Connect with us

Eccellenza gir. A

Eccellenza 2020/2021: le rose delle squadre parmensi

Eccellenza 2020/2021: le rose delle squadre parmensi

Dopo tanti mesi di stop forzato, sta per tornare lo spettacolo del calcio giocato sui campi dilettantistici regionali. Emergenza Covid-19 permettendo, domenica 11 ottobre prenderà il via la 30esima edizione del campionato di Eccellenza, mentre già in questo weekend ci sarà il debutto con il primo turno di Coppa Italia. il girone A, quello nel quale sono raggruppate tutte le formazioni parmensi, quest’anno sarà “spurio”, perché formato da 15 organici (al netto dell’ammissione in extremis della Vigor Carpaneto).

La provincia di Parma sarà rappresentata dalle quattro compagini della scorsa stagione (Borgo San Donnino, Colorno, Felino e Piccardo Traversetolo), a cui si sono aggiunte la Fidentina che si è aggiudicata, a tavolino, l’ultimo torneo di Promozione, e il Salsomaggiore, ripescato come migliore seconda. I borghigiani, al rientro dopo due anni di assenza, saranno alla loro ottava partecipazione; per i termali, retrocessi nel 2018/2019, sarà la decima volta nel massimo campionato regionale. La Piccardo Traversetolo, rivoluzionata sul mercato dopo l’arrivo di mister Salmi, si ripresenterà ai nastri di partenza con una squadra giovane, tutta da scoprire, ma affamata e capace di regalare sorprese: che il terzo anno consecutivo dell’«era Piccardo» non sia quello buono per tentare l’assalto alla D? La concorrenza per la lotta al titolo sarà spietata e in questo “barrage” ci entra di diritto anche il Colorno, che nella passata stagione ha dovuto rinunciare alla rincorsa al primo posto proprio sul più bello; per i gialloverdi sarà la ventunesima volta in assoluto in questa categoria. Ritorno importante dopo un longo periodo lontano dai palcoscenici per l’allenatore Gian Luca Baratta, chiamato a guidare il Borgo San Donnino a una seconda salvezza tranquilla. Quarta esperienza in Eccellenza (se si considera il cameo del ’98/’99 ai tempi della fusione con il Real Sala) per il Felino, che si ripresenta alla griglia di partenza per il terzo anno di fila.
Come già avvenuto lo scorso anno, chiudiamo con un richiamo all’albo d’oro del girone A di Eccellenza, che da 13 anni non vede un club di Parma conquistare il titolo: gli ultimi a riuscire in questa impresa furono i Crociati Noceto nel 2006/2007, che si accodarono ai successi del Fidenza (nel 1991/1992 e nel 2005/2006).

Concluso il lungo lavoro di ricerca, la redazione di SportParma è lieta di presentare in anteprima e in esclusiva le rose delle parmensi impegnate nel girone A di Eccellenza. A tutte loro i nostri migliori auguri per un buon campionato.

NB: pagina in aggiornamento fino al termine del calciomercato (venerdì 30 ottobre).

Le novità dopo la pubblicazione di martedì 22 settembre vengono aggiunte in corsivo e contrassegnate da *.


BORGO SAN DONNINO

PORTIERI: Antonio Chiaro (’02), Antonio Spanu (’84).
DIFENSORI: Geremia Beduschi (’04), Sebastiano Ceri (’03), Alberto Ferri (’02), Ilario Furlotti (’99), Tomo Grace Mayingi (’00), Marco Minardi (’00), Marco Salomone (’97), Simone Siviero (’96), Diego Soregaroli (’93), Giulio Venturini (’03).
CENTROCAMPISTI: Alessandro Alfieri (’03), Omar Beji (’01), Marco Billone (’89), Filippo Maria Donati (’95), Filippo Porcari (’84), Giacomo Rossi (’99), Marco Akashdeep Sing (’01)*, Thomas Fabrice Som (‘88)*.
ATTACCANTI: Federico Avanzini (’00), Francesco Delporto (’92), Gianmarco Lancellotti (’95), Andrea Lorenzini (’97).
STAFF TECNICO: Gianluca Baratta (allenatore), Nicolò Spotti (allenatore in seconda), Pierluigi Ceri (allenatore dei portieri), Giulio Brunetto (fisioterapista), Bruno Botti (magazziniere), Luigi Corbellini (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Luca Magni (presidente), Luciano Faroldi (direttore generale), Luca Tassi (dirigente).


COLORNO

PORTIERI: Filippo Bernardi (’02), Lorenzo Binaschi (’02), Edoardo Borrelli (’03), Michele Giaroli (’01).
DIFENSORI: Lorenzo Callegari (’00), Samuele Crescenzi (’00), Federico De Min (’97), Boubacar Diaw (’99), Gabriele Rosi (’02), Davide Rosseghini (’01), Riccardo Setti (’98), Jacopo Spagnoli (’98), Federico Toma (’03), Olsi Xeka (’03).
CENTROCAMPISTI: Matteo Arati (’90), Edgar Baraye (‘02),  Fabian Calliku (’02), Patrick Corbelli (’97), Andrea Cremona (’02), Frank Didiba (’97), Christian Ferrari (’02), Giacomo Sutera (’01), Matteo Vincenzi (’96).
ATTACCANTI: Roberto Ansaloni (’93), Milos Malivojevic (’93), Raffaele Pio Pagano (’94), Antonio Piscicelli (’99), Esteban Selpa (’92), Matteo Terranova (’99), Mamadou Traorè (’99), Federico Ziveri (’01).
STAFF TECNICO: Mattia Bernardi (allenatore), Luca Rastelli (allenatore in seconda), Mauro Longari (allenatore dei portieri), Diego Damian Liso (collaboratore tecnico), Mauro Nizzoli (magazziniere), Enrico Grassi (massofisioterapista), Leandro Paez (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Mauro Saccani (presidente), Sergio Giaroli (vice presidente), Stefano Chiesa (direttore generale), Alberto Vicini (direttore sportivo), William Pecci (team manager).


FELINO

PORTIERI: Lorenzo Bertolazzi (’00), Marco Gardella (’85), Federico Mezzadri (’02), Luca Reggiani (’96).
DIFENSORI: Riccardo Cavazzini (’01), Federico Davighi (’96), Gabriel Dario Diaz Valdivieso (‘87), Alessandro Di Giuseppe (’99), Antonio Guerri (’99), Christian Hoxha (’01), Francesco Mossini (’01), Riccardo Pasini (’00), Davide Tinterri (’98).
CENTROCAMPISTI: Godfred Adofo (’93), Michelangelo Amore (’00)*, Remo Pio Basso (’95), Cristian Crescenzi (’98), Alessandro Mora (’00), Alexandro Maria Palma (’01), Tommaso Rastelli (’02), Mirko Spaccaferro (’02), Aymane Sraidy (’01), Lorenzo Tofani (’00).
ATTACCANTI: Keoma Bacchi Palazzi (’00), Alessandro Davitti (’00), Santiago De Sagastizabal (’97), Luca Di Mauro (’94), Eyram Leveh (’99), Alessandro Montacchini (’02), Sebastiano Sechi (‘02)*, Simone Stopelli (’02).
STAFF TECNICO: Ivano Rossi (allenatore), Marco Pelori (allenatore in seconda), Luca Cao (assistente tecnico), Andrea Corradi (allenatore dei portieri), Giuseppe Comerci (fisioterapista), Roberto Reverberi (magazziniere), Tonino Medioli (massaggiatore), Michele Guareschi (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Dante Bola (presidente), Luca Saccardi (direttore generale), Gianluca Maiavacchi (direttore sportivo), Matteo Barbuti (team manager).


FIDENTINA

PORTIERI: Stefano Dondi (’97), Marco Ghiretti (’97).
DIFENSORI: Karl Henoc Allepo (’97), Alexandru Bogdan (’02), Luigi Bove (’00), Lorenzo Leporati (’01), Daniele Rieti (’89), Manuel Sciurba (’02), Gian Marco Spagnoli (’95).
CENTROCAMPISTI: Davide Coscelli (’00), Piero D’Urso (’91), Alessandro Folli (’01), Andrea Petrelli (’85), Federico Rizzi (’99), Thomas Terranova (’91).
ATTACCANTI: Andrea Bertè (‘02)*, Filippo Cocchi (’95), Youness El Hani (’02), Jersson Sebastian Franchi Alberici (’01), Iulian Daniel Manica (’01), Tommaso Mastroviti (’03), Luca Montali (’82), Giuseppe Pasaro (’95), Marcello Tommasini (’97)..
STAFF TECNICO: Francesco Montanini (allenatore), Filippo Tanzi (allenatore in seconda), Marco Palmucci (allenatore dei portieri), Alberto Spalti (preparatore atletico), Anna Leonardi (responsabile area medica).
ORGANIGRAMMA: Gianluca Iemmi (presidente), Roberto Mazza (vice presidente), Giuseppe Bonati (direttore sportivo), Mattia Frigoli (team manager).


PICCARDO TRAVERSETOLO

PORTIERI: Federico Agazzi (’02), Francesco Salati (’02), Marius Vlas (’99).
DIFENSORI: Lorenzo Caselli (’95), Manuel Castelluzzo (’00), Rocco Genitoni (’01), Filippo Gianferrari (’01)*, Pietro Manghi (’03), Gabriele Monica (’02), Gabriel Rocchi (’01), Riccardo Santurro (’92), Gianmaria Toma (’00), Davide Zuccolini (’95).
CENTROCAMPISTI: Thomas Anastasia (’02), Abdoul Bandaogo (’91), Kadele Goh (’97)*, Samuel Lika (’02), Simone Pessagno (’93), Bourama Sanè (’98), Filippo Savi (’87), Tomas Varani (’02), Nicola Zavaroni (’00).
ATTACCANTI: Mezin Kulluri (’00), Aiman Napoli (’89)*, Mehdi Serroukh (’99), Michele Trombetta (’94), Giosuè Truffelli (’02).
STAFF TECNICO: Francesco Salmi (allenatore), Andrea Fontana (vice allenatore), Andrea Salvarani (allenatore dei portieri), Stefano Mazzoni (massofisioterapista), Stefano Valentini (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Franco Scrinzi (presidente), Sandro Contini (vice presidente), Andrea Boni (direttore generale), Maicol Saccani (direttore sportivo), Stefano Ramenzoni (direttore tecnico), Salvatore De Rosa (team manager), Pietro Padovani (segreteria generale).


SALSOMAGGIORE

PORTIERI: Andrea Bonati (’97), Filippo Bonafini (’97), Matteo Furlotti (’03), Alessandro Oliva (‘02).
DIFENSORI: Cristian Bonati (’94), Issouf Compaore (’92), Gian Luca Compiani (’01), Jacopo Frigeri (’86), Lorenzo Morigoni (’94), Lorenzo Morza (’00), Lorenzo Pilotti (’01), Giuseppe Pucci (’01).
CENTROCAMPISTI: Francesco Berti (’97), Marco Compiani (’96), Simone Granelli (’01), Matteo Fanzaghi (’99), Umberto Orlandi (’98), Simone Pedretti (’91), Jacopo Pelati (’01), Francesco Troiano (’01).
ATTACCANTI: Simone Barani (’98), Diego Benedini (’98), Mattia Corbellini (’01), Francesco Dioni (’97), Samuele Federigi (’02), Simone Mesoraca (’00), Andrea Storchi (’98).
STAFF TECNICO: Simone Bertani (allenatore), Marco Quassi (allenatore in seconda), Ferdinando Gasparini (allenatore dei portieri), Giovanni Todoverto (magazziniere), Giorgio Cerati (massaggiatore), Enrico Bisagni (preparatore atletico), Giorgio Ferrari (preparatore atletico), Davide Savazzi (recupero infortuni).
ORGANIGRAMMA: Carlo Granelli (presidente), Giancarlo Rocca (presidente onorario), Andrea Brunani (direttore generale), Tito Cavalieri (direttore sportivo).

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement
Advertisement

Altro in Eccellenza gir. A

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi