (C, Tonnotto San Secondo), Noci (P, svincolato), Kulluri (A, Bibbiano San Polo), Salati (P, Terme Monticelli), Giu. Rizzi (C, Futura Fornovo Medesano), Pezzi (A, svincolato), Romeo (C, svincolato), Vezzani (C, Vezzano, fp), Castelluzzo (D, Carignano), Gianferrari (D, Vignolese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SALSOMAGGIORE

Francesco Cristiani (nuovo)

ACQUISTI
Furlotti
(D, Borgo San Donnino), Pedretti (C, inattivo), Benedini (A, inattivo), M. Singh (C, Borgo San Donnino), Messina (D, Vigor Lamezia)
CESSIONI
Pappalardo (D, Luzzara), Fisicaro (C, Brescello), Dioni (A, Alsenese), Bonati (P, Pontenurese), Mesoraca (A, Soragna), Frigeri (D, fine carriera), Musile Tanzi (A, Solese), Oliva (P, Alseno), Pucci (D, Folgore Fornovo), Pilotti (D, svincolato), Bonafini (P, Soragna)

 

 

PROMOZIONE
CALCIOMERCATO ESTATE 2021
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI
 

SQUADRA

ALLENATORE
CARIGNANO

Vittorio Bazzarini (confermato)

ACQUISTI
Mora
(C, Felino), Ragazzon (C, Marzolara), Ferri (D, Noceto), Menta (P, Noceto), L. Ferretti (A, Noceto), Montali (A, Fidentina), Spoto (C, Marzolara), Castelluzzo (D, Piccardo Traversetolo), Mastroviti (A, Fidentina), Carpena (P, Calestanese), Battilocchi (C, Viarolese)
CESSIONI
Monica
(C, Zibello Polesine), Tortora (C, Terme Monticelli), Melegari (D, svincolato), Orzi (C, Folgore Fornovo), Depietri (P, svincolato), Natale (C, Fossolo), Campanaro (A, Futura Fornovo Medesano), Basoni (P, Viarolese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FIORE PALLAVICINO

Oreste Fossati (nuovo)

 

ACQUISTI
D’Alpa (A, Piacenza Primavera), Dorigo (D, Soncino), Edoukou (C, Torrazzo), Mainardi (A, Gotico Garibaldina), A. Bassi (D, Ziano), Lister (C, Ziano), Nosotti (C, Chero), Ceruti (A, Codogno), Lanzi (A, Codogno), Antelmi (C, Sported Maris), Bergamaschi (P, LibertaSpes), Shadow (A, Vigolo Marchese), Murro (C, Bobbiese), Ogunleye (C, svincolato), Parenti (P, Brescello, fp), Aiello (D, Royale Fiore), Mehmeti (D, Royale Fiore), Foppa (C, Chero), Lusiardi (D, Sported Maris), M. Gueye (C, Agazzanese), K. Gueye (A, Santo Stefano), Boselli (D, Ziano)
CESSIONI
Filipov (D, Pontolliese Gazzola), Stojkov (C, Pontolliese Gazzola), Kane (C, Sorbolo), Diarrasouba (C, Caorso), Corbellini (P, Sannazzarese), Doti, (P, svincolato), Valla (P, svincolato), Nicotti (D, svincolato), Poggi (D, Ziano), Visieri (D, svincolato), Memel (C, Caorso), Nyandemoh (C, svincolato), Olcese (C, svincolato), Pintore (C, svincolato), Rovida (C, svincolato), Zoncati (C, S. Rocco Al Porto), Castignoli (A, San Giuseppe), Fioravanti (A, svincolato), Magri (A, svincolato), Popani (A, svincolato), Tacchini (A, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FUTURA FORNOVO MEDESANO

Cristiano Valenti (confermato)

ACQUISTI
Martini (A, Valtarese),
Badiali (D, Viarolese), Pizzi (C, Viarolese), Bertolazzi (P, Felino), Giu. Rizzi (C, Piccardo Traversetolo Juniores), P. Terranova (A, Atletico Montagna), F. Ferrari (D, Bibbiano San Polo), Colacicco (P, Sorbolo), Somian (A, svincolato), Folli (C, Fidentina), Cosmede (C, Palazzolo), Campanaro (A, Carignano Juniores), Capocasa (C, Nereto)
CESSIONI
Pellacini (A, Palanzano), Fontana (C, Pontenurese), S. Bassi (D, Solignano), Bruschi (A, Fidentina), Corradi (P, Bagnolese), Panciroli (P, Sissa), Canepari (P, Varanese), Colombo (D, Solignano), Conti (C, Basilicastello), Mendi (C, Folgore Fornovo)

 

SQUADRA

ALLENATORE
IL CERVO COLLECCHIO

Andrea Ferrari (confermato)

ACQUISTI
Samb (C, Valtarese), Rastelli (C, Felino Juniores), Pagano (A, svincolato), Gennari (C, svincolato), Orteca (A, Bisceglie Allievi), Consolini (D, Narnese)
CESSIONI
Konatè (A, Valtarese), Alinovi (C, Solignano), Pozzi (A, Basilicastello), Mavaro (C, Real Sala Baganza), G. Chianello (D, San Leo)

 

SQUADRA

ALLENATORE
LANGHIRANESE

Gianluca Giordani (confermato)

ACQUISTI
Micale
 (P, Ghiare), Cittadino (C, svincolato), Sutera (C, Colorno), C. Ferrari (D, Colorno), Bacchi Palazzi (A, Felino), Palermo (A, svincolato), M. Lazzari (A, Felegarese), Drebli (A, Bibbiano San Polo)
CESSIONI
Bottarelli (A, Montanara), Lauriola (A, Montanara), Grasselli (D, Celtic Cavriago), Mihani (A, Real Sala Baganza), Polastri (A, Juventus Club Parma), Donelli (C, Juventus Club Parma), Verterame (P, svincolato), Chierici (D, svincolato), Bottioni (D, fine carriera), Porta (C, Lesignano), Micale (P, svincolato), Palermo (A, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
NOCETO

Luca Rastelli (nuovo)

ACQUISTI
Tommasini
(A, Fidentina), Billone (C, Borgo San Donnino), Lucani (P, Terme Monticelli), Rizzi (C, Fidentina), Di Mauro (A, Felino), Delporto (A, Borgo San Donnino), Mbersi (A, inattivo), Carrara (P, Borgo San Donnino, fp), Ziveri (A, Colorno), Fumi (D, Bagnolese)
CESSIONI
Ferri
(D, Carignano), Menta (P, Carignano), L. Ferretti (A, Carignano), Gioacchini (C, Fidenza), Orlandi (A, Brescello), Lacerra (C, Brescello), Pasini (C, Viarolese), Marazzi (C, Marzolara), C. Troìa (C, Borgo San Donnino Juniores), Provenzano (A, svincolato), Chiussi (D, Viarolese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SORBOLO

Alessandro Groppi (confermato)

ACQUISTI
Azzali (C, Lentigione Juniores, fp), Bigliardi (C, Lentigione Juniores, fp), L. Ferrari (P, Bagnolese), E. Martinez (C, Brescello), G. Messineo (D, Sorbolo), Kane (C, Pallavicino), Baha (A, svincolato), R. Singh (D, Lentigione Juniores)
CESSIONI
Borchini
(D, Terme Monticelli), Colacicco (P, Futura Fornovo Medesano), Tonofrei (C, Marzolara), Gabbi (D, Levante), Miza (D, Levante), Sarzi (D, Viadana), Riccò (A, Levante)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TERME MONTICELLI

Giuseppe Liperoti (nuovo)

ACQUISTI
Borchini
(D, Sorbolo), Mattioli (D, Vianese), Salati (P, Piccardo Traversetolo Juniores), Ferri (D, Borgo San Donnino), Tortora (C, Carignano), Mazza (C, Basilicastello), L. Lazzari (C, Brescello)
CESSIONI
G. Messineo
(D, Sorbolo), Lucani (P, Noceto), Iaquinta (C, Vianese), Barusso (C, svincolato), Fi. Gargioni (D, inattivo), H. Bandaogo (C, inattivo), Zena (A, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TONNOTTO SAN SECONDO

Davide Cerri (nuovo)

ACQUISTI
M. Terranova
(A, Colorno), Caraffini (D, Colorno), Galli (C, Piccardo Traversetolo), Chiaro (P, Borgo San Donnino), A. Ferretti (A, Carpi), Pessagno (C, Borgo San Donnino), Anastasia (C, Piccardo Traversetolo)
CESSIONI
Allegri (C, Vigolo Marchese), G. Gherardi (P, fine carriera), Nogueira (A, Vigolo Marchese), Angelini (C, svincolato), A. Ferretti (A, Crema)

 

SQUADRA

ALLENATORE
VIAROLESE

Roberto Fabbi (nuovo)

ACQUISTI
Selloum (C, Fidenza), Cosentino (C, Fontanellato), Machì (A, Noceto), Sanella (C, Noceto), Scaccaglia (A, Sissa), R. Troìa (A, Combisalso), Didiba (C, Colorno), Rosi (D, Colorno), Belfanti (A, Colorno Juniores), Luka (A, Colorno Juniores), Troiano (C, Felino Juniores), Grossi (P, svincolato), Piras (P, Zibello Polesine), Godfroy (C, Nort AC Football), Pasini (C, Noceto), Bisagni (D, inattivo), Scalea (A, svincolato), Chiussi (D, Noceto), Basoni (P, Carignano), Secchi (D, svincolato)
CESSIONI
Badiali (D, Futura Fornovo Medesano), Elezovic (D, Fidenza), Ganassi (C, svincolato), Dosso (A, Brescello), Bagatti (C, svincolato), Pizzi (C, Futura Fornovo Medesano), Shashviashvili (A, Bibbiano San Polo), Raed Eman (D, Boca Barco), Boulakhouitam (C, svincolato), Acevedo (A, svincolato), Angelini (A, svincolato), D. Mangiameli (A, Scanderbeg), Attafi (D, svincolato), Barazzoni (A, svincolato), Bini (D, svincolato), Merli (D, Sissa), Godfroy (C, Sissa), Scaccaglia (A, svincolato), Battilocchi (C, Carignano)

 

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti