Connect with us

Promozione gir. A

Promozione 2020/2021: le rose delle squadre parmensi

Promozione 2020/2021: le rose delle squadre parmensi

I nuovi format dei campionati dilettantistici, mutati a causa dell’emergenza Covid-19, avranno conseguenze sulla dislocazione delle 10 compagini parmensi di Promozione, giunto alla 30esima edizione. Con i gironi ridotti a 14 organici, a 2 club della nostra provincia (Sorbolo e Terme Monticelli) toccherà emigrare, per la prima volta, nel girone B, quello a tinte interamente reggiane; confermate nel girone A le altre otto parmensi che se la vedranno con sei piacentine, come sempre, agguerrite.

Ad eccezione del Basilicastello – che ha optato per il volontario declassamento in Prima Categoria – restano tutte le protagonista della passata stagione, alcune delle quali in virtù del blocco retrocessioni imposto dallo stop ai campionati. Le novità più grosse arrivano dal ritorno in Promozione, dopo quattro anni dei collecchiesi de Il Cervo, ripescati dal girone B di Prima al pari della nuova matricola Futura Fornovo Medesano. Quest’ultima parteciperà per la prima volta dopo le fusioni (la prima nel 2018/2019, la seconda quest’estate) delle due gloriose società che in passato erano state a lungo protagoniste in questa categoria: il comune di Fornovo riassaporerà la Promozione dopo undici anni di anonimato, quello di Medesano vi fa rientro dopo la retrocessione del 2017/2018. Secondo anno di fila per Pallavicino (che ha cambiato società) e Tonnotto San Secondo, quinto per Noceto e Viarolese, sesto per Carignano e Langhiranese. Queste due sono le rappresentanti di Parma con più partecipazioni: l’ottava per i giallorossi, la dodicesima per i grigiorossi.

Concluso il lungo lavoro di ricerca, la redazione di SportParma è lieta di presentare, in anteprima e in esclusiva, le rose delle parmensi impegnate nei gironi A e B di Promozione. A tutte loro i nostri migliori auguri per un buon campionato.

NB: pagina in aggiornamento fino al termine del calciomercato (venerdì 30 ottobre).

Le novità dopo la pubblicazione di martedì 22 settembre vengono aggiunte in corsivo e contrassegnate da *.


CARIGNANO

PORTIERI: Fabio Basoni (’01), Francesco Depietri (’00), Pietro Merialdi (’02).
DIFENSORI: Alarico Alfieri (’01), Jacopo Conti (’87), Davide De Angelis (’90), Marcello Delfante (’99), Giulio Melegari (’93), Tommaso Orzi (’99), Tommaso Rampini (’96), Andrea Talignani (’91).
CENTROCAMPISTI: Giulio Aloise (’02), Raffaele Gratis (’95), Giulio Ibrahimi (’87), Nicolò Monica (’01), Luigi Natale (’97)*, Michele Paini (’96), Gabriele Signoriello (’02), Giovanni Tortora (’96).
ATTACCANTI: Maicol Campanaro (’02), Luca Carpi (’96), Riccardo Ciervo (’01), Moise Kone (’99), Sebastiano Mantelli (’97), Filippo Pettenati (’01), Giacomo Spaggiari (’02).
STAFF TECNICO: Vittorio Bazzarini (allenatore), Massimo Bertolotti (allenatore in seconda), Luca Marsigli (assistente tecnico), Marco Bolsi (allenatore dei portieri), Luca Gennari (fisioterapista), Gianni Colla (magazziniere), Angelo Rossitto (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Massimo Scottu (presidente), Danilo Bertolotti (vice presidente), Giulio Calzetti (direttore generale), Michele Bianchi (direttore sportivo), Adriano Ubaldi (team manager).


FUTURA FORNOVO MEDESANO

PORTIERI: Riccardo Canepari (’01), Tommaso Corradi (’97), Sebastian Filippini (’03), Andrea Panciroli (’99).
DIFENSORI: Samuele Bassi (’03), Gabriele Cazzato (‘93)*, Simone Colombo (’91), Riccardo Comini (’02), Ibrahima Diakitè (’98), Thomas Ganazzoli (’00), Marco Maramotti (’93).
CENTROCAMPISTI: Matteo Bernardini (’93), Matteo Conti (’97), Nicola Donati (’01)*, Mattia Donelli (’03), Fabrice Virginie Benedict Doue (’00) Tommaso Fontana (’92), Marcello Mendi (‘99), Luca Moscatiello (’91)*, Francesco Pugliese (’91).
ATTACCANTI: Christian Beatrizzotti (’01)*, Manuel Bruschi (’92), Elvis Dede (’93), Vincenzo Metitiero (’97), Adriano Pellacini (’94).
STAFF TECNICO: Cristiano Valenti (allenatore), Gabriele Scaramuzza (allenatore in seconda), Claudio Grasta (allenatore dei portieri), Leonardo Cinque (massaggiatore).
ORGANIGRAMMA: Sandro Squeri (presidente), Maurizio Ceci (presidente onorario), Davide Porta (vice presidente), Gianni Lombardi (direttore generale), Marco Cassini (direttore sportivo).


IL CERVO COLLECCHIO

PORTIERI: Thomas Bagatti (’02), Pietro Bonora (’01), Matteo Oppici (’95).
DIFENSORI: Gabriel Chianello (’02), Giovanni Chianello (’97), Andrea Cugini (’02), Gianmaria Delnevo (’96), Pietro Ferri (’01), Leonardo Giordani (’02), Nicolò Paini (’89), Michele Schiaretti (’93), Luca Tagliavini (’99).
CENTROCAMPISTI: Marco Alinovi (’90), Simone Battista (’91), Lorenzo Giordani (’92), Andrea Mavaro (’89), Andrea Mercadanti (’95), Jacopo Pin (’92), Ludovico Carlo Saverio Risoli (’99).
ATTACCANTI: Andrea Aurely (’95), Matteo Bertolini (’99), Hamed Kader Konate (’92), Saimon Mazzara (’01), Mattia Pin (’88), Alessandro Pozzi (’85), Nicolas Russo (’00)*.
STAFF TECNICO: Andrea Ferrari (allenatore), Spartak Nurce (allenatore in seconda), Mauro Barbieri (allenatore dei portieri), Giacomo Bernini (massaggiatore), Lorenzo Gotelli (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Roberto Picelli (presidente), Filippo Faggioli (vice presidente), Lorenzo Ragionieri (direttore sportivo), Adriano Capra (team manager).


LANGHIRANESE

PORTIERI: Mattia Araldi (’92), Federico Coruzzi (’01), Giuseppe Verterame (’94)*.
DIFENSORI: Andrea Bottioni (’83), Nicola Chierici (’90), Matteo Grasselli (’96), Pietro Gruzza (’99), Nicolò Lori (’99), Cristian Monteleone (’00), Razak Sana (’00).
CENTROCAMPISTI: Carlo Babboni (’97), Fabio Bergonzani (’01), Tommaso Carletti (’02), Alex Dalla Fiora (’97), Federico Donelli (’00), Luca Mazzera (’93), Marcello Noto (’01), Filippo Pellegri (’02), Walter Pietrini (’97), Gian Maria Porta (’01), Pietro Zanichelli (’00).
ATTACCANTI: Simone Bottarelli (’87), Davide Lauriola (’92), Marco Mercadanti (’98), Kevin Mihani (’01), Fabrizio Polastri (’01), Michele Xeka (’99).
STAFF TECNICO: Gianluca Giordani (allenatore), Ermanno Biolzi (allenatore dei portieri), Costanza Borchini (fisioterapista), Alberto Bottioni (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Riccardo Salati (presidente), Ermes Paoletti (consigliere tecnico), Roberto Magnani (direttore sportivo), Silvio Suraci (team manager).


NOCETO

PORTIERI: Matteo Carrara (’02), Marco Fabbri (’00), Andrea Menta (’95).
DIFENSORI: Michele Barbarini (’94), Nicholas Chiussi (’02), Filippo D’Aquino (’01), Pier Luca Ferri (’94), Andrea Gallino (’02), Nicholas Mancini (’91), Simone Pezziga (’02), Davide Zermani (’99).
CENTROCAMPISTI: Fabrizio Cosentino (’99), Alessio Cucchi (’89), Marco Gioacchini (’96), Jacopo Lacerra (’89), Cristiano Marazzi (’01), Filippo Pioli (’89), Luca Oppido (’01), Zeno Pasini (’01), Carlo Troia (’03), Manuel Varsalona (’02).
ATTACCANTI: Luca Barbarini (’93), Luca Ferretti (’83), Marco Provenzano (’84), Nicolò Orlandi (’89), Gabriele Peracchi (’01), Mathias Ruggeri (’02).
STAFF TECNICO: Davide Cerri (allenatore), Andrea Araldi (allenatore in seconda/team manager), Nicola Testi (allenatore dei portieri), Romano Aimi (massaggiatore), Angelo Iannaccone (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Massimo Barella (presidente), Gianluca Bassanini (vice presidente), Elena Ciobanu (vice presidente), Denis Fassa (direttore sportivo).


PALLAVICINO

PORTIERI: Alex Corbellini (’94), Matteo Doti (’99)*, Diego Valla (’00).
DIFENSORI: Matteo Ferrario (’03), Ivan Filipov (’91), Matteo Merli (’00), William Nicotti (’83), Luigi Poggi (’00), Vane Tasesvki (’01)*, Matteo Visieri (’00).
CENTROCAMPISTI:
Mohamed Diarrasouba (’98), Mohamed Kane (’00)*, Arnaud Kevin Memel (’97)*, Mohamed Nyandemoh (’97)*, Gianluca Olcese (’02), Mattia Pintore (’99), Mattia Rovida (’91), Miky Stojkov (’88), Lorenzo Zoncati (‘96).
ATTACCANTI:
 Michele Castignoli (‘00)*, Mame Cheikh Ibra Fall (’03), Matteo Fioravanti (‘97)*, Riccardo Magri (’99), Luca Popani (’01), Paolo Tacchini (’91).
STAFF TECNICO: Stefano Bellassi (allenatore), Luis Fernando Centi (allenatore in seconda), Sandro Maloberti (allenatore dei portieri), Domenico Noiosi (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA:
Amorim Mayara (presidente), Salvatore Rizzo (direttore sportivo), Francesco Olcese (dirigente accompagnatore).


SORBOLO

PORTIERI: Pierfilippo Colacicco (’97), Lorenzo Zini (’01).
DIFENSORI: Michele Borchini (’90), Filippo Gabbi (’01), Alessandro Ghezzi (’00), Mattia Ferrari (’01), Riccardo Lambruschi (’98), Emanuele Miceli (’00), Gianmarco Molinari (’95), Nicolò Sarzi (’02).
CENTROCAMPISTI: Mohamed Kone (’97), Luca Lavezzini (’90), Matteo Riccardi (’91), Marco Rispoli (’01), Alessandro Roma (’01), Omar Tomasi (’02), Damian Tonofrei (’99), Tommaso Tosi (’00).
ATTACCANTI: Matias Bacchini (’02), Gabriele Bozzolini (’96), Filippo Riccò (’02), Matteo Stella (’99), Filippo Vecchiattini (’01), Filippo Vinaglio (’96).
STAFF TECNICO:  Alessandro Groppi (allenatore), Mauro Allodi (allenatore dei portieri), Alessia Castagnetti (massaggiatrice), Luca Melli (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Roberto Ghezzi (presidente), Alfonso Vitrani (vice presidente), Thomas Grassi (direttore sportivo), Sauro Ferrari (team manager), Cesare Campana (tesoriere).


