Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Dilettanti 2021/2022: il tabellone del calciomercato invernale

Dilettanti 2021/2022: il tabellone del calciomercato invernale

Torna il tabellone del calciomercato dei dilettanti targato SportParma, in cui verranno riepilogate le operazioni concluse dai club parmensi di Serie D, Eccellenza e Promozione dal 1° al 30 dicembre 2021 e per la suppletiva finestra di gennaio-febbraio 2022.

Si ricorda che la nuova sessione invernale dei trasferimenti durerà da mercoledì 26 gennaio a giovedì 10 febbraio (ore 19:00).

LEGENDA

Si considera l’ultima squadra di appartenenza del giocatore; le cessioni per fine prestito vengono indicate con la dicitura ‘fp‘.
In verde vengono evidenziate le novità dell’ultimo aggiornamento.
In rosso vengono evidenziati gli aggiornamenti più recenti.


Ultimo aggiornamento:
10 febbraio 2022, ore 19.01

 

 

 

 

 

SERIE D
CALCIOMERCATO INVERNO 2021/2022
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

 

SQUADRA

ALLENATORE
BORGO SAN DONNINO

Aldo Nicolini
(dalla 23ª giornata)
ACQUISTI
Donati 
(D, Settaurense), Vanni (A, Scandicci), Battini (D, Real Calepina), Paganelli (P, Modena Primavera), Bangu (C, svincolato), Godano (A, Fiorenzuola)
CESSIONI
Donati
(C, Noceto), Bajic (D, svincolato), Isufaj (A, Ghiviborgo), Bigotto (C, Crema), Ghidetti (P, Soresinese), Romeo (D, Salsomaggiore), Lupoli (A, Imperia), Venturini (D, Piccardo Traversetolo)

 

 

ECCELLENZA
CALCIOMERCATO INVERNO 2021/2022
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

 

SQUADRA

ALLENATORE
COLORNO

Mattia Bernardi

ACQUISTI
Bastrini (D, Monopoli), Bukova (P, Parma Primavera), Silipo (A, Campagnola)
CESSIONI
Davighi
(D, Felino), Traorè (A, Idolo), Serna Rayos (A, inattivo)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FELINO

Luigi Apolloni
(dalla 20ª 
giornata)
ACQUISTI
Davighi
(D, Colorno), De Sagastizabal (A, Ansan Greeners), Canale (A, Nibbiano&Valtidone), Corbelli (C, Lesignano)
CESSIONI
Tinterri 
(D, Luzzara), Curci (A, Città di Segrate), Riccardi (C, Terme Monticelli), Sechi (A, Bibbiano San Polo), Palma (C, Futura Fornovo Medesano), Stopelli (C, Futura Fornovo Medesano), Lieggi (A, Olympia Agnonese), Hoxha (D, Viarolese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FIDENTINA

Francesco Montanini

ACQUISTI
Giuffrida (A, svincolato), Castelluzzo (D, Carignano)
CESSIONI
Franchi Alberici (C, Futura Fornovo Medesano), Sciurba (C, Futura Fornovo Medesano), Allepo (D, Mozzecane), Formuso (A, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
PICCARDO TRAVERSETOLO

Roberto Notari

ACQUISTI
Rio 
(A, svincolato), Venturini (D, Borgo San Donnino)
CESSIONI

 

SQUADRA

ALLENATORE
SALSOMAGGIORE

Francesco Cristiani

ACQUISTI
Nsingi
(C, Campagnola), Cisse (A, Urbino), Romeo (D, Borgo San Donnino)
CESSIONI
Troiano (C, Audax Fontanellatese), Benedini (A, Il Cervo Collecchio), Bertè (A, Vigolo Marchese)

 

 

PROMOZIONE
CALCIOMERCATO INVERNO 2021/2022
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI
 

SQUADRA

ALLENATORE
CARIGNANO

Vittorio Bazzarini

ACQUISTI
Tommasini
(A, Noceto)
CESSIONI
Pettenati
(A, Barcaccia), Ragazzon (C, Marzolara), Castelluzzo (D, Fidentina)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FIORE PALLAVICINO

Oreste Fossati

ACQUISTI
Bono
(D, Sancolombano), Marchesetti (C, Soncinese), Cassinelli (P, Senna Gloria), Reda (A, Vigolo Marchese), Troccoli (A, Gotico Garibaldina), Balde (A, Caldarola)
CESSIONI
Zoncati (C, Podenzano), Shadow (A, svincolato), Parenti (P, inattivo)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FUTURA FORNOVO MEDESANO

Cristiano Valenti

ACQUISTI
Trevisan
(D, svincolato), Franchi Alberici (C, Fidentina), Tomasco (A, Roccella), Sciurba (C, Fidentina), Muto (C, Calestanese),
Palma (C, Felino), Stopelli (C, Felino), Faelli (A, svincolato)
CESSIONI
Martini (A, Bedoniese), Cazzato (D, Bibbiano San Polo), Tomasco (A, Asta)

 

SQUADRA

ALLENATORE
IL CERVO COLLECCHIO

Andrea Ferrari

ACQUISTI
Benedini (A, Salsomaggiore), Greco (P, Astra, fp), Lazzari (A, Langhiranese), Biazzi (D, Sant’Ilario)
CESSIONI
Russo (A, Juventus Club), Rastelli (C, Folgore Fornovo), Greco (P, Juventus Club Parma)

 

SQUADRA

ALLENATORE
LANGHIRANESE

Marco Bianchi
(dalla 8ª giornata)
ACQUISTI
A. Bonati
(P, Pontenurese), Anarfi (C, Vogherese), Aracri (A, Terme Monticelli), Kone (C, Sorbolo)
CESSIONI
Micale (P, Luzzara), Lazzari (A, Il Cervo Collecchio)

 

SQUADRA

ALLENATORE
NOCETO

Luca Rastelli

ACQUISTI
Donati
(C, Borgo San Donnino), Jibril (C, Audace), Lakrad (A, Fraore), Pintore (A, Agazzanese)
CESSIONI
Tommasini
(A, Carignano), Oppido (C, Real Sala Baganza), Martinez (A, Brescello), Varsalona (C, Viarolese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SORBOLO

Davide Bacchini
(dalla 7ª giornata)
ACQUISTI
Garcia 
(C, Juventus Club Parma), Boateng (A, Juventus Club Parma), Kassi (A, Juventus Club Parma), Scalea (A, Viarolese)
CESSIONI
Vinaglio (A, svincolato), Lavezzini (C, Sissa), Bozzolini (A, Suzzara), Tosi (C, Reggiolo), Kone (C, Langhiranese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TERME MONTICELLI

Giuseppe Liperoti
(dalla 2ª giornata)
ACQUISTI
Remigini (A, Luzzara), Orlandi (A, Brescello), Riccardi (C, Felino)
CESSIONI
Gualtieri
(A, Luzzara), Aracri (A, Langhiranese), Lila (D, svincolato), Quintavalla (C, Montecchio)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TONNOTTO SAN SECONDO

Davide Cerri

ACQUISTI
CESSIONI

 

SQUADRA

ALLENATORE
VIAROLESE

Roberto Fabbi
(dalla 4ª giornata)
ACQUISTI
Manghi
(A, Calestanese), Varsalona (C, Noceto), Hoxha (D, Felino), Bertolini (P, Montebello), Diagne (C, Sporting Cecina)
CESSIONI
Bisagni
(D, ritirato), Pellegrino (C, Sissa), Lestini (A, Levante), S. Mangiameli (D, Levante), Scalea (A, Sorbolo), Piras (P, svincolato), Machì (C, Fraore)

 

Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti