© RIPRODUZIONE RISERVATA

Connect with us

Calcio Dilettanti

Il menù della domenica: dalla Serie D alla Prima Categoria

Il menù della domenica: dalla Serie D alla Prima Categoria

Dopo la Serie D tornano in campo anche gli altri campionati dilettantistici, dall’Eccellenza in giù. Ecco il menù della domenica per le squadre parmensi…

SERIE D
Romagna Centro – Abano Calcio
Piacenza – Bellaria
Porto Tolle – Correggese
Montemurlo – Este
Ribelle – Fidenza
Thermal Abano – Fiorenzuola
Formigine – Imolese
Fortis Juve – Mezzolara
Rimini – Scandicci
Atl. Padova – Castelfranco

Classifica: Rimini 43; Correggese 42; Delta porto Tolle e Este 37; Piacenza 31; Fiorenzuola 29; Bellaria Igea 28; Abano 27; Imolese 26; Fortis Juventus 24; Scandicci 22; Mezzolara e V.Castelfranco 21; Jolly Montemurlo e Romagna Centro 20; Formigine e T.Ceccato 18; Fidenza 17; Ribelle e San Paolo Padova 15.

ECCELLENZA
Axys Val.sa – Lentigione
Bagnolese – Bibbiano
Carignano – Folgore Rubiera
Casalgrandese – Fiorano
Colorno – Crociati Noceto
Meletolese – Fidentina
Rolo – Sanmichelese
Salsomaggiore – Castelvetro
San Felice – Pallavicino

Classifica: Rolo 38; Bagnolese e Lentigione 36; San Michelese 34; Fidentina 32; Fiorano 29; Casalgrandese e Castelvetro 26; Colorno 24; F.Rubiera 23; San Felice 22; Axys Val.Sa 21; Meletolese e Salsomaggiore 20; Crociati Noceto 18; Pallavicino 15; Carignano 10; Bibbiano San Polo 8.

PROMOZIONE
Cadelbosco – Biancazzurra
Fontana Audax – Valtarese
Gotico – Traversetolo
Luzzara – Il Cervo
Medesanese – Royale Fiore
Montecchio – Falk Galileo
Pol. Brescello – Castellana
Soragna – Vigor Carpaneto
Terme Monticelli – Castelnovese

Classifica: V.Carpaneto 45; Brescello 38; G.Garibaldina 35; Il Cervo 33; Traversetolo e Fontana Audax 30; Montecchio 29; Castellana e Luzzara 28; Soragna 27; T.Monticelli 25; F.Galileo 20; Valtarese, Medesanese e Royale Fiore 18; Biancazzurra 16; Castelnovese 14; Cadelbosco 3.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Agazzanese – Viarolese
Baby Brazil – Rottofreno
Borgonovese – Tonnotto Madregolo
Nibbiano – Vigolo Marchese
Noceto – Bobbiese
Pontenurese – Casalese
S. Secondo – Borgo San Donnino
Valtidone – Sarmatese

Classifica: Agazzanese 37; San Secondo 35; Noceto 34; Nibbiano 31; Bobbiese e Borgo S.Donnino 25; Viarolese e Borgonovese 24; Valtidone 23; Pontenurese 22; V.Marchese 17; Madregolo 16; Sarmatese 12; Casalese e Rottofreno 11; Baby Brazil 6.

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Atletico Montagna – Bellarosa
Barcaccia – Real Val Baganza
Basilica – Picardo Savore
Felina – Marzolara
Gattatico – Langhiranese
Lesignano – Felino
Puianello – Vezzano
Solignano – S. Ilario

Classifica: Langhiranese e Piccardo&Savorè 35; Basilica 2000 30; A.Montagna 29; Solignano, Gattatico e Barcaccia 23; Marzolara, Real Val Baganza e Felino 21; Bellarosa 18; Sant’Ilario 17; Vezzano 15; Lesignano 12; Puianello 11; Felina 10.

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti