Connect with us

Calcio Dilettanti

Il menù della domenica, dalla Serie D alla Prima Categoria

Il menù della domenica, dalla Serie D alla Prima Categoria

Un’altra domenica intensa sui campi dei campionati dilettanti, tra derby, sfide al vertice e scontri salvezza. Ecco il menù della domenica:

SERIE D
Imolese – Correggese
Atl.Padova – Porto Tolle
Scandicci – Formigine
Castelfranco – Fortis Juve
Fidenza – Montemurlo
Mezzolara – Piacenza
Abano – Ribelle
Fiorenzuola – Rimini
Bellaria – Romagna Centro
Este – Thermal Abano

Classifica: Rimini 52; Correggese 44; Este 43; Delta Porto Tolle 40; Piacenza 36, Fiorenzuola e Bellaria 32; Abana Calcio 30; Imolese e F.Juventus 28; V.Castelfranco e Scandicci 26; Mezzolara 25; Romagna Centro, Jolly Montemurlo e Formigine 23; Thermal Abano 22; Ribelle 21; Fidenza 20; S.Paolo Padova 18.

ECCELLENZA
Axys Val.sa – San Felice
Bagnolese – Fiorano
Carignano – Pallavicino
Casalgrandese – Folgore Rubiera
Castelvetro – Sanmichelese
Colorno – Lentigione
Meletolese – Crociati Noceto
Rolo – Bibbiano S.Polo
Salsomaggiore – Fidentina

Classifica: Rolo e Lentigione 40; Bagnolese 37; San Michelese 36; Fidentina 33; Fiorano 32; Castelvetro 29; F.Rubiera 27; Casalgrandese, Colorno, San Felice e Salsomaggiore 26; Meletolese e Axys Val.Sa 23; Crociati Noceto 20; Pallavicino 17; Carignano e Bibbiano San Polo 11.

PROMOZIONE
Cadelbosco – Traversetolo
Castellana – Vigor Carpaneto
Falk Galileo – Castelnovese
Gotico – Fontana
Luzzara – Biancazzurra
Medesanese – Montecchio
Brescello – Il Cervo
Soragna – Royale Fiore
T.Monticelli – Valtarese

Classifica: V.Carpaneto 49; Brescello 42; G.Garibaldina 38; Traversetolo, Il Cervo e Fontana Audax 33; Castellana 32; Luzzara, Soragna e T.Monticelli 31; Montecchio 29; F.Galileo 23; Biancazzurra 22; Medesanese e Valtarese 21; Royale Fiore 18; Castelnovese 17; Cadelbosco 3.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Agazzanese – Bobbiese
Baby Brazil – Vigolo Marchese
Borgonovese – Rottofreno
Casalese – Borgo S.Donnino
Noceto – Sarmatese
Pontenurese – Tonnotto Madregolo –
San Secondo – Viarolese –
Valtidone – Nibbiano

Classifica: Agazzanese 41; San Secondo 39; Noceto e Nibbiano 37; Borgonovese, Valtidone e Borgo S.Donnino 27; Viarolese e Pontenurese 26; Bobbiese 25; V.Marchese 20; Madregolo 16; Sarmatese 15; Casalese 13; Rottofreno 12; Baby Brazil 7.

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Atl. Montagna – Langhiranese
Basilica – Barcaccia
Felina – Real Val Baganza
Gattatico – Picardo Savore
Lesignano – Marzolara
Puianello – Felino
Solignano – Bellarosa
Vezzano – S. Ilario

Classifica: Piccardo&Savorè 39; Langhiranese 37; Basilica 2000 34; A.Montagna 32; Gattatico 30; Solignano 29; Barcaccia 24; Real Val Baganza e Felino 22; Marzolara e Bellarosa 21; Vezzano 18; Sant’Ilario 17; Felina 16; Lesignano 13; Puianello 12.

.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti

Commenti Recenti

Altro in Calcio Dilettanti