Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Prima Categoria 2022/2023: il tabellone del calciomercato estivo

Prima Categoria 2022/2023: il tabellone del calciomercato estivo

Per la prima volta, SportParma presenta un’altra esclusiva per i più appassionati: il tabellone del calciomercato estivo di Prima Categoria.

A completamento dei campionati dilettantistici regionali, ecco da quest’anno anche il riepilogo di tutte le operazioni fatte dalle parmensi dei gironi A e B. Il tabellone di Prima Categoria, sempre aggiornato, sarà una pubblicazione con cadenza settimanale, disponibile ogni venerdì sulla home page di SportParma.

Si ricorda che la sessione estiva di mercato si estende, ufficialmente, da venerdì 1° luglio 2022 a venerdì 16 settembre 2022 (ore 19.00).

LEGENDA

Si considera l’ultima squadra di appartenenza del giocatore; le cessioni per fine prestito vengono indicate con la dicitura ‘fp‘.
In verde vengono evidenziate le novità dell’ultimo aggiornamento.
In rosso vengono evidenziati gli aggiornamenti dell’ultima settimana.

Ultimo aggiornamento:
16 settembre 2022, ore 19.02

 

 

PRIMA CATEGORIA
CALCIOMERCATO ESTATE 2022
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

 

SQUADRA

ALLENATORE
AUDAX FONTANELLATESE

Gennaro Zinzi (confermato)

ACQUISTI
Bertinelli
 (D, Arquatese), Lorenzano (D, Arquatese), P. Sika (D, Virtus San Lorenzo), Ferrari (A, Bardi), Borelli (A, Soragna), Satraniti (D, Fidenza), Andreoli (C, Soragna), Mesoraca (A, Soragna), Morza (D, Salsomaggiore), Corbellini (A,  Salsomaggiore), Barani (C, inattivo), M. Fiorani (C, Salsomaggiore Juniores), Moschini (C, Terre Alte Berceto), Gennari (C, inattivo), Lorenzano (D, Arquatese), Niaissa (A, Fonta Calcio), Aiello (A, Salsomaggiore Juniores), Prandi (D, Salsomaggiore)
CESSIONI
Cavagna
(C, Zibello Polesine), Pincolini (P, Zibello Polesine), Cardinali (A, Pro Villanova), Isoni (D, Pro Villanova), Zilocchi (C, Pro Villanova), Pezzarossa (D, Fulgor San Secondo), Pescina (C, Fulgor San Secondo), Torrembini (A, Arquatese), G. Ibrahimi (C, Scanderbeg), Campanini (D, Scanderbeg), Lika (D, Scanderbeg), Martinelli (D, svincolato), Russo (P, Palanzano)

 

SQUADRA

ALLENATORE
BASILICASTELLO

Filippo Delmonte (confermato)

ACQUISTI
Avanzini
(C, Team Traversetolo), Pescatori (C, Team Traversetolo), Varoli (D, Piccardo Traversetolo), Del Monte (C, Piccardo Traversetolo Juniores), Nardi (A, Team Traversetolo), Peracchi (A, Viarolese Sissa), Guareschi (D, Daino Santa Croce), Saccardi (D, Atletico Bibbiano Canossa), Maiolani (D, Real Sala Baganza), Stella (A, Biancazzurra), Lila (D, Terme Monticelli), Grossi (C, svincolato), Cuomo (C, Palanzano)
CESSIONI
Kenao (A, Juventus Club Parma), Pozzi (A, fine carriera), Lori (D, Langhiranese, fp), R. Silvi (D, Levante), Liuzzi (C, Levante), Schiappa (A, Levante), Carli (D, svincolato), Cattani (C, Team Santa Maria), Barbuti (C, Terre Alte Berceto), Corsaletti (A, Montanara)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FIDENZA

Vittorio Bazzarini (nuovo)

ACQUISTI
Spanu
(P, Salsomaggiore), Cozzani (C, Alsenese), Piazza (D, Carpaneto Chero), Ciervo (A, Carignano), Tommasini (A, Carignano), Fontana (C, Pontenurese),
Federigi (A, Salsomaggiore, fp), Chiesa (C, Alsenese), M. Furlotti (P, Salsomaggiore), Ceri (C, Alsenese), Scaffardi (D, Alsenese), Dattolo (D, Salsomaggiore Juniores), Capasso (C, Salsomaggiore Juniores), El Ati (C, svincolato)
CESSIONI
Bolsi (A, Casalese), Bongiorno (C, Castelvetro Incrociatello), Formaleoni (A, Pro Villanova), Masotti (D, Combisalso), Rastelli (D, Pro Villanova), Treggiari (D, Pro Villanova), Satraniti (D, Audax Fontanellatese), Gioacchini (C, Solignano), Piccinini (D, Lugagnanese), Gueye (P, Fulgor San Secondo), Elezovic (D, Fraore), Nadotti (C, Busseto), Verduri (C, Zibello Polesine), Tesoriati (D, Vernasca), Viglioli (D, Soragna), Scarinzi (A, Pescarolo), Gallicani (P, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
GHIARE

Gianfranco Moreni (nuovo)

ACQUISTI
Todesco (D, Carignano Juniores), A. Tosiani (C, Real Sala Baganza Juniores), Dimiccoli (P, Juventus Club Parma), Risoli (C, Il Cervo), L. Tagliavini (D, Il Cervo), Lazzari (A, Il Cervo), Grisendi (C, Inter Club Parma Juniores)
CESSIONI
Romeo (A, Calestanese), Porti (A, Marzolara), Ferramola (A, Lesignano)

 

SQUADRA

ALLENATORE
JUVENTUS CLUB PARMA

Ermes Soldi (confermato)

ACQUISTI
Kenao 
(A, Basilicastello), Beatrizzotti (A, Futura Fornovo Medesano), Maramotti (D, Futura Fornovo Medesano), Regni (D, Brescello), Bacchi Palazzi (C, Langhiranese), Ndreu (P, Tonnotto San Secondo), Sementina (C, Pontenurese), Salotto (P, Termoli)
CESSIONI
Bortone 
(C, Montanara), Dimiccoli (P, Ghiare), Greco (P, Il Cervo, fp), Saccò (D, fine carriera), Reggi (D, fine carriera), Frattini (D, fine carriera), Pisani (D, svincolato), Scati (C, svincolato), Gobbi (C, svincolato), Gargioni (C, svincolato), Pagano (A, svincolato), Lama (A, San Leo), Terbonati (C, Viarolese Sissa), Cathline (A, Il Cervo)

 

SQUADRA

ALLENATORE
LANGHIRANESE

Marco Bianchi (confermato)

ACQUISTI
Basoni
(P, Viarolese Sissa), Moscatiello (C, Futura Fornovo Medesano), Pompini (A, Alsenese), Lori (D, Basilicastello, fp), Sciurba (D, Futura Fornovo Medesano), Ciccotto (C, Real Sala Baganza), Gericke (A, Virtus Calerno)
CESSIONI
Bonati
(P, Felino), F. Noto (C, Team Traversetolo), T. Carletti (D, Marzolara), P. Carletti (C, Felino), Bacchi Palazzi (C, Juventus Club Parma), Ferrari (D, Futura Fornovo Medesano), Zanichelli (C, Real Sala Baganza), Paoletti (C, Carignano), Bertolazzi (C, Il Cervo), Anarfi (C, Felino), Cervi Mellini (A, Langhiranese), Cerdelli (D, Palanzano), Sutera (C, Alsenese), Drebli (A, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
MARZOLARA

Luca Estasi (nuovo)

ACQUISTI
Chierici (C, Calestanese), Comani (A, Calestanese), Costantini (D, Terre Alte Berceto), Beatrizzotti (C, Terre Alte Berceto), Pioli (C, Terre Alte Berceto), Vascelli (A, Terre Alte Berceto), Filippini (P, Futura Fornovo Medesano Juniores), T. Carletti (D, Langhiranese), Selloum (C, Noceto), Porti (A, Ghiare), Piccinini (P, svincolato), Muto (A, Futura Fornovo Medesano), Zuelli (A, svincolato), Melegari (D, Sporting Fiorenzuola), Shadow (A, Celtic Cavriago)
CESSIONI
Landini
 (A, Futura Fornovo Medesano), Profeta (P, fine carriera), Ragazzon (C, Montanara), Caterisano (C, Calestanese), Ghirardi (A, Calestanese), Doaga (D, Eri 96), Salvi (C, Eri 96), Carpanini (A, Real Sala Baganza), Marazzi (C, fine carriera), Manniello (D, svincolato), Sghia (A, Gattatico), Torelli (P, Gattatico), Zanichelli (D, Gattatico), Poka (A, Sorbolo Biancazzurra)

 

SQUADRA

ALLENATORE
MONTANARA

Matteo Brandolini (nuovo)

ACQUISTI
Ragazzon 
(C, Marzolara), N. Donati (C, Real Sala Baganza), Bortone (C, Juventus Club Parma), Volponi (A, Sorbolo Biancazzurra), Boateng (A, Sorbolo Biancazzurra), Coguteac (A, Scanderbeg), Missorini (C, Biancazzurra), Merialdi (P, Carignano), Corsaletti (A, Basilicastello), Musio (C, Biancazzurra), Spaccaferro (C, svincolato), Jibril (C, Noceto), Hien Sie (D, Vigolo Marchese), Barone (C, Audace), Daiu (A, svincolato)
CESSIONI
Lezzerini (C, Levante), Lori (D, svincolato), Pizzigalli (D, fine carriera), Spinelli (D, svincolato), Garozzo (C, fine carriera), Pasquali (C, svincolato), Ferrari (A, svincolato), Kissi (A, fine carriera)

 

SQUADRA

ALLENATORE
PALANZANO

Marco Musi (nuovo)

ACQUISTI
Montali (A, Bagnolese), Aloise (C, Carignano), Boeddu (A, Carignano Juniores), Ferri (P, Virtus Calerno), Mavaro (C Real Sala Baganza), Di Già (P, Mezzani), Sassi (D, Campeginese), Graziano (A, Carignano Juniores), Martello (C, Real Sala Baganza), Messineo (D, Alsenese), Zena (A, Calestanese), Capitani (C, Campeginese), Dalcielo (C, Sissa), Catelli (D, Sissa), Cerdelli (D, Langhiranese), Bini (D, Colorno Juniores), Panisi (C, Colorno Juniores), Russo (P, Audax Fontanellatese), Ablondi (D, Il Cervo Juniores), Frigeri (A, Real Sala Baganza), Pacioni (D, Fidentina), Vicini (A, Ondanomala Tizzano)
CESSIONI
Bertinelli (P, Real Sala Baganza), Dessena (P, Real Sala Baganza), Cattani (D, Real Sala Baganza), Di Paola (D, Real Sala Baganza), Ollari (D, Real Sala Baganza), Riccò (D, Real Sala Baganza), Riganò (D, Real Sala Baganza), Dall’Asta (C, Real Sala Baganza), Lupica (C, Real Sala Baganza), Rossetti (C, Real Sala Baganza), Carcelli (A, Real Sala Baganza), Pellacini (A, Real Sala Baganza), Ingegnoso (A, Vicofertile), Cuomo (C, Basilicastello), Castagnaro (D, Vicofertile), Righelli (D, svincolato), Melegari (D, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
REAL SALA BAGANZA

Stefano Lombardi (nuovo)

ACQUISTI
Bertinelli (P, Palanzano), Dessena (P, Palanzano), Cattani (D, Palanzano), Di Paola (D, Palanzano), Ollari (D, Palanzano), Riccò (D, Palanzano), Riganò (D, Palanzano), Dall’Asta (C, Palanzano), Lupica (C, Palanzano), Rossetti (C, Palanzano), Carcelli (A, Palanzano), Pellacini (A, Palanzano), Lo. Giordani (C, Il Cervo), D’Aquino (D, Noceto), Konate (A, Valtarese), Candido (A, Noceto Juniores), T. Peta (C, Felino), Michelotti (D, Felino Juniores), Zanichelli (C, Langhiranese), R. Santorsa (P, Team Santa Maria), Carpanini (A, Marzolara)
CESSIONI
Pierati (C, Calestanese), Fiordelmondo (A, fine carriera), Mihani (A, Piccardo Traversetolo, fp), Peri (P, Levante), Ciccotto (C, Langhiranese), A. Donati (D, svincolato), N. Donati (C, Montanara), Frigeri (A, Palanzano), D. Messineo (D, Gattatico), G. Messineo (D, svincolato), Maiolani (D, Basilicastello Juniores), Martello (C, Palanzano), Mbaye (C, Calestanese), A. Santorsa (C, Calestanese), Menozzi (C, Folgore Fornovo), Troiano (A, svincolato), Ugues (A, CUS Parma), Tarasconi (D, Nevianese), Pisani (C, Sorbolo Biancazzurra), Mavaro (C, Palanzano), Maghenzani (P, Mezzani), A. Tosiani (C, Ghiare), Tramuta (A, Felino), Darboe (D, Eri 96)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SORAGNA

Andrea Balboni (confermato)

ACQUISTI
Libreri
(D, Carpaneto Chero), Dioni (A, Alsenese), A. Testa (A, Sporting Fiorenzuola), Mazzara (A, Il Cervo), Ballarini (D, Levante), Montanari (D, Fidentina Juniores), Iannone (P, Fidentina Juniores), Viglioli (D, Fidenza), G. Compiani (D, Salsomaggiore), Manghi (D, Futura Fornovo Medesano)
CESSIONI
Andreoli (C, Audax Fontanellatese), Borella (A, Lugagnanese), Borelli (A, Audax Fontanellatese), Fersula (A, Fonta Calcio), Mesoraca (A, Audax Fontanellatese), Zatelli (C, Viarolese Sissa), Bozzetti (P, Busseto), Rabbi (D, Combisalso)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SORBOLO BIANCAZZURRA

Massimo Bizzi (nuovo)

ACQUISTI
Margini
(D, Montecchio), Guareschi (D, Montecchio), De Lillo (C, Biancazzurra), Parapani (C, Biancazzurra), L. Morini (A, Biancazzurra), Bolzoni (P, svincolato), Pisani (C, Real Sala Baganza), Koappa (A, Bibbiano San Polo), Pugliese (C, Futura Fornovo Medesano), Tedeschi (A, Levante), Poka (A, Marzolara)
CESSIONI
L. Ferrari (P, Falkgalileo), Dall’Aglio (D, Brescello), Di Minico (D, svincolato), Lambruschi (D, Boca Barco), Martinez (D, Felino), Miceli (D, Vigolo Marchese), Kane (C, svincolato), Riccardi (C, svincolato), Boateng (A, Montanara), Kassi (A, svincolato), Rispoli (A, Celtic Cavriago), Bigliardi (C, Gattatico), Puocci (D, Team Traversetolo), Bacchini (A, Carignano), Baha (A, Il Cervo), Molinari (D, svincolato), Scalea (A, Brescello), Ruggeri (D, Terre Alte Berceto)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TERRE ALTE BERCETO

Riccardo Sipone (nuovo)

ACQUISTI
Robuschi
(C, Solignano), Cucchi (C, Noceto), Dametti (C, Folgore Fornovo), Dellapina (A, Carpaneto Chero), Valvona (D, Bardi), M. Barbuti (C, Basilicastello), Sipone (A, Bedoniese), Savani (C, Bedoniese Juniores), Corradi (C, Vicofertile), Ruggeri (D, Sorbolo Biancazzurra Juniores), G. Barbuti (P, San Leo Juniores), Gallarotti (D, Solignano)
CESSIONI
Costantini (D, Marzolara), Beatrizzotti (C, Marzolara), Pioli (C, Marzolara), Vascelli (A, Marzolara), Colacino (A, Folgore Fornovo), Moschini (C, Audax Fontanellatese), Camisani (C, fine carriera)

 

SQUADRA

ALLENATORE
VALTARESE

Alberto Setti (confermato)

ACQUISTI
Martini
(A, Bedoniese), Cattani (C, Pontremolese), Squeri (A, Compiano), G. Scarpenti (A, Bedoniese), Carminati (D, Bedoniese), Longinotti (P, Bedoniese)
CESSIONI
Konate (A, Real Sala Baganza), Brancolini (C, Compiano), Bardini (D, Bardi), Giliotti (P, Valgotra), Girgenti (C, Compiano), Dodi (C, Bedoniese), Mihai (A, Compiano)

 

SQUADRA

ALLENATORE
VIAROLESE SISSA

Nicola Binchi (nuovo)

ACQUISTI
Lucani
(P, Noceto), Colombo (D, Solignano), Ruggeri (A, Noceto), Ricci (D, Noceto Juniores), Marzougui (C, Noceto Juniores), F. Bottarelli (C, svincolato), Ghidoni (A, Sissa), Panciroli (P, Sissa), Scotti (D, Sissa), Violi (C, svincolato), Stopelli (C, Futura Fornovo Medesano), Nardomarino (A, inattivo) Felisi (A, Mezzani), Terbonati (C, Juventus Club Parma), Zatelli (C, Soragna), Bogazzi (D, Don Bosco Fossone), Gueye (A, Montebello), Monica (C, Zibello Polesine), Sechi (A, Bibbiano San Polo)
CESSIONI
Piras (P, svincolato), Grossi (P, svincolato), Manghi (A, Futura Fornovo Medesano), Basoni (P, Langhiranese), Bertolini (P, Milan Club Parma), Marcobello (P, Terme Monticelli), Chiussi (D, Solignano), Sanella (C, Noceto, fp), Cattabiani (P, Tonnotto San Secondo), Manici (A, svincolato), Cosentino (C, Bardi), Hoxha (D, svincolato), A. Bottarelli (D, Salsomaggiore Juniores), Pizzi (C, svincolato), Troiano (D, fine carriera), Piane (A, Il Cervo), Calvi (D, Felino), Peracchi (A, Basilicastello), Varsalona (C, Cervo Collecchio), Didiba (C, svincolato), Ghelfi (D, Borgo San Donnino Juniores), Zofrea (D, Fulgor San Secondo), C. Bianchi (C, Gattatico), Nardomarino (A, Gattatico)

 

SQUADRA

ALLENATORE
VICOFERTILE

Gianluca Zambrelli (confermato)

ACQUISTI
Comini
(D, Futura Fornovo Medesano), Carpi (A, San Leo), Samb (C, Valgotra), Ingegnoso (C, Palanzano), Mingardi (P, svincolato), Castagnaro (D, Palanzano), Marcellini (D, Solignano)
CESSIONI
Salvini (P, Atletico Bibbiano Canossa), Anghinetti (D, Lesignano), Tragni (C, svincolato), Reverberi (A, Fraore), Rossi (A, Levante), Corradi (C, Terre Alte Berceto), Marcellini (D, Varanese), F. Zambrelli (C, San Leo)

 

SQUADRA

ALLENATORE
ZIBELLO POLESINE

Alberto Mingozzi (nuovo)

ACQUISTI
Guarini
(A, Carpaneto Chero), Cavagna (C, Audax Fontanellatese), Pincolini (P, Audax Fontanellatese), Vascelli (D, Borgo San Donnino Juniores), Gnudi (D, Futura Fornovo Medesano), Bianchi (D, Tonnotto San Secondo), Manohar (D, Junior Pallavicino), Perihana (C, Junior Pallavicino), Verduri (C, Fidenza)
CESSIONI
Villaggi (D, Pro Villanova), Passera (D, Futura Fornovo Medesano), Marcellini (C, Lugagnanese), Parodi (C, Pieve 010), Belloni (P, Pro Villanova), Mazza (D, Busseto), Monica (C, Viarolese Sissa)

 

Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti

© RIPRODUZIONE RISERVATA