Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Promozione 2021/2022: le rose delle squadre parmensi

Promozione 2021/2022: le rose delle squadre parmensi

Tutto come un anno fa. Restano le stesse identiche protagoniste nei gironi da 14 squadre per il campionato di Promozione, giunto alla 30esima edizione. Ancora come dodici mesi fa, Sorbolo e Terme Monticelli sono costrette a emigrare nel girone interamente reggiano (il gruppo B), mentre nel girone A troviamo le otto parmensi che se la vedranno con sei piacentine.

Non essendoci new entry vanno aggiornate solo le partecipazioni delle società al secondo campionato regionale. La formazione più presente è la Langhiranese, che comanda questa “classifica” con dodici partecipazioni complessive; segue il Carignano con nove. Entrambe, per altro, saranno al loro settimo anno di fila. È il sesto consecutivo, invece, per Viarolese e Noceto, il terzo per Tonnotto San Secondo e Pallavicino (il primo sotto la nuova denominazione Fiore Pallavicino). Sperano di giocare –  contrariamente a quanto successo lo scorso anno – le ormai ex neopromosse tramite ripescaggio Il Cervo Collecchio e Futura Fornovo Medesano. Tutto dipenderà dalla variabile Covid-19, tutt’altro che alle spalle.

Concluso il lungo lavoro di ricerca, la redazione di SportParma è lieta di presentare, in anteprima e in esclusiva, le rose delle parmensi impegnate nei gironi A e B di Promozione. A tutte loro i nostri migliori auguri per un buon campionato.

NB: pagina in aggiornamento fino al termine del calciomercato (venerdì 5 novembre).

Le novità dopo la pubblicazione di martedì 30 agosto vengono aggiunte in corsivo e contrassegnate da *.


CARIGNANO

PORTIERI: Simone Carpena (’99)*Andrea Menta (’95), Pietro Merialdi (’02).
DIFENSORI: Alarico Alfieri (’01), Manuel Castelluzzo (’00), Jacopo Conti (’87), Davide Deangelis (’90), Marcello Delfante (’99), Pierluca Ferri (’94), Tommaso Rampini (’96), Andrea Talignani (’91).
CENTROCAMPISTI: Giulio Aloise (’02), Mattia Battilocchi (’02)*, Raffaele Gratis (’95), Giulio Ibrahimi (’92), Alessandro Mora (’00), Michele Paini (’96), Nicola Ragazzon (’99), Gabriele Signoriello (’02), Francesco Spoto (’01).
ATTACCANTI: Luca Carpi (’96), Riccardo Ciervo (’01), Luca Ferretti (’83), Sebastiano Mantelli (’97), Tommaso Mastroviti (’03)*, Luca Montali (’82), Filippo Pettenati (’01), Giacomo Spaggiari (’02).
STAFF TECNICO: Vittorio Bazzarini (allenatore), Massimo Bertolotti (allenatore in seconda), Andrea Ferrari (allenatore dei portieri), Luca Marsigli (collaboratore tecnico), Luca Gennari (fisioterapsta), Stefano Capelli (magazziniere), Gianni Colla (magazziniere), Angelo Rossitto (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Massimo Scottu (presidente), Danilo Bertolotti (vice presidente), Giulio Calzetti (cassiere), Adriano Ubaldi (direttore generale), Michele Bianchi (direttore sportivo), Flavio Ugolotti (segretario).


FIORE PALLAVICINO

PORTIERI: Lorenzo Bergamaschi (’97), Yari Parenti (’02).
DIFENSORI: Francesco Aiello (’99), Nicolò Boselli (‘01)*, Luca Dorigo (’96), Matteo Ferrario (’03), Giorgio Lister (’97), Paolo Lusiardi (’02), Matteo Merli (’00), Domenico Murro (’99), Vane Tasevski (’01). 
CENTROCAMPISTI:
 Filippo Antelmi (’02), Amanda Steven Curtis Edoukou (’95), Roberto Foppa Vicenzini (’00), Moulaye Gueye (’02), Alessio Parisio (’00)*, Umberto Nosotti (’95), Joseph Rashidi Ogunleye (’98), Lorenzo Zoncati (’96)*.
ATTACCANTI:
 Gaspare D’Alpa (’03), Lino Bouraba Diabate (’00)*Mame Cheikh Ibra Fall (’03), Khadim Gueye (’99), Mikail Khlifi (’98)*, Nicolò Lanzi (’02), Filippo Mainardi (’00), Juna Sheesu Shadow (’94).
STAFF TECNICO: Oreste Fossati (allenatore), Maurizio Iandolo (allenatore in seconda), Gianluca Marchesini (allenatore dei portieri), Paolo Garattini (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA:
Amorim Mayara (presidente), Roberto Ronconi (direttore sportivo), Alessio Boselli (dirigente accompagnatore).


FUTURA FORNOVO MEDESANO

PORTIERI: Lorenzo Bertolazzi (’00), Pierfilippo Colacicco (’97), Sebastian Filippini (’03).
DIFENSORI: Federico Badiali (’98), Gabriele Cazzato (‘93), Riccardo Comini (’02), Ibrahima Diakitè (’98), Federico Ferrari (’97), Thomas Ganazzoli (’00), Marco Maramotti (’93).
CENTROCAMPISTI: Matteo Bernardini (’93), Andrea Capocasa (’98)*Juan Pablo Cosmede (’91)*, Mattia Donelli (’03), Fabrice Virginie Benedict Doue (’00), Alessandro Folli (’01)*, Luca Moscatiello (’91), Nicolò Pizzi (’00), Francesco Pugliese (’91), Giulio Rizzi (’02).
ATTACCANTI: Christian Beatrizzotti (’01), Maicol Campanaro (’02)*, Elvis Dede (’93), Ivan Martini (’93), Junior Ulrich Somian (’00), Pietro Terranova (’88).
STAFF TECNICO: Cristiano Valenti (allenatore), Gabriele Scaramuzza (allenatore in seconda), Claudio Grasta (allenatore dei portieri), Leonardo Cinque (massaggiatore), Filippo Rinaldi (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Sandro Squeri (presidente), Maurizio Ceci (presidente onorario), Davide Porta (vice presidente), Marco Cassini (direttore generale), Stefano Pompini (direttore sportivo), Gianni Lombardi (dirigente).


IL CERVO COLLECCHIO

PORTIERI: Thomas Bagatti (’02), Pietro Bonora (’01), Matteo Oppici (’95).
DIFENSORI: Giovanni Chianello (’97), Federico Consolini (’97)*, Andrea Cugini (’02), Gianmaria Delnevo (’96), Pietro Ferri (’01), Leonardo Giordani (’02), Michele Schiaretti (’93), Luca Tagliavini (’99).
CENTROCAMPISTI: Simone Battista (’91), Edoardo Gennari (’96)*, Lorenzo Giordani (’92), Yaya Marko (’03), Saimon Mazzara (’01), Andrea Mercadanti (’95), Jacopo Pin (’92), Tommaso Rastelli (’02), Ludovico Carlo Saverio Risoli (’99), Andrea Tagliavini (’03).
ATTACCANTI: Andrea Aurely (’95), Matteo Bertolini (’99), Vincenzo Metitiero (’97)*, Raffaele Pio Pagano (’94), Mattia Pin (’88), Antonio Orteca (’05)*, Nicolas Russo (’00).
STAFF TECNICO: Andrea Ferrari (allenatore), Spartak Nurce (allenatore in seconda), Mauro Barbieri (allenatore dei portieri), Massimo Pettenati (collaboratore tecnico), Giacomo Zecchinato (massaggiatore).
ORGANIGRAMMA: Roberto Picelli (presidente), Filippo Faggioli (vice presidente), Lorenzo Ragionieri (direttore sportivo), Adriano Capra (team manager).


LANGHIRANESE

PORTIERI: Alessandro Carra (’02), Federico Coruzzi (’01), Gianluca Micale (’93).
DIFENSORI: Alex Dalla Fiora (’97), Christian Ferrari (’02), Pietro Gruzza (’99), Cristian Monteleone (’00), Razak Sana (’00).
CENTROCAMPISTI: Carlo Babboni (’97), Davide Bertolazzi (’00), Tommaso Carletti (’02), Andrea Cittadino (’92), Filippo Manara (’03)*, Luca Mazzera (’93), Filippo Pellegri (’02), Walter Pietrini (’97), Giacomo Sutera (’01), Pietro Zanichelli (’00).
ATTACCANTI: Keoma Bacchi Palazzi (’00), Marco Lazzari (’92)*, Andrey Cervi Mellini (’03), Marco Mercadanti (’98), Pietro Pugliese (’01)*, Farouk Rafraf (’02), Michele Xeka (’99), Moise Zebi Drebli (’01)*.
STAFF TECNICO: Gianluca Giordani (allenatore), Marco Bianchi (allenatore – dall’8ª giornata)*, Nicola Pagani (allenatore dei portieri), Costanza Borchini (fisioterapista), Alberto Bottioni (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Riccardo Salati (presidente), Ermes Paoletti (consigliere tecnico), Roberto Magnani (direttore sportivo), Silvio Suraci (team manager).


NOCETO

PORTIERI: Matteo Carrara (’02), Nicolò Lucani (’02).
DIFENSORI: Michele Barbarini (’94), Filippo D’Aquino (’01), Lorenzo Fumi (’00), Nicholas Mancini (’91), Marco Monteverdi (’03), Simone Pezziga (’02), Davide Zermani (’99).
CENTROCAMPISTI: Luca Barbarini (’93), Marco Billone (’89), Alessio Cucchi (’89), Luca Di Mauro (’94), Filippo Pioli (’89), Luca Oppido (’01), Federico Rizzi (’99), Bilal Selloum (’99)*, Manuel Varsalona (’02).
ATTACCANTI: Francesco Delporto (’92), Leandro Martinez (’89)*, Avelino Mbersi (’98), Gabriele Peracchi (’01), Francesco Rossetti (’03), Mathias Ruggeri (’02), Marcello Tommasini (’97), Federico Ziveri (’01).
STAFF TECNICO: Luca Rastelli (allenatore), Costantino Marino (allenatore in seconda), Nicola Testi (allenatore dei portieri), Claudio Castagnetta (magazziniere), Romano Aimi (massaggiatore), Angelo Iannaccone (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Massimo Barella (presidente), Gianluca Bassanini (vice presidente), Elena Ciobanu (vice presidente), Erminio “Tito” Cavalieri (consulente), Denis Fassa (direttore sportivo).


SORBOLO

PORTIERI: Leonardo Ferrari (’00), Lorenzo Zini (’01).
DIFENSORI: Tommaso Azzali (’02), Luca Antonio Di Minico (’98), Mattia Ferrari (’01), Alessandro Ghezzi (’00), Riccardo Lambruschi (’98), Emanuel Martinez (’95), Emanuele Miceli (’00), Gianmarco Molinari (’95), Rohit Singh (’01).
CENTROCAMPISTI: Vittorio Bigliardi (’02), Mohamed Kane (’00), Mohamed Kone (’97), Luca Lavezzini (’90), Matteo Riccardi (’91), Marco Rispoli (’01), Alessandro Roma (’01), Omar Tomasi (’02), Tommaso Tosi (’00).
ATTACCANTI: Matias Bacchini (’02), Francis Baha (’01), Gabriele Bozzolini (’96), Matteo Stella (’99), Filippo Vecchiattini (’01), Filippo Vinaglio (’96).
STAFF TECNICO:  Alessandro Groppi (allenatore), Davide Bacchini (allenatore – dalla 7ª giornata)*, Paolo Di Lisio (allenatore in seconda), Mauro Allodi (allenatore dei portieri), Alessia Castagnetti (massaggiatrice), Massimiliano Cassata (match analyst)*, Luca Melli (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Roberto Ghezzi (presidente), Alfonso Vitrani (vice presidente), Thomas Grassi (direttore sportivo), Sauro Ferrari (team manager), Cesare Campana (tesoriere).


TERME MONTICELLI

PORTIERI: Stefano De Ioanni (’92), Simone Orio (’04)*, Francesco Salati (’02).
DIFENSORI: Edoardo Bergamaschi (’01), Michele Borchini (’90), Filippo Curti (’90), Alberto Ferri (’02), Elvis Lila (’02), Davide Mattioli (’90), Marco Ravanetti (’93).
CENTROCAMPISTI: Matteo Bonini (’00), Pier Angelo Capra (’01), Marco Cortelazzi (’97), Federico Gargioni (’02), Thomas Gennari (’93), Lorenzo Lazzari (’01)*, Lorenzo Mazza (’01), Francesco Quintavalla (’03), Alessandro Setti (’97), Giovanni Tortora (’96). 
ATTACCANTI: Francesco Aracri (’89), Lorenzo Bedogni (’92), Gioele Ghiretti (’04), Luigi Gualtieri (’89).
STAFF TECNICO: Marcello Melli (allenatore – 1ª giornata), Raffaele Camera (allenatore in seconda – 1ª giornata)Giuseppe Liperoti (allenatore – dalla 2ª  giornata)*, Vincenzo Iaquinta (allenatore in seconda – dalla 2ª  giornata)*, Giorgio Bernini (allenatore dei portieri), Andrea Laurenti (massaggiatore).
ORGANIGRAMMA: Renzo
Ferrari (presidente), Elena Comelli (vice presidente), Maurizio Marchini (direttore sportivo), Giorgio Iotti (dirigente), Rino Salvarani (segretario).


TONNOTTO SAN SECONDO

PORTIERI: Niccolò Aimi (’01), Antonio Chiaro (’02).
DIFENSORI: Andrea Bersanelli (’89), Matteo Bianchi (’01), Mario Cabrini (’96), Michele Caraffini (’88), Alessandro Denti (’99), Giovanni Pescosta (’96), Tommaso Piovani (’03).
CENTROCAMPISTI: Thomas Anastasia (’02)*, Niccolò Castagnetti (’03), Niccolò Galli (’88), Alberto Galuppo (’85), Luigi Mariniello (’90), Edoardo Musiari (’98), Pietro Panichi (’02), Simone Pessagno (’93)*.
ATTACCANTI: Edoardo Bufo (’92), Lorenzo Gherardi (’88), Pietro Lorenzini (’89), Matteo Terranova (’99).
STAFF TECNICO: Davide Cerri (allenatore), Marco Ranieri (allenatore in seconda), Massimo Pelagatti (allenatore dei portieri), Andrea Pesci (fisioterapista), Simone Spagnuolo (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Pierantonio Gherardi (presidente), Edo Manini (direttore generale), Andrea Bobba (direttore sportivo), Erick Romanini (dirigente).


VIAROLESE

PORTIERI: Fabio Basoni (’01)*, Lorenzo Grossi (’97), Federico Marcobello (’90), Andrei Patriche (’01), Daniele Piras (’94).
DIFENSORI: Alex Bisagni (’01), Alessio Bottarelli (’04), Nicholas Chiussi (’02)*, Samuele Mangiameli (’98), Gabriele Rosi (’02), Massimiliano Sartori (’99), Silvio Secchi (’95)*, Giuseppe Troiano (’02), Raffaele Zofrea (’01).
CENTROCAMPISTI: Fabrizio Cosentino (’99), Frank Didiba (’97), Axel Godfroy (’97), Zeno Pasini (’01), Vincenzo Pellegrino (’99), Pietro Sanella (’02), Mathias Vighi (’02), Lorenzo Vincenti (‘01).
ATTACCANTI: Filippo Belfanti (’02), Riccardo Lestini (‘01), Herman Luka (’02), Flavio Pio Machì (’02), Francesco Manici (’01), Yann N’Doli (’01), Filippo Scalea (’02), Rosario Troìa (’97).
STAFF TECNICO: Massimiliano Battilocchi (allenatore), Roberto Fabbi (allenatore – dalla 4ª giornata)*, Stefano Zaccardi (allenatore in seconda), Denis Repetati (allenatore in secondadalla 6ª giornata)*, Davide Amadasi (allenatore dei portieri), Roberto Minari (preparatore atletico), Manuel Morabito (preparatore atletico – dalla 6ª giornata)*.
ORGANIGRAMMA: Roberto Casoli (presidente), Gino Cantarelli (vice presidente), Paolo Casoli (dirigente), Ferdinando Vighi (direttore sportivo), Valerio Benoldi (segretario), Cristina Casoli (responsabile amministrativo), Osvaldo Dominici (team manager).

Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti