Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Il menù della domenica, dalla Serie D alla Prima Categoria

Il menù della domenica, dalla Serie D alla Prima Categoria

Il menù (gustoso) della domenica, dalla Serie D alla Prima Categoria, i campionati dilettantistici dove sono impegnate le varie squadre del Parmense. Ecco il quadro completo della giornata:

SERIE D
Abano – Bellaria
Calcio Delta – Thermal Abano
Correggese – Romagna Centro
Este – V. Castelfranco
Fidenza – Mezzolara
Fiorenzuola – S. Paolo Padova
Formigine – Ribelle
Imolese – Piacenza
Rimini – Jolly Montemurlo
Scandicci – Fortis Juventus

Classifica: Rimini 34; Correggese 32; Este e Delta Porto Tolle 30; Fiorenzuola e Piacenza 25; Abano 21; F.Juventus 19; Imolese, Bellaria e J.Montemurlo 18; Mezzolara, Scandicci e V.Castelfranco 17; Formigine 16; T.Abano 15; Fidenza e Romagna Centro 14; Atl.S.Paolo Padova 13; Ribelle 12.

ECCELLENZA
Axys Val.sa – Folgore Rubiera
Bagnolese – Castelvetro
Carignano – Crociati Noceto
Casalgrandese – Fidentina
Colorno – Fiorano
Meletolese – Bibbiano
Pallavicino – Sanmichelese
Salsomaggiore – Rolo
San Felice – Lentigione

Classifica: Bagnolese e Rolo 33; Lentigione e San Michelese 27; Fidentina 26; San Felice e Castelvetro 22; Colorno 21; Casalgrandese, F.Rubiera e Fiorano 20; Meletolese 19; Axys Val.Sa e Salsomaggiore 17; Crociati Noceto 13; Pallavicino 12; Carignano 9; Bibbiano San Polo 6.

PROMOZIONE
Cadelbosco – Montecchio
Falk Galileo – Il Cervo
Fontana Audax – Traversetolo
Gotico – Castelnovese
Luzzara – Royale Fiore
Medesanese – Castellana
Pol. Brescello – Soragna
Terme Monticelli – Biancazzurra
Valtarese – Vigor Carpaneto

Classifica: V.Carpaneto 41; Brescello 29; Montecchio e Il Cervo 27; G.Garibaldina 26; Luzzara 25; Traversetolo 24; Fontana Audax 23; Castellana 22; T.Monticelli e Soragna 21; Biancazzurra 19; Valtarese e Medesanese 18; Royale Fiore 14; F.Galileo 13; Castelnovese 11; Cadelbosco 2.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Agazzanese – Casalese
Baby Brazil – Bobbiese
Borgonovese – Viarolese
Nibbiano – Sarmatese
Noceto – Tonnotto Madregolo
Pontenurese – San Secondo
Valtidone – Rottofreno
Vigolo Marchese – Borgo S. Donnino

Classifica: Noceto 31; San Secondo 29; Agazzanese 28; Nibbiano* 23; Bobbiese* 22; Pontenurese 21; Borgo S.Donnino 20; Borgonovese 18; Viarolese 15; Madregolo*, V.Marchese* 14; Casalese 12; Valtidone* 11; Rottofreno* 9; Sarmatese 8; Baby Brazil 3.
* una gara in meno

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Atletico Montagna – Vezzano
Barcaccia – Picardo&Savorè
Basilica – Marzolara
Felina – Langhiranese
Gattatico – Felino
Lesignano – Bellarosa
Puianello – Solignano
Real Val Baganza – S. Ilario

Classifica: Langhiranese e Piccardo&Savorè 28; A.Montagna 24; Basilica 2000 23; Gattatico 22; Real Val Baganza 21; Barcaccia 18; Marzolara e Solignano 17; Felino 16; Vezzano 15; Bellarosa 14; Sant’Ilario 11; Felina e Lesignano 9; Puianello 5.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti