Connect with us

Calcio Dilettanti

Eccellenza e Promozione 2020/2021: il tabellone del calciomercato estivo

Eccellenza e Promozione 2020/2021: il tabellone del calciomercato estivo

Ritorna il tabellone del calciomercato dei dilettanti, targato SportParma, più rinnovato che mai. Qui verranno riepilogati tutti gli affari conclusi durante la sessione estiva delle trattative che, nonostante il clima di incertezza (a causa della pandemia), hanno avuto inizio fin dai primi di giugno. Il tabellone degli affari fatti in Eccellenza e Promozione, l’unico e l’originale, sarà in continuo aggiornamento per tutta l’estate. Il primo giorno ufficiale di apertura del calciomercato è martedì 1° luglio; la sessione di trattative quest’anno chiuderà venerdì 30 ottobre alle ore 19.

 

LEGENDA

Si considera l’ultima squadra di appartenenza del giocatore; le cessioni per fine prestito vengono indicate con la dicitura ‘fp‘.
In rosso vengono evidenziate le novità dell’ultimo aggiornamento. 


Ultimo aggiornamento:
30
ottobre 2020, ore 19.01

 

 

 

 

 

ECCELLENZA gir. A
CALCIOMERCATO ESTATE 2020
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

 

SQUADRA

ALLENATORE
BORGO SAN DONNINO

Gianluca Baratta (nuovo)

ACQUISTI
Lancellotti (A, Felino), Delporto (A, Piccardo Traversetolo), Rossi (C, Vigor Carpaneto), Fall (A, Soragna), Porcari (C, Crema), Avanzini (C, Vigor Carpaneto), Siviero (D, Piacenza Berretti), Ferri (D, Colorno Juniores), Som (C, Cattolica SM), Singh (C, Vigolo Marchese)
CESSIONI
E. Martinez (D, Brescello), L. Martinez (A, Vigolo Marchese), Guazzo (A, svincolato), Moscatiello (C, Futura Fornovo Medesano), D’Urso (C, Fidentina), Rizzi (C, Cremonese, fp), Hien Sié (D, Piccardo Traversetolo), Monica (C, Carignano), Moroni (C, Fiorenzuola), Chiussi (D, Alsenese), L. Scaffardi (D, Alsenese), C. Renteria Scaffardi (C, Alsenese), Buzzi (P, San Leo Juniores), Saia (A, svincolato), Salami (A, Crema), Beji (C, Pontenurese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
COLORNO

Mattia Bernardi (confermato)

ACQUISTI
Sutera
(C, Langhiranese), Vincenzi (C, Governolese), Corbelli (C, Nibbiano&Valtidone), Ansaloni (A, Fiorano), Piscicelli (A, Vigor Carpaneto), R. Pagano (A, Casalbordino), Bernardi (P, Fabbrico), Cremona (C, Fiorenzuola Berretti), Baraye (C, svincolato)
CESSIONI
Bandaogo (C, Piccardo Traversetolo), Serroukh (A, Piccardo Traversetolo), Bonacini (D, Real Formigine), Lari (C, Rolo), Barusso (C, Terme Monticelli), Raggi (A, Vigor Carpaneto), Amadini (C, Brescello), Allodi (C, Brescello), Carlucci (A, Brescello), Belli (P, Lentigione), Deleonardis (A, svincolato), Kane (C, Pallavicino), Ferri (D, Borgo San Donnino)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FELINO

Ivano Rossi (confermato)

ACQUISTI
Bacchi Palazzi (A, Marzolara, fp), Reggiani (P, Piccardo Traversetolo), Di Mauro (A, Salsomaggiore), Tinterri (C, Brescello), Tofani (C, Tonnotto San Secondo, fp), Sraidy (C, Piccardo Traversetolo), Spaccaferro (C, Reggiana Berretti), Bertolazzi (P, Fiorenzuola), De Sagastizabal (A, Anconitana), Guerri (D, Arcetana), Davitti (A, Nibbiano&Valtidone), Hoxha (D, Vigor Carpaneto), Diaz Valdivieso (D, Castiadas), Sechi (A, Reggiana Berretti), Amore (C, Fiorenzuola)
CESSIONI
Oppici (P, Il Cervo), Lancellotti (A, Borgo San Donnino), Cittadino (C, svincolato), Ferrari (D, Bibbiano San Polo), Trezza (D, Pol. Lioni), Fumi (C, Bagnolese), Cissè (A, Cannes), Montipò (C, svincolato), C. Beatrizzotti (A, Fidentina), Pappalardo (D, Agazzanese), Gennari (C, svincolato), Ingegnoso (A, svincolato), Zena (A, Terme Monticelli), Doaga (D, Marzolara)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FIDENTINA

Francesco Montanini (confermato)

ACQUISTI
Rieti
(D, Piccardo Traversetolo), Cocchi (A, Fontanellato), Folli (C, Carignano), Franchi (A, Lentigione Juniores), C. Beatrizzotti (A, Felino), Mastroviti (A, Juventus Club Allievi), D’Urso (C, Borgo San Donnino), Leporati (D, Vigor Carpaneto), Dondi (P, svincolato), Bogdan (D, Inter Club), Bertè (A, Fiorenzuola Juniores)
CESSIONI
Patrini (D, Castelleone), Miceli (D, Sorbolo), Roma (C, Sorbolo), Doumbia (C, Soragna), Pioli (C, Noceto), Panciroli (P, Futura Fornovo Medesano), Chiarello (P, Fidenza, fp), Dimilta (A, svincolato), Aloisio (D, svincolato), C. Beatrizzotti (A, Futura Fornovo Medesano)

 

SQUADRA

ALLENATORE
PICCARDO TRAVERSETOLO

Francesco Salmi (nuovo)

ACQUISTI
Zavaroni (C, Montecchio, fp), Caselli (D, Virtus Castelfranco), Zuccolini (D, Montecchio), Anastasia (C, Vigor Carpaneto Juniores), Bandaogo (C, Colorno), Ceccarelli (C, Castelvetro), Lila (D, Fiorenzuola Juniores), Sané (C, Nibbiano&Valtidone), Serroukh (A, Colorno), Trombetta (A, Corticella), Hien Sié (D, Borgo San Donnino), Agazzi (P, Parma), Formisano (C, Reggiana), Rocchi (D, Nibbiano&Valtidone), Braccalenti (A, Trasimeno), Castelluzzo (D, Lentigione), Gianferrari (D, Rolo), Goh (C, Eclisse Carenipievigina), Napoli (A, Portogruaro)
CESSIONI
Bagatti (P, Il Cervo, fp), Cugini (D, Il Cervo), Rieti (D, Fidentina), Fornaciari (C, Montecchio), Delporto (A, Borgo San Donnino), Hoxha (A, Real Formigine), Caputo (A, Sanmichelese), Lusoli (C, Sanmichelese), Reggiani (P, Felino), Montali (A, Bagnolese), Sula (D, Team Traversetolo), Candio (D, Mori S. Stefano), Bergamaschi (D, Terme Monticelli), Sraidy (C, Felino), Traorè (D, svincolato), Formuso (A, svincolato), Merano (D, svincolato), Bottioni (D, svincolato), Fabbri (P, Noceto), Formisano (C, svincolato), Lila (D, Terme Monticelli), Hien Sié (D, Vigolo Marchese), Ceccarelli (C, svincolato), Braccalenti (A, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SALSOMAGGIORE

Simone Bertani (confermato)

ACQUISTI
Storchi (A, Montecchio)
CESSIONI
Di Mauro (A, Felino)

 

 

PROMOZIONE gir. A
CALCIOMERCATO ESTATE 2020
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI
 

SQUADRA

ALLENATORE
CARIGNANO

Vittorio Bazzarini (confermato)

ACQUISTI
Mantelli (A, Bibbiano San Polo), Paini (C, Montecchio), Rampini (D, Montecchio), Monica (C, Borgo San Donnino), Moi. Kone (A, Pallavicino), Natale (C, Pontenurese)
CESSIONI
Folli (C, Fidentina), Mingardi (P, Real Sala Baganza), D. Rispoli (A, Celtic Cavriago), Moh. Kone (C, Sorbolo), Marino (D, Marzolara), Tafaruci (D, Marzolara), Barbuti (C, Basilicastello), Corsaletti (A, Basilicastello), Musio (C, Biancazzurra), Campioli (C, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FUTURA FORNOVO MEDESANO

Cristiano Valenti (confermato)

ACQUISTI
Pellacini (A, Real Sala Baganza), Corradi (P, svincolato), Ganazzoli (D, Felino), Bruschi (A, Terme Monticelli), Panciroli (P, Fidentina), Fontana (C, Brescello), Comini (D, Lentigione Juniores), Donati (C, Real Sala Baganza), C. Beatrizzotti (A, Fidentina), Moscatiello (C, Borgo San Donnino), Cazzato (D, Basilicastello)
CESSIONI
Mangi (C, Solignano), Pompini (A, Alsenese), Borges (P, Agazzanese), Accarini (P, Folgore Fornovo), Ferretti (D, Juventus Club), Tamani (A, Juventus Club), Guasti (D, fine carriera), Sanella (C, svincolato), Saccani (A, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
IL CERVO COLLECCHIO

Andrea Ferrari (confermato)

ACQUISTI
M. Oppici
(P, Felino), Bagatti (P, Piccardo Traversetolo Juniores, fp), Cugini (D, Piccardo Traversetolo), Aurely (A, Castelnovese Meletolese), Pozzi (A, Marzolara), Mercadanti (C, Real Sala Baganza), Delnevo (D, Biancazzurra), 
N. Russo (A, Cittadella Vis Modena)
CESSIONI
Esposito (P, Solignano), Greco (P, Astra), Garrubba (D, Astra), A. Oppici (C, Astra), Caggiati (D, Celtic Cavriago), Noberini (C, Bardi), Mihai (A, Terre Alte Berceto)

 

SQUADRA

ALLENATORE
LANGHIRANESE

Gianluca Giordani (nuovo)

ACQUISTI
Mazzera (C, Pontenurese), Grasselli (D, Falkgalileo), Cervi Mellini (A, Piccardo Traversetolo Allievi), Zanichelli (C, Marzolara), Verterame (P, svincolato)
CESSIONI
A. Ferrari (P, Atl. Bibbiano Canossa), F. Bianchi (D, fine carriera), Sutera (C, Colorno), Riccardi (C, Sorbolo), Fi. Gargioni (D, Terme Monticelli), Fe. Gargioni (D, Terme Monticelli), Aiena (D, Basilicastello), Lori (D, Basilicastello)

 

SQUADRA

ALLENATORE
NOCETO

Davide Cerri (confermato)

ACQUISTI
Lacerra (C, Montecchio), Barbarini (D, Montecchio), Zermani (D, Bagnolese), Orlandi (A, Terme Monticelli), Mancini (D, Pontenurese), Pioli (C, Fidentina), D’Aquino (D, Sant’Angelo Lodigiano), Fabbri (P, Tonnotto San Secondo), Pasini (C, Tonnotto San Secondo)
CESSIONI
B. Messineo (D, svincolato), Satraniti (D, Fidenza), Merli (P, Fraore), Sghia (A, Marzolara), Passera (D, Fontanellatese), A. Colacicco (C, Marzolara, fp), Cosentino (C, Fontanellatese), A. De Girolamo (C, Fraore), D. De Girolamo (C, Fraore), Dulla (A, Fraore), Elezovic (D, Viarolese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
PALLAVICINO

Stefano Bellassi – Luis Fernando Centi (nuovi)

ACQUISTI
A. Corbellini (P, Perino), Filipov (D, Codogno), Rovida (A, Ziano), Stojkov (C, Perino), Zoncati (D, Royale Fiore), Valla (P, Castellana Fontana), Spreafico (C, Vigolzone), Diarrasouba (C, Spes Borgotrebbia), Ferrario (D, Vigor Carpaneto Allievi), Fall (A, Vigor Carpaneto), Olcese (C, Vigor Carpaneto Juniores), Cigolini (P, Gotico Garibaldina), Popani (A, Agazzanese), Poggi (D, Agazzanese), Magri (A, Gragnano), Palange (A, Bojano), Tacchini (A, Perino), Castignoli (A, Agazzanese Juniores), Kane (C, Colorno), Memel (C, svincolato), Tasevski (D, Nibbiano&Valtidone), Doti (P, Lugagnanese), Nyandemoh (C, Monte Cerignone Valconca), Fioravanti (A, svincolato)
CESSIONI
Aimi (P, Tonnotto San Secondo), Decò (C, Brescello), Pellegrini (A, Brescello), Nadotti (C, Fidenza), Argento (D, svincolato), Dodi (C, Viarolese), Moi. Kone (A, Carignano), Puzzi (D, Alsenese), Chiesa (C, Alsenese), Barani (C, Sporting Fiorenzuola), Parenti (P, Brescello), Guindani (C, svincolato), Bozzetti (P, Fontanellato), Giordani (C, Fontanellato), A. Soliani (D, Vigolo Marchese), Cigolini (P, Sancolombano), Palange (A, Trebisacce), Cabrini (D, Tonnotto San Secondo)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SORBOLO

Alessandro Groppi (nuovo)

ACQUISTI
Borchini (D, Viarolese), Bozzolini (A, Luzzara), Gabbi (D, Lentigione Juniores), Riccò (A, Lentigione Juniores), Sarzi (C, Lentigione Juniores), P. Colacicco (P, Marzolara), Tonofrei (C, Marzolara), Riccardi (C, Langhiranese), Molinari (D, Viarolese), Miceli (D, Fidentina), M. Rispoli (C, Lentigione Juniores), Lavezzini (C, Tonnotto San Secondo), Moh. Kone (C, Carignano), Roma (C, Fidentina)
CESSIONI
Parmiggiani (C, Brescello), Bolzoni (P, fine carriera), Torelli (D, fine carriera), Pesci (C, fine carriera), Manini (D, fine carriera), Bergamaschi (C, fine carriera), Galimberti (D, Boretto), Azzi (C, Boretto), Sassi (C, Boretto), Koappa (A, Rolo), Catana (P, Marzolara), Foresta (C, svincolato), Sconziano (C, Marzolara), R. Soliani (A, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TERME MONTICELLI

Marcello Melli (nuovo)

ACQUISTI
Lucani (P, Viarolese), Bergamaschi (D, Piccardo Traversetolo), Capra (C, Piccardo Traversetolo), Fi. Gargioni (D, Langhiranese Juniores), Fe. Gargioni (D, Langhiranese Juniores), Gualtieri (A, Viarolese), Aracri (A, Basilicastello), Zena (A, Parma, p), Quintavalla (C, Team Borgo Allievi), Bedogni (A, Montecchio), Iaquinta (C, Montecchio), Lila (D, Piccardo Traversetolo), Barusso (C, Colorno)
CESSIONI
Viva (P, Barcaccia), Neri (A, Gattatico), Rama (C, Team Traversetolo), Orlandi (A, Noceto), D. Messineo (D, svincolato), Medioli (P, svincolato), A. Pagano (A, Real Sala Baganza), Bruschi (A, Futura Fornovo Medesano), Marcotti (D, Real Sala Baganza), Spoto (C, Marzolara), Piga (D, inattivo), Mbersi (A, svincolato), F. Ferrari (C, svincolato), Papalini (C, svincolato), Zilocchi (C, ritirato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TONNOTTO SAN SECONDO

Roberto Fabbi (confermato)

ACQUISTI
Aimi (P, Pallavicino), Bufo (A, Fornovo Medesano), Mariniello (C, Brescello), Panichi (C, Basilicastello), Piovani (C, Il Cervo Allievi), Castagnetti (D, San Leo Allievi, p), M. Bianchi (C, Fiorenzuola, p), Cabrini (D, Pallavicino)
CESSIONI
Chiesa (D, fine carriera), Fabbri (P, Noceto), Calcagno (A, Sant’Ilario), Lavezzini (C, Sorbolo), Tofani (C, Felino, fp), Vezzoli (P, Torrile San Polo), Lupu (D, svincolato), Pasini (D, Noceto)

 

SQUADRA

ALLENATORE
VIAROLESE

Massimiliano Battilocchi (nuovo)

ACQUISTI
Bini (D, Bagnolese), Acevedo (A, Plaza), S. Mangiameli (D, Scanderbeg), D. Mangiameli (A, Scanderbeg), Pellegrino (C, Fontanellato), Dodi (C, Pallavicino), Patriche (P, Noceto Juniores), Shashviashvili (A, Bagnolese Juniores), Dosso (A, Folgore Rubiera S. Fao), Elezovic (D, Noceto)
CESSIONI
P. Beatrizzotti (C, svincolato), Ogliari (D, svincolato), Gualtieri (A, Terme Monticelli), Molinari (D, Sorbolo), Tagliafierro (A, svincolato), Appiah (C, svincolato), Ogunleye (C, svincolato), Borchini (D, Sorbolo), Ranieri (P, Zibello Polesine), Lucani (P, Terme Monticelli), Camara (A, Bibbiano San Polo), Dall’Olio (C, Juventus Club, fp), A. Ferrari (D, Juventus Club, fp), Noto (C, svincolato), Rozzia (C, svincolato)

 

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement
Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi