© RIPRODUZIONE RISERVATA

Connect with us

Calcio Dilettanti

Eccellenza e Promozione 2019/2020: il tabellone del calciomercato invernale

Eccellenza e Promozione 2019/2020: il tabellone del calciomercato invernale

Torna il tabellone del calciomercato dei dilettanti targato SportParma che riepilogherà tutti gli affari conclusi, in Eccellenza e Promozione, nella sessione invernale. Il tabellone sarà in continuo aggiornamento per tutta la finestra di mercato, da lunedì 2 dicembre fino a lunedì 23 dicembre quando, alle ore 19.00, chiuderanno ufficialmente le trattative.
In rosso vengono evidenziate le novità più recenti.

NB: Per la connessione da smartphone o tablet, si consiglia la visualizzazione orizzontale della tabella tramite l’apposito dispositivo.

Ultimo aggiornamento:  9 dicembre 2019, ore 21.10

ECCELLENZA gir. A
CALCIOMERCATO DICEMBRE 2019
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

SQUADRA

ALLENATORE ACQUISTI CESSIONI
BORGO SAN DONNINO

Manuel Scalise

E. Martinez (D, Felino),
Mayingi (D, Piccardo Traversetolo, p),
D’Urso (C, Pallavicino),
L. Martinez (A, Felino)
Tommasini (A, Fidentina),
Fontana (C, Brescello),
Terzoni (C, Vado),
Polichetti (C, svincolato),
Napoletano (A, svincolato),
Melegari (D, Vigolo Marchese),
Passera (D, Noceto)

COLORNO

Mattia Bernardi

De Min (D, svincolato),
Deleonardis
(A, svincolato),
Malivojevic (A, Folgore Rubiera San Fao)
Juric (C, Eclanense, p)

FELINO

Marco Osio

Bacchi Palazzi (A, Noceto, fp),
Trezza (D, Virtus Avellino),
Ferri (P, Vigolo Marchese)
Zanichelli (C, Marzolara, p),
Bacchi Palazzi (A, Marzolara, p)
E. Martinez (D, Borgo San Donnino),
L. Martinez (A, Borgo San Donnino),
Calzà (P, Garda)

PICCARDO TRAVERSETOLO

Marcello Melli

Formuso (A, Vigasio) Cacciavellani (D, Arcetana, fp, via Falkgalileo),
Gueye (C, Campagnola),
Fanti (A, Fiorano),
Piga (D, Terme Monticelli, p),
Mayingi (D, Borgo San Donnino, p)

 

 

PROMOZIONE gir. A
CALCIOMERCATO DICEMBRE 2019
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

SQUADRA

ALLENATORE ACQUISTI CESSIONI
BASILICASTELLO

Paolo Germini

Ciullo (A, svincolato) Bianchini (C, Virtus Castelfranco, fp),
Bagatti (C, Viarolese)

CARIGNANO

Vittorio Bazzarini

Depietri (P, Viarolese) Biondi (A, fine carriera)

FIDENTINA

Francesco Montanini

Tommasini (A, Borgo San Donnino),
Aloisio (D, Tonnotto San Secondo, fp)
Lionetti (C, Casalgrande),
Marchesetti (A, Colognese),
Maccini (C, Soragna)

LANGHIRANESE

Massimo Bizzi

Gruzza (D, Montecchio)

NOCETO

Davide Cerri

Elezovic (D, Pontenurese, fp),
Passera (D, Borgo San Donnino)
Bacchi Palazzi (A, Felino, fp),
Donati (D, svincolato)
PALLAVICINO

Giampaolo Bigliardi

Parenti (P, Fiorenzuola Juniores),
Guindani (C, Crema)
Meitre (C, svincolato),
Bruschi (A, svincolato),
D’Urso (C, Borgo San Donnino),
Melegari (D, svincolato)
SALSOMAGGIORE

Simone Bertani

SORBOLO

 

Giuseppe Liperoti

Catana (P, svincolato) Cittadino (C, svincolato)

TERME MONTICELLI

Alessandro Piscina

Piga (D, Piccardo Traversetolo, p)

TONNOTTO SAN SECONDO

Roberto Fabbi

Aloisio (D, Fidentina Juniores, fp),
Falbo (D, Fiorenzuola Juniores, fp),
Bufo (A, Fornovo Medesano)

VIAROLESE

Stefano Pompini

Beatrizzotti (C, Vicofertile),
Bagatti (C, Basilicastello)
Depietri (P, Carignano)

 

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti