Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Il menù della domenica: dalla Serie D alla Prima Categoria

Il menù della domenica: dalla Serie D alla Prima Categoria

Come sempre il programma domenicale del calcio dilettantistico è ricco di appuntamenti, incroci pericolosi, derby e sfida indecifrabili. Ecco il programma completo e le classifiche.

SERIE D
Fortis Juventus – Este
Jolly Montemurlo – Correggese
Mezzolara – Bellaria
Piacenza – Fiorenzuola
Ribelle – Imolese
Rimini – Calcio Delta
Romagna Centro – Scandicci
S. Paolo Padova – Fidenza
Thermal Abano – Formigine
V. Castelfranco – Abano

Classifica: Rimini 37; Correggese 35; Este 33; Delta Porto Tolle 31; Fiorenzuola 26; Piacenza 25; F.Juventus 22; Abano, Imolese e Bellaria 21; J.Montemurlo 18; Mezzolara*, Formigine, Scandicci e V.Castelfranco 17; T.Abano 16; Atl.S.Paolo Padova, Fidenza* e Romagna Centro 14; Ribelle 13.
* una gara in meno

ECCELLENZA
Bibbiano – Casalgrandese
Castelvetro – Meletolese
Crociati Noceto – Axys Val.sa
Fidentina – Colorno
Fiorano – Carignano
Folgore Rubiera – San Felice
Lentigione – Pallavicino
Rolo – Bagnolese
Sanmichelese – Salsomaggiore

Classifica: Bagnolese 36; Rolo 34; Lentigione e San Michelese 30; Fidentina 26; Casalgrandese e Fiorano 23; San Felice e Castelvetro 22; Colorno 21; F.Rubiera, Meletolese e Axys Val.Sa 20; Salsomaggiore 18; Crociati Noceto 14; Pallavicino 12; Carignano 10; Bibbiano San Polo 7.

PROMOZIONE
Biancazzurra – Gotico
Castellana – Luzzara
Castelnovese – Fontana Audax
Il Cervo – Cadelbosco
Montecchio – Terme Monticelli
Royale Fiore – Falk Galileo
Soragna – Medesanese
Traversetolo – Valtarese
Vigor Carpaneto – Brescello

Classifica: V.Carpaneto 44; Brescello 32; G.Garibaldina 29; Montecchio 28; Il Cervo 27; Fontana Audax 26; Luzzara e Castellana 25; Traversetolo e T.Monticelli 24; Soragna 21; Valtarese e Medesanese 18; Royale Fiore 17; Biancazzurra e F.Galileo 16; Castelnovese 11; Cadelbosco 3.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Bobbiese – Valtidone
Borgo S. Donnino – Pontenurese
Casalese – Borgonovese
Rottofreno – Nibbiano
S. Secondo PR – Agazzanese
Sarmatese – Vigolo Marchese
Tonnotto Madregolo – Baby Brazil
Viarolese – Noceto

Classifica: Noceto e San Secondo 32; Agazzanese 31; Nibbiano* 26; Bobbiese* 25; Pontenurese 21; Viarolese e Borgo S.Donnino 20; Borgonovese 18; Valtidone* 16; Madregolo* 15; V.Marchese* 14; Casalese 11; Rottofreno* 9; Sarmatese 8; Baby Brazil 2.
* una gara in meno

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Bellarosa – Gattatico
Felino – Felina
Langhiranese – Basilica
Marzolara – Barcaccia
Picardo Savore – Real Val Baganza
S. Ilario – Puianello
Solignano – Atl. Montagna
Vezzano – Lesignano

Classifica: Langhiranese 31; Piccardo&Savorè 29; A.Montagna 27; Basilica 2000 26; Gattatico* 22; Real Val Baganza 21; Barcaccia 19; Marzolara e Solignano 17; Felino* 16; Vezzano e Bellarosa 15; Sant’Ilario 14; Lesignano 10; Felina 9; Puianello 8.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti