Connect with us

Calcio Dilettanti

Il menù della domenica: dalla Serie D alla Prima Categoria

Il menù della domenica: dalla Serie D alla Prima Categoria

Dalla Serie D fino alla Prima Categoria, ecco il “gustoso” menù della domenica calcistica riservata ai campionati dilettantistici.

SERIE D
Abano – Formigine
Bellaria – Rimini
Este – Imolese
Fidenza – Correggese
Fiorenzuola – Scandicci
Fortis Juventus – Romagna Centro
Mezzolara – Thermal Abano
Piacenza – Calcio Delta
S. Paolo Padova – Ribelle
V. Castelfranco – Jolly Montemurlo

Classifica: Rimini 62; Este e Correggese* 48; Delta Porto Tolle 47; Piacenza 45; Bellaria 42; Abano Calcio e Fiorenzuola* 36; F.Juventus 35; Scandicci 33; Mezzolara e Imolese 29; J.Montemurlo, V.Castelfranco e Fidenza 28; Romagna Centro e Ribelle 26; T.Abano 25; Formigine e S.P. Padova 24.
(* una partita in meno)

ECCELLENZA
Axys Val.sa – Salsomaggiore
Carignano – Bagnolese
Colorno – Meletolese
Crociati Noceto – Fiorano
Folgore Rubiera – Fidentina
Lentigione – Bibbiano
Pallavicino – Castelvetro
San Felice – Rolo
Sanmichelese – Casalgrandese

Classifica: Lentigione* 46; Rolo* 45; Sanmichelese** 42; Bagnolese* 41; Fidentina* e Fiorano 36; Castelvetro* e San Felice* 35; Salsomaggiore* e Casalgrandese 33; Colorno* 32; F.Rubiera* 28; Axys Val.Sa 27; Meletolese 24; Crociati Noceto* 22; Pallavicino* 21; Bibbiano S.Polo* 15; Carignano 12.
(* una gara in meno – ** due gare in meno)

PROMOZIONE
Biancazzurra – Montecchio
Cadelbosco – Luzzara
Castelnovese – Il Cervo
Fontana – Soragna
Gotico – Brescello
Terme Monticelli – Medesanese
Traversetolo – Royale Fiore
Valtarese – Castellana
Vigor Carpaneto – Falk Galileo

Classifica: Brescello* e Vigor Carpaneto 51; G.Garibaldina 47; Luzzara 41; Traversetolo* 39; Catsellana* e Montecchio* 38; Soragna** 37; T.Monticelli* 35; Fontana Audax* 34; Il Cervo* 33; Falkgalileo* 27; Valtarese** e Royale Fiore* 24; Biancazzurra* 22; Medesanese** 21; Castelnovese** 18; Cadelbosco 4.
(* una gara in meno – ** due gare in meno)

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Baby Brazil – Pontenurese
Borgo S. Donnino – Borgonovese
Nibbiano – Casalese
Noceto – Agazzanese
Rottofreno – Bobbiese
Sarmatese – Tonnotto Madregolo
Valtidone – San Secondo
Vigolo Marchese – Viarolese

Classifica: San Secondo 48; Agazzanese* 47; Nibbiano* e Noceto 40; Valtidone 36; Borgo S.Donnino* 33; Borgonovese 30; Viarolese 29; Pontenurese 27; Bobbiese 26; V.Marchese 24; Madregolo* 22; Sarmatese 21; Rottofreno 15; Casalese 14; Baby Brazil 7.
(* una gara in meno)

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Barcaccia – Vezzano
Basilica – Solignano
Felina – Puianello
Felino – Picardo Savore
Gattatico – Atletico Montagna
Marzolara – Langhiranese
Real Val Baganza – Bellarosa
S. Ilario – Lesignano

Classifica: Piccardo&Savorè* 45; A.Montagna 41; Basilica 2000 39; Langhiranese* 38; Solignano* 33; Gattatico* 31; Felino 28; Barcaccia 24; Real Val Baganza e Marzolara* 23; Bellarosa* 21; Felina* e Sant’Ilario 20; Vezzano* 19; Lesignano e Puianello 18.
(* una gara in meno)

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti

Commenti Recenti

Altro in Calcio Dilettanti