Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Dilettanti 2022/2023: il tabellone del calciomercato invernale

Dilettanti 2022/2023: il tabellone del calciomercato invernale

Torna il tabellone del calciomercato dei dilettanti targato SportParma, in cui verranno riepilogate le operazioni concluse dai club parmensi di Serie D, Eccellenza e Promozione.

Il tabellone sarà in continuo aggiornamento per tutta la finestra del mercato di “riparazione”. Si ricorda che la sessione invernale dei trasferimenti si estenderà da giovedì 1° dicembre 2022 a venerdì 23 dicembre 2022 (ore 19.00).

LEGENDA

Si considera l’ultima squadra di appartenenza del giocatore; le cessioni per fine prestito vengono indicate con la dicitura ‘fp‘.
In verde vengono evidenziate le novità dell’ultimo aggiornamento.
In rosso vengono evidenziati gli aggiornamenti più recenti.


Ultimo aggiornamento:
23 dicembre 2022, ore 19.00

 

 

 

 

SERIE D
CALCIOMERCATO DICEMBRE 2022
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

 

SQUADRA

ALLENATORE
SALSOMAGGIORE

Lauro Bonini
(dalla 19ª giornata)
ACQUISTI
Compiani
(D, Soragna, fp), Papi (C, Camaiore), Fortunati (D, San Marco Avenza), Mancini (A, Ghiviborgo), Frattini (P, Desenzano)
CESSIONI
Amadei (C, Piacenza, fp), Coulibaly (A, svincolato), Mingiano (A, Osimana), Montesi (D, svincolato), Soumahoro (C, Agazzanese), Trofo (C, svincolato), Singh (D, Vigolo Marchese), De Sagastizabal (A, Aglianese), Mancini (A, Tuttocuoio), Agazzi (P, svincolato), Cappadonna (A, Piacenza, fp), Brunani (D, Parma Calcio, fp)

 

ECCELLENZA
CALCIOMERCATO DICEMBRE 2022
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

 

SQUADRA

ALLENATORE
BORGO SAN DONNINO

Luca Rastelli

ACQUISTI
Caniparoli (A, svincolato), Ferretti (A, Correggese)
CESSIONI
Storchi
(A, Castellana Fontana), Romeo (D, Pontenurese), Donelli (C, Futura Fornovo Medesano, fp), Baraye (A, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
COLORNO

Massimiliano La Rosa
(dalla 10ª giornata)
ACQUISTI
Narduzzo (P, Rive d’Arcano Flaibano), De Luca (A, Correggese), Rosa Gastaldo (C, svincolato), Tosolini (D, Mariglianese)
CESSIONI
Bukova (P, Felino), Corradi (P, Futura Fornovo Medesano), Fall (C, Prato 2000), Faye (D, Pisa Primavera), Illari (C, Lentigione, fp), Yener (A, Tonnotto San Secondo), Minutolo (D, Campagnola), Abdelazim (A, svincolato), Giovannini (A, Jesina), Cavazzini (C, Carignano), Ormindelli (C, Tonnotto San Secondo), Palermo (A, Palanzano)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FIDENTINA

Francesco Montanini 

ACQUISTI
Bumbac (P, Felino), T. Terranova (C, Tonnotto San Secondo), Agostinelli (D, Club Milano)
CESSIONI
Bocchi (D, Terme Monticelli), Gainotti (P, Tonnotto San Secondo), Petronelli (C, Futura Fornovo Medesano), Manica (A, Brescello)

 

SQUADRA

ALLENATORE
PICCARDO TRAVERSETOLO

Roberto Notari

ACQUISTI
Solinas (A, Este)
CESSIONI
Neri
(A, Terme Monticelli), Marmiroli (C, Vianese), Mangiarotti (A, Pavia), Maini (P, Fiorenzuola, fp)

 

PROMOZIONE
CALCIOMERCATO DICEMBRE 2022
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

 

SQUADRA

ALLENATORE
CARIGNANO

Sandro Melotti

ACQUISTI
Cavazzini 
(C, Colorno)
CESSIONI
Alfieri 
(D, Real Sala Baganza), Spaggiari (A, Real Sala Baganza), Giampietri (D, Juventus Club Parma Juniores)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FELINO

Paolo Pisi
(dalla 16ª giornata)
ACQUISTI
Bukova
(P, Colorno)
CESSIONI
Basso
(C, Futura Fornovo Medesano), Ganazzoli (D, Marzolara), Tofani (C, Marzolara), Bumbac (P, Fidentina), Montacchini (A, Fognano), E. Martinez (E, Team Traversetolo)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FUTURA FORNOVO MEDESANO


Matteo Bonazzi
(dalla 13ª giornata)
ACQUISTI
Basso
(C, Felino), Donelli (C, Borgo San Donnino, fp), Corradi (P, Colorno), Colacicco (P, inattivo), Petronelli (C, Futura Fornovo Medesano), Macchetti (D, Codogno Juniores)
CESSIONI
Ghizzoni (C, Alsenese), Ruffolo (A, VE Rende), Camara (A, svincolato), Bertolazzi (P, Gattatico), Borrelli (P, Solignano), Cosmede (C, Solignano), Dede (A, Viadana)

 

SQUADRA

ALLENATORE
IL CERVO

Andrea Ferrari 

ACQUISTI
Ortugno (D, svincolato)
CESSIONI
Cugini (C, Marzolara), Metitiero (A, Gattatico)

 

SQUADRA

ALLENATORE
NOCETO

Nicholas Rizzelli

ACQUISTI
Ricci
(D, Viarolese Sissa, fp)
CESSIONI
Rossetti
(A, Real Sala Baganza), Pappalardo (D, Battipagliese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SOLIGNANO

Francesco Bertani

ACQUISTI
Cazzato
(D, Alsenese), Cosmede (C, Futura Fornovo Medesano), Borrelli (P, Futura Fornovo Medesano)
CESSIONI
Setti
(D, Ghiare), Chiussi (D, Terre Alte Berceto), Mangi (A, ZIbello Polesine)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TEAM TRAVERSETOLO

Matteo Volpi

ACQUISTI
Numeroso
(C, Brescello), E. Martinez (C, Felino), Spinelli (P, svincolato)
CESSIONI
Piovani (C, Tonnotto San Secondo, fp), Ugolotti (A, Viarolese Sissa), Cervi Mellini (A, Ghiare), Mora (C, svincolato), Puocci (D, Sorbolo Biancazzurra, fp)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TERME MONTICELLI

Giuseppe Liperoti

ACQUISTI
Bocchi
(D, Fidentina), Neri (A, Piccardo Traversetolo)
CESSIONI
Bergamaschi
(D, svincolato), Marcobello (P, Viarolese Sissa), Remigini (A, Virtus Libertas)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TONNOTTO SAN SECONDO

Marco Rainieri
(dalla 4ª giornata)
ACQUISTI
Piovani (C, Team Traversetolo, fp), Yener (A, Colorno), Gainotti (P, Fidentina), Ormindelli (C, Colorno)
CESSIONI
Tassi (P, Basilicastello), T. Terranova (C, Fidentina), Piovani (C, Zibello Polesine)

 

Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti

© RIPRODUZIONE RISERVATA