Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Prima Categoria 2022/2023: il tabellone del calciomercato invernale

Prima Categoria 2022/2023: il tabellone del calciomercato invernale


Dopo la novità estiva, il tabellone del calciomercato dei dilettanti di Prima Categoria targato SportParma si rifà il look per la sessione invernale.

Il tabellone sarà in continuo aggiornamento per tutta la finestra del mercato di “riparazione”. Si ricorda che la sessione invernale dei trasferimenti si estenderà da giovedì 1° dicembre 2022 a venerdì 23 dicembre 2022 (ore 19.00).

LEGENDA

Si considera l’ultima squadra di appartenenza del giocatore; le cessioni per fine prestito vengono indicate con la dicitura ‘fp‘.
In verde vengono evidenziate le novità dell’ultimo aggiornamento.
In rosso vengono evidenziati gli aggiornamenti più recenti.


Ultimo aggiornamento:
23 dicembre 2022, ore 19.00

 

 

PRIMA CATEGORIA
CALCIOMERCATO DICEMBRE 2022
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

 

SQUADRA

ALLENATORE
AUDAX FONTANELLATESE

Gennaro Zinzi

ACQUISTI
Dattolo 
(D, Fidenza), D’Apolito (P, Pontenurese), Menozzi (C, Folgore Fornovo), Barbarini (D, Basilicastello), Ceri (A, Fidenza)
CESSIONI
Andreoli
(C, Soragna), Aiello (A, Fonta Calcio), Borelli (A, Fonta Calcio), Sika (D, Virtus San Lorenzo), Berghenti (D, Fidenza), Piovani (D, Fonta Calcio)

 

SQUADRA

ALLENATORE
BASILICASTELLO

Filippo Delmonte

ACQUISTI
Tassi
(P, Tonnotto San Secondo)
CESSIONI
Barbarini (D, Audax Fontanellatese), Lentini (A, Milan Club Parma)

 

SQUADRA

ALLENATORE
FIDENZA

Vittorio Bazzarini

ACQUISTI
Gnudi (D, Zibello Polesine), Berghenti (D, Audax Fontanellatese), Compiani (D, Soragna)
CESSIONI
Dattolo (D, Audax Fontanellatese), Ceci (A, Fonta Calcio), Ceri (A, Audax Fontanellatese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
GHIARE

Leonardo Brusca
(dalla 5ª giornata)
ACQUISTI
Benassi (C, svincolato), Setti (D, Solignano), Cattani (D, Real Sala Baganza), Panciroli (P, Viarolese Sissa), Evangelisti (C, svincolato), Galloni (A, svincolato), Cervi Mellini (A, Team Traversetolo), Montali (A, svincolato)
CESSIONI
Uccelli (D, Cervo Collecchio), Tagliavini (D, Cervo Collecchio), Moreni (C, Cervo Collecchio), M. Donati (A, Astra), Dimiccoli (P, Juventus Club Parma, fp), Franzoso (D, San Polo), Fanfoni (C, Lesignano), Conforti (A, Palanzano), Lazzari (A, Eri 96), Cervi Mellini (A, Quattro Castella)

 

SQUADRA

ALLENATORE
JUVENTUS CLUB PARMA

Ermes Soldi

ACQUISTI
Dimiccoli (P, Ghiare, fp)
CESSIONI
Sementina (C, svincolato), Bacchi Palazzi (C, Eri 96), Tchinda (A, Montanara), Gualazzini (D, Fulgor San Secondo)

 

SQUADRA

ALLENATORE
LANGHIRANESE

Marco Bianchi

ACQUISTI
Cantarelli
(P, Alba Borgo Roma)
CESSIONI
Basoni
(P, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
MARZOLARA

Luca Estasi

ACQUISTI
Zanetti
(A, Vicofertile), Cugini (C, Il Cervo), Ganazzoli (D, Felino), Tofani (C, Felino), Reo (P, Vicofertile)
CESSIONI
Beatrizzotti (C, fine carriera), Filippini (P, Vicofertile), Selloum (C, Fraore), Spaggiari (C, Sorbolo Biancazzurra)

 

SQUADRA

ALLENATORE
MONTANARA

Matteo Ferrari
(dalla 10ª giornata)
ACQUISTI
Pacioni (D, Palanzano), Tchinda (A, Juventus Club Parma), Mbaye (C, Calestanese)
CESSIONI
Volponi (A, Fognano)

 

SQUADRA

ALLENATORE
PALANZANO

Marco Musi 

ACQUISTI
Ghidoni
(A, Viarolese Sissa), A. Donati (D, svincolato), Conforti (A, Ghiare), Ferretti (A, inattivo), Palermo (A, Colorno Juniores)
CESSIONI
Pacioni (D, Montanara), Catelli (D, Folgore Fornovo), Zena (A, Lesignano), Aloise (C, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
REAL SALA BAGANZA

Stefano Lombardi 

ACQUISTI
Alfieri (D, Carignano), Colombini (C, Montecchio), Rossetti (A, Noceto), Spaggiari (A, Carignano)
CESSIONI
Konate (A, Real Santa Maria), Cattani (D, Ghiare), Dall’Asta (C, Lesignano), Pallini (D, Calestanese), Montagno (C, Team Crociati Parma), Candido (A, svincolato)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SORAGNA

Andrea Balboni 

ACQUISTI
Andreoli
(C, Audax Fontanellatese), Verduri (C, Zibello Polesine)
CESSIONI
Compiani (D, Fidenza)

 

SQUADRA

ALLENATORE
SORBOLO BIANCAZZURRA

Massimo Bizzi

ACQUISTI
Puocci
(D, Team Traversetolo, fp), Spaggiari (C, Marzolara)
CESSIONI
Lori (C, Vicofertile), Piazza (D, Vicofertile)

 

SQUADRA

ALLENATORE
TERRE ALTE BERCETO

Riccardo Sipone 

ACQUISTI
M. Zecca 
(C, Valtarese), Chiussi (D, Solignano)
CESSIONI
Eva (A, Team Crociati Parma)

 

SQUADRA

ALLENATORE
VALTARESE

Alberto Setti 

ACQUISTI
CESSIONI
M. Zecca (C, Terre Alte Berceto)

 

SQUADRA

ALLENATORE
VIAROLESE SISSA

Gianluca Zambrelli
(dalla 12ª giornata)
ACQUISTI
Marcobello
(P, Terme Monticelli), Ignazzitto (D, Vicofertile), Ugolotti (A, Team Traversetolo), Patera (A, svincolato), Linzalata (P, svincolato)
CESSIONI
Belfanti (A, Rapid United), Panciroli (P, Ghiare), Ghidoni (A, Palanzano), Zatelli (C, svincolato), Ricci (D, Noceto, fp), Vincenti (C, Zibello Polesine), Campo (C, Zibello Polesine), Carboni (D, Zibello Polesine), Diagne (C, inattivo), Lucani (P, Scanderbeg)

 

SQUADRA

ALLENATORE
VICOFERTILE

Giuseppe Casisa
(dalla 11ª giornata)
ACQUISTI
Filippini
(P, Marzolara), Mazzoni (A, Barcaccia), Dalla Fiora (D, Brescello), Lori (C, Sorbolo Biancazzurra Juniores), Piazza (D, Sorbolo Biancazzurra Juniores)
CESSIONI
Zanetti (A, Marzolara), Ignazzitto (D, Viarolese Sissa), Samb (C, Bedoniese)

 

SQUADRA

ALLENATORE
ZIBELLO POLESINE

Matteo Brandolini
(dalla 14ª giornata)
ACQUISTI
Vincenti (C, Viarolese Sissa), Campo (C, Viarolese Sissa Juniores), Carboni (D, Viarolese Sissa), Mangi (C, Solignano), Piovani (C, Tonnotto San Secondo)
CESSIONI
Gnudi (D, Fidenza), Cavagna (D, Pro Villanova), Delazzari (D, Alsenese), Verduri (C, Soragna), Perihana (C, Junior Pallavicino)

 

Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti

© RIPRODUZIONE RISERVATA