TERME MONTICELLI

PORTIERI: Stefano De Ioanni (’92), Nicolò Lucani (’02).
DIFENSORI: Edoardo Bergamaschi (’01), Filippo Curti (’90), Filippo Gargioni (’00), Elvis Lila (’02)*, Giuseppe Messineo (’93), Marco Ravanetti (’93).
CENTROCAMPISTI: Ambdol Hadin Bandaogo (’00), Ahmed Apimah Barusso (’84)*, Matteo Bonini (’00), Pier Angelo Capra (’01), Marco Cortellazzi (’97), Simone Fisicaro (’90), Federico Gargioni (’02), Thomas Gennari (’93), Leonardo Iaquinta (’89), Francesco Quintavalla (’03), Alessandro Setti (’97). 
ATTACCANTI: Francesco Aracri (’89), Lorenzo Bedogni (’92), Luigi Gualtieri (’89), Albin Zena (’01).
STAFF TECNICO: Marcello Melli (allenatore), Raffaele Camera (allenatore in seconda), Giorgio Bernini (allenatore dei portieri), Edo Manini (collaboratore tecnico), Andrea Laurenti (massaggiatore).
ORGANIGRAMMA: Renzo
Ferrari (presidente), Elena Comelli (vice presidente), Maurizio Marchini (direttore sportivo), Giorgio Iotti (dirigente).


TONNOTTO SAN SECONDO

PORTIERI: Niccolò Aimi (’01), Gianmarco Gherardi (’81).
DIFENSORI: Andrea Bersanelli (’89), Matteo Bianchi (’01), Mario Cabrini (’96)*, Michele Caraffini (’88), Alessandro Denti (’99), Giovanni Pescosta (’96), Tommaso Piovani (’03).
CENTROCAMPISTI: Amedeo Allegri (’00), Mattia Angelini (’89), Niccolò Castagnetti (’03), Niccolò Galli (’88), Alberto Galuppo (’85), Luigi Mariniello (’89), Edoardo Musiari (’98), Pietro Panichi (’02).
ATTACCANTI: Edoardo Bufo (’92), Lorenzo Gherardi (’88), Pietro Lorenzini (’89), Fabio Nogueira (’83).
STAFF TECNICO: Roberto Fabbi (allenatore), Marco Ranieri (allenatore in seconda), Massimo Pelagatti (allenatore dei portieri), Andrea Pesci (fisioterapista), Simone Spagnuolo (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Pierantonio Gherardi (presidente), Erick Romanini (direttore generale), Andrea Bobba (direttore sportivo), Francesco Parma (dirigente).


VIAROLESE

PORTIERI: Federico Marcobello (’90), Andrei Patriche (’01).
DIFENSORI: Ahmed Attafi (’02), Federico Badiali (’98), Alessandro Bini (’01), Aleksandar Elezovic (‘01)*, Samuele Mangiameli (’98), Massimiliano Sartori (’99), Alessandro Tumino (’02), Raffaele Zofrea (’01).
CENTROCAMPISTI: Juri Bagatti (’95), Mattia Battilocchi (’02), Amin Boulakhouitam (’02), Alessandro Dodi (’00), Samuel Ganassi (’01), Vincenzo Pellegrino (’99), Matteo Piovani (’98), Nicolò Pizzi (’00), Mathias Vighi (’02).
ATTACCANTI: Ezequiel Acevedo (’99), Jordan Angelini (’02), Erik Barazzoni (‘02), Abdoul Kader Dosso (‘00), Diego Mangiameli (’97), Francesco Manici (’01), Yann N’Doli (’01), Lasha Shashviashvili (’01).
STAFF TECNICO: Massimiliano Battilocchi (allenatore), Stefano Zaccardi (allenatore in seconda), Maurizio Rizzoli (allenatore dei portieri), Roberto Minari (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Roberto Casoli (presidente), Fabrizio Ganassi (direttore generale), Gino Cantarelli (dirigente), Paolo Casoli (dirigente), Valerio Benoldi (segretario).

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement
Advertisement

Altro in Promozione gir. A

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi