Connect with us

Calcio Dilettanti

Il menù della domenica: dalla serie D alla Prima categoria

Il menù della domenica: dalla serie D alla Prima categoria

Il menù della domenica calcistica di tutte le squadre parmensi impegnate nei campionati di serie D, Eccellenza, Promozione e Prima categoria.

SERIE D
Calcio Delta – Fidenza
Correggese – S.Paolo Padova
Este – Abano
Fiorenzuola – Bellaria
Formigine – Fortis Juventus
Imolese – V.Castelfranco
Jolly Montemurlo – Ribelle
Rimini – Piacenza
Scandicci – Mezzolara
Thermal Abano – Romagna Centro

Classifica: Rimini 69; Correggese 60; Este 55; Piacenza 54; Delta Porto Tolle 49; Bellaria 43; F.Juventus e Abano Calcio 41; Fiorenzuola 38; Scandicci 37; J.Montemurlo 34; Mezzolara e Imolese 33; Ribelle 32; V.Castelfranco 31; Fidenza 29; Romagna Centro e T.Abano 27; Formigine e S.P. Padova 25.

ECCELLENZA
Bagnolese – Colorno
Bibbiano – Pallavicino
Castelvetro – San Felice
Crociati Noceto – Sanmichelese
Fidentina – Lentigione
Fiorano – Folgore Rubiera
Meletolese – Casalgrandese
Rolo – Axys Val.sa
Salsomaggiore – Carignano

Classifica: Lentigione 55; Bagnolese 52; Rolo 51; Sanmichelese* 49; Castelvetro 48; San Felice 45; Salsomaggiore 41; Fidentina* 40; Casalgrandese e Fiorano 38; Colorno 37; F.Rubiera 33; Axys Val.Sa e Meletolese 30; Crociati Noceto 29; Pallavicino 26; Bibbiano S.Polo 17; Carignano 14.
(* una gara in meno)

PROMOZIONE
Biancazzurra – Vigor Carpaneto
Castellana – Fontana
Il Cervo – Traversetolo
Luzzara – FalkGalileo
Medesanese – Cadelbosco
Montecchio – Castelnovese
Pol. Brescello – T.Monticelli
Royale Fiore – Valtarese
Soragna – Gotico

Classifica: Brescello* 57; V.Carpaneto 55; Gotico 54; Luzzara 48; Traversetolo 46; Montecchio 45; Fontana e Castellana 44; Il Cervo 42; Soragna 41; T.Monticelli 40; FalkGalileo 33; Royale Fiore 29; Valtarese 26; Medesanese 25; Biancazzurra 24; Castelnovese 20; Cadelbosco 7.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Agazzanese – Borgonovese
Bobbiese – Sarmatese
Pontenurese – Noceto
Rottofreno – Borgo S.Donnino
San Secondo – Baby Brazil
Tonnotto Madregolo – Vigolo Marchese
Valtidone – Casalese
Viarolese – Nibbiano

Classifica: Agazzanese* 58; Nibbiano* 53; San Secondo 52; Valtidone e Noceto 44; Borgo S.Donnino* 43; Viarolese 39; Borgonovese 36; V.Marchese 34; Bobbiese 33; Pontenurese 32; Sarmatese 28; Madregolo* 24; Rottofreno 21; Casalese 19; Baby Brazil 8.
(* una gara in meno)

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Atletico Montagna – Lesignano
Bellarosa – Barcaccia
Felino – Real Val Baganza
Langhiranese – Picardo&Savore
Marzolara – S. Ilario
Puianello – Gattatico
Solignano – Felina
Vezzano – Basilica

Classifica: Piccardo&Savorè* 56; A.Montagna 50; Langhiranese* 46; Basilica 2000 44; Solignano* 40; Gattatico* 35; Felino 34; Barcaccia e Marzolara* 30; Sant’Ilario 29; Lesignano e Bellarosa* 28; Vezzano* 25; Real Val Baganza e Puianello 24; Felina* 23.
(* una gara in meno)

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti

Commenti Recenti

Altro in Calcio Dilettanti