Connect with us

Calcio Dilettanti

Il menù della domenica: dalla serie D alla Prima categoria

Il menù della domenica: dalla serie D alla Prima categoria

La serie A osserva un turno di riposo per gli impegni della Nazionale, quindi tutte le attenzioni della domenica sono rivolte ai campionati dilettantistici. Ecco il menù, dalla serie D alla Prima categoria:

SERIE D
Porto Tolle – Abano
Scandicci – Atl. Padova
Fidenza – Bellaria
Imolese – Fortis Juve
Thermal Abano – Montemurlo
Este – Mezzolara
Correggese – Piacenza
Rimini – Ribelle
Formigine – Romagna Centro
Fiorenzuola – Castelfranco

Classifica: Rimini 73; Correggese 63; Este e Piacenza 57; Delta Porto Tolle 53; Abano Calcio e Bellaria 45; Fortis Juventus 43; Fiorenzuola 39; Scandicci 38; Mezzolara 37; J.Montemurlo 36; V.Castelfranco e Imolese 35; Ribelle 33; Romagna Centro e Fidenza 31; S.Paolo Padova 28; Thermal Abano 27; Formigine 26.

ECCELLENZA
Axys Val.sa – Fidentina
Carignano – Bibbiano
Casalgrandese – Rolo
Colorno – Castelvetro
Lentigione – Folgore Rubiera
Meletolese – Salsomaggiore
Pallavicino – Crociati Noceto
San Felice – Fiorano
Sanmichelese – Bagnolese

Classifica: Lentigione 56; Bagnolese 53; Rolo e Sanmichelese* 52; Castelvetro 51; San Felice 45; Salsomaggiore 42; Fidentina* 41; Casalgrandese, Fiorano e Colorno 38; F.Rubiera 36; Meletolese 33; Axys Val.Sa 30; Crociati Noceto e Pallavicino 29; Bibbiano S.Polo 17; Carignano 15.
(* una gara in meno)

PROMOZIONE
Biancazzurra – Royale Fiore
Castelnovese – Castellana
Fontana – Medesanese
Gotico – Luzzara
Montecchio – Il Cervo
Terme Monticelli – Falk Galileo
Traversetolo – Soragna
Valtarese – Brescello
Vigor Carpaneto – Cadelbosco

Classifica: Brescello* 60; V.Carpaneto 58; Gotico 55; Luzzara 49; Traversetolo 47; Montecchio 45; Fontana e Castellana 45; Il Cervo 43; Soragna 42; T.Monticelli 40; FalkGalileo 34; Royale Fiore 32; Medesanese 28; Valtarese 26; Biancazzurra 24; Castelnovese 23; Cadelbosco 7.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Agazzanese – Pontenurese
Baby Brazil – Viarolese
Borgo S.Donnino – Sarmatese
Borgonovese – San Secondo
Nibbiano – Bobbiese
Noceto – Casalese
Valtidone – Tonnotto Madregolo
Vigolo Marchese – Rottofreno

Classifica: Agazzanese* 61; Nibbiano* 56; San Secondo 55; Valtidone 47; Noceto e Borgo S.Donnino* 44; Viarolese 39; V.Marchese 37; Borgonovese e Bobbiese 36; Pontenurese 35; Sarmatese 28; Madregolo* 24; Rottofreno 22; Casalese 19; Baby Brazil 8.
(* una gara in meno)

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Atletico Montagna – Puianello
Barcaccia – Langhiranese
Basilica – Felino
Felina – Bellarosa
Gattatico – Vezzano
Lesignano – Solignano
Real Val Baganza – Marzolara
S. Ilario – Picardo&Savoré

Classifica: Piccardo&Savorè** 56; A.Montagna 53; Langhiranese** 46; Basilica 2000 44; Solignano* 43; Gattatico* 38; Felino 37; Marzolara* 33; Bellarosa* 31; Barcaccia 30; Sant’Ilario 29; Lesignano e Vezzano* 28; Real Val Baganza e Puianello 24; Felina* 23.
(* una gara in meno)

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti

Commenti Recenti

Altro in Calcio Dilettanti