Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Dilettanti 2022/2023: il tabellone del calciomercato estivo

Dilettanti 2022/2023: il tabellone del calciomercato estivo

Anche nell’estate 2022 il tabellone del calciomercato dei dilettanti, targato SportParma, riepilogherà tutti gli affari andati in porto di questa sessione di trattative.

Il tabellone delle operazioni concluse dai club parmensi di Serie D, Eccellenza e Promozione rimarrà in continuo aggiornamento per tutta l’estate.
Si ricorda che la sessione estiva di mercato si estende, ufficialmente, da venerdì 1° luglio 2022 a venerdì 16 settembre 2022 (ore 19.00).

LEGENDA

Si considera l’ultima squadra di appartenenza del giocatore; le cessioni per fine prestito vengono indicate con la dicitura ‘fp‘.
In verde vengono evidenziate le novità dell’ultimo aggiornamento.
In rosso vengono evidenziati gli aggiornamenti più recenti.


Ultimo aggiornamento:
7 agosto 2022, ore 18.57

 

 

 

 

SERIE D
CALCIOMERCATO ESTATE 2022
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

 

SQUADRA

ALLENATORE
SALSOMAGGIORE

Francesco Cristiani (confermato)

ACQUISTI
Montesi
(D, Atletico Terme Fiuggi), Agazzi (P, Cittadella Vis Modena), Coulibaly (A, Stresa), Galletti (P, Piacenza Primavera), Brunani (D, Parma U18), De Sagastizabal (A, Felino), Leoni (C, Parma U18), Ziliotti (C, Piacenza Primavera), Soumahoro (C, Agazzanese)
CESSIONI
Compaore (D, Pontenurese), M. Compiani (C, Fidentina), Pellegrini (A, Fidentina), Storchi (A, Borgo San Donnino), Spanu (P, Fidenza), Granelli (C, Fonta Calcio), Morza (D, Audax Fontanellatese), Corbellini (A, Audax Fontanellatese), Squeri (P, Alsenese), Federigi (A, Fidenza, fp), G. Compiani (D, Soragna), Romeo (D, Borgo San Donnino, fp), Cissè (A, Anzio), Messina (D, svincolato)

 

ECCELLENZA
CALCIOMERCATO ESTATE 2022
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

 

SQUADRA

ALLENATORE
BORGO SAN DONNINO

Luca Rastelli (nuovo)

ACQUISTI
Billone 
(C, Noceto), Delporto (A, Noceto), Storchi (A, Salsomaggiore), Lorenzani (C, Bibbiano San Polo), Setti (D, Colorno), Donelli (C, Futura Fornovo Medesano), Donati (C, Borgo San Donnino), G. Martinez (A, Colorno), Monteverdi (P, Reggiana Primavera), Cautiero (D, Lentigione Juniores), Romeo (D, Salsomaggiore, fp)
CESSIONI
Fogliazza
(D, Nibbiano&Valtidone), Porcari (C, Nibbiano&Valtidone), Ghizzoni (C, Futura Fornovo Medesano), Savani (D, Futura Fornovo Medesano), Vecchi (D, Lentigione), Paganelli (P, Modenese), Frattini (P, Desenzano), Battini (D, Cremonese, fp), Dodi (D, Piccardo Traversetolo), Bangu (C, Borgosesia), Mehmetaj (C, svincolato), Petronelli (A, svincolato), Vanni (A, svincolato), Finocchio (A, Castelvetro), Zeffirini (C, Noceto, fp), Lestini (A, Noceto, fp), Baldini (C, Fiorenzuola, fp), Vascelli (D, Zibello Polesine), Marchi (C, Pontenurese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
COLORNO

Marco Piccioni (nuovo)

ACQUISTI
Giovannini (A, Atletico Ascoli), Marmiroli (D, Fiorenzuola Primavera)
CESSIONI
Fagioli 
(C, Il Cervo), Xeka (D, Il Cervo), Setti (D, Borgo San Donnino), Diaw (D, Sammaurese), Bini (D, Palanzano), Panisi (C, Palanzano), G. Martinez (A, Borgo San Donnino), Spagnoli (D, Campagnola), Callegari (D, Campagnola), Silipo (A, Sasso Marconi), Calliku (C, Boretto), Carlucci (A, Noceto), Peretto (P, Carignano), Terzoni (C, svincolato) 

 

SQUADRA

ALLENATORE
FIDENTINA

Francesco Montanini (confermato)

ACQUISTI
M. Compiani (C, Salsomaggiore), Pellegrini (A, Salsomaggiore), Delgrosso (C, Felino), Venturini (D, Piccardo Traversetolo), Gandelli (D, Parma U18), Russo (A, Piacenza Primavera)
CESSIONI
Scappi (C, Fabbrico), Viani (A, Carignano), Bottazzi (C, Nibbiano&Valtidone, fp), D’Apolito (P, Pontenurese), Casola (C, Tonnotto San Secondo), Caramaschi (D, Garibaldina 83), Bove (D, Felino), Montanari (D, Soragna), Iannone (P, Soragna), Giuffrida (A, Il Cervo)

 

SQUADRA

ALLENATORE
PICCARDO TRAVERSETOLO

Roberto Notari (confermato)

ACQUISTI
Broccoli (P, Portuense Etrusca), Aimi (P, Modenese), Kashari (C, Fiorenzuola Primavera), Rodriguez (C, Lentigione Juniores), Dodi (D, Borgo San Donnino), F. Notari (A, Cittadella Vis Modena), Laribi (C, Fanfulla), Maini (P, Fiorenzuola Primavera)
CESSIONI
Della Corte
(P, Vianese), Caselli (D, Granamica), Zavaroni (C, Montecchio), Tagliavacche (C, Lavagnese), Varoli (D, Basilicastello), Ugolotti (A, Team Traversetolo), Ridolfi (A, Cittadella Vis Modena), Ugolotti (A, Team Traversetolo), E. Sula (D, Team Traversetolo), Petrolini (C, Team Traversetolo), Bocchi (C, Team Traversetolo), Brignoli (C, Team Traversetolo), Lanzi (D, Tonnotto San Secondo), Dall’Asta (C, Campagnola), Cermaglia (P, svincolato), Venturini (D, Fidentina), Toma (D, Boretto), F. Genitoni (D, Team Traversetolo)

 

PROMOZIONE
CALCIOMERCATO ESTATE 2022
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

 

SQUADRA

ALLENATORE
CARIGNANO

Sandro Melotti (nuovo)

ACQUISTI
Viani
(A, Fidentina), Capocasa (C, Futura Fornovo Medesano), Paoletti (C, Langhiranese), Peretto (P, Colorno), Bacchini (A, Sorbolo Biancazzurra)
CESSIONI
Aloise
(C, Palanzano), Boeddu (A, Palanzano), Montali (A, fine carriera), Mora (C, Felino), Graziano (A, Palanzano), Tommasini (A, Fidenza), Ciervo (A, Fidenza), Merialdi (P, Montanara), Carpena (P, Fraore, fp), Rosati Donelli (C, Fognano)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FELINO

Luigi Apolloni (confermato)

ACQUISTI
E. Martinez
(D, Sorbolo), Mora (C, Carignano), Basso (C, Luzzara), Stopelli (C, Futura Fornovo Medesano, fp), Partelli (C, Alsenese), Cotrufo (A, Modena Primavera), Bottioni (D, svincolato), Calvi (D, Viarolese Sissa), P. Carletti (C, Langhiranese), Bove (D, Fidentina), Palma (C, Futura Fornovo Medesano, fp), Bonati (P, Langhiranese), Anarfi (C, Langhiranese), Ganazzoli (D, Futura Fornovo Medesano), Kulluri (A, Bibbiano San Polo), Allepo (D, Mozzecane)
CESSIONI
Di Cosmo
(D, svincolato), De Sagastizabal (A, Salsomaggiore), Terzi (P, Montecchio), De Luca (C, Correggese), Tassi (P, Tonnotto San Secondo), Delgrosso (C, Fidentina), Mezzadri (P, Team Traversetolo), Peta (C, Real Sala Baganza), Crescenzi (C, Futura Fornovo Medesano), Michelotti (D, Real Sala Baganza), Vecchi (D, Castelvetro), Tosi (C, Fognano), Numeroso (C, svincolato), Iaquinta (A, Clivense)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FUTURA FORNOVO MEDESANO

Massimo Abbati (nuovo)

ACQUISTI
Manghi
(A, Viarolese), Landini (A, Marzolara), Mendi (A, Folgore Fornovo, fp), Rastelli (C, Folgore Fornovo), Borrelli (P, Montecchio), Ruffolo (A, V.E. Rende), Ghizzoni (C, Borgo San Donnino Juniores), Savani (D, Borgo San Donnino Juniores), C. Ferrari (D, Langhiranese), Crescenzi (C, Felino), Camara (A, Bibbiano San Polo), Passera (D, Zibello Polesine)
CESSIONI
Comini (D, Vicofertile), Rizzi (C, Terme Monticelli), Beatrizzotti (A, Juventus Club Parma), Filippini (P, Marzolara), Maramotti (D, Juventus Club Parma), Capocasa (C, Carignano), Moscatiello (C, Langhiranese), Stopelli (C, Viarolese Sissa), Sciurba (D, Langhiranese), Muto (A, Marzolara), Pugliese (C, Sorbolo Biancazzurra), Colacicco (P, svincolato), Trevisan (D, svincolato), Palma (C, Felino, fp), Faelli (A, svincolato), Ganazzoli (D, Felino, fp), Gnudi (D, Zibello Polesine), Doue (C, svincolato), Donelli (C, Borgo San Donnino), G. Ferrari (D, Solignano), Chiesa (C, Solignano)

 

SQUADRA

ALLENATORE
IL CERVO

Andrea Ferrari (confermato)

ACQUISTI
Greco (P, Juventus Club Parma, fp), Piane (A, Viarolese Sissa), Benazzato (A, Noceto Juniores), Fagioli (C, Colorno Juniores), Xeka (D, Colorno Juniores), Bertolazzi (C, Langhiranese), Giuffrida (A, Fidentina), Baha (A, Sorbolo Biancazzurra), Cathline (A, Juventus Club Parma Juniores)
CESSIONI
Pagano (A, svincolato), Orteca (A, Parma Primavera), Lo. Giordani (C, Real Sala Baganza), J. Pin (C, Gattatico), Mazzara (A, Soragna), Bonora (P, Calestanese), Risoli (C, Ghiare), L. Tagliavini (D, Ghiare), Lazzari (A, Ghiare), Biazzi (D, Sant’Ilario, fp), Bertolini (A, inattivo), Ablondi (D, D, Palanzano)

 

SQUADRA

ALLENATORE
NOCETO

Nicholas Rizzelli (nuovo)

ACQUISTI
Sanella 
(C, Viarolese Sissa, fp), Zeffirini (C, Borgo San Donnino Juniores, fp), Lestini (A, Borgo San Donnino Juniores, fp), Salomone (D, Sanmichelese), Pappalardo (D, Luzzara), Mbengue (A, Vignolese), Carlucci (A, Colorno)
CESSIONI
Billone 
(C, Borgo San Donnino), Delporto (A, Borgo San Donnino), Cucchi (C, Terre Alte Berceto), Di Mauro (A, Pontenurese), Pezziga (D, Solignano), D’Aquino (D, Real Sala Baganza), Selloum (C, Marzolara), Lucani (P, Viarolese Sissa), Ruggeri (A, Viarolese Sissa), Ricci (D, Viarolese Sissa), Marzougui (C, Viarolese Sissa), Benazzato (A, Il Cervo), L. Barbarini (A, Alsenese), Zermani (D, Vigolo Marchese), Candido (A, Real Sala Baganza), Donati (C, Borgo San Donnino), Mancini (D, svincolato), Pintore (A, Carpaneto Chero), Baldini (C, Solignano), Lakrad (A, Scanderbeg), Iyamu (A, Fognano)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SOLIGNANO

Francesco Bertani (nuovo)

ACQUISTI
Chiussi
(D, Viarolese Sissa), Pezziga (D, Noceto), Gioacchini (C, Fidenza), Stella (C, inattivo), Tomasello (D, Mercury Juniores), Giangiacomi (C, Bedoniese), Baldini (C, Noceto Juniores), G. Ferrari (D, Futura Fornovo Medesano Juniores), Chiesa (C, Futura Fornovo Medesano Allievi)
CESSIONI
Robuschi
(C, Terre Alte Berceto), Gennari (C, Folgore Fornovo), Colombo (D, Viarolese Sissa), Marcellini (D, Vicofertile)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TEAM TRAVERSETOLO

Matteo Volpi (confermato)

ACQUISTI
F. Noto
(C, Langhiranese), M. Noto (C, svincolato), Mora (C, Brescello), Mezzadri (P, Felino Juniores), Ugolotti (A, Piccardo Traversetolo Juniores), Piovani (C, Tonnotto San Secondo), E. Sula (D, Piccardo Traversetolo Juniores), Petrolini (C, Piccardo Traversetolo Juniores), Bocchi (C, Piccardo Traversetolo Juniores), Cervi Mellini (A, Langhiranese), Brignoli (C, Piccardo Traversetolo Juniores), Puocci (D, Sorbolo Biancazzurra Juniores), F. Genitoni (D, Piccardo Traversetolo Juniores)
CESSIONI
Pescatori (C, Basilicastello), Nardi (A, Basilicastello), Avanzini (C, Basilicastello), Baldi (C, svincolato), T. Sula (D, svincolato), Biagini (D, svincolato), Bianco (D, fine carriera), R. Melegari (D, svincolato), Picciarelli (C, Eri 96)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TERME MONTICELLI

Giuseppe Liperoti (confermato)

ACQUISTI
Capitani (A, Montecchio), Musiari (C, Tonnotto San Secondo), Marcobello (P, Viarolese Sissa), Galimberti (D, Boretto), Vecchiattini (A, Sorbolo Biancazzurra), Rizzi (C, Futura Fornovo Medesano), Quintavalla (C, Montecchio, fp)
CESSIONI
Capra
(C, Barcaccia), Salati (P, Football Club 70), De Ioanni (P, svincolato), Curti (D svincolato), Lazzari (C, Ghiviborgo), Riccardi (C, svincolato), Ghiretti (A, Aglianese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TONNOTTO SAN SECONDO

Davide Cerri (confermato)

ACQUISTI
Tassi (P, Felino Juniores), T. Terranova (C, Carpaneto Chero), Cattabiani (P, Viarolese Sissa), Casola (C, Fidentina), Traorè (A, Idolo), Lanzi (D, Piccardo Traversetolo Juniores)
CESSIONI
Musiari (C, Terme Monticelli), Aimi (P, svincolato), Panichi (C, Basilicastello, fp), Piovani (C, Team Traversetolo), Corradini (P, svincolato), Ndreu (P, Juventus Club Parma), Bianchi (D, Zibello Polesine)

 

Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti