Entra in contatto:

Promozione gir. A

Promozione 2022/2023: le rose delle squadre parmensi

Promozione 2022/2023: le rose delle squadre parmensi

Il countdown sta per terminare: dal 4 settembre inizierà una nuova stagione di Promozione, la trentaduesima dopo la riforma del 1990/’91 che l’ha portata a essere la seconda categoria del calcio dilettantistico regionale.

Rispetto alla stagione ’21/’22 – in cui 2 delle 10 compagini di Parma erano state spostate nel girone B – da quest’anno tutte le nostre 9 rappresentanti tornano, insieme, nel gruppo A completato da 6 piacentine (Alsenese, Bobbiese, Carpaneto Chero, Gotico Garibaldina, Pontenurese e Vigolo Marchese) e 1 reggiana (Brescello).
Senza più la Langhiranese, sarà il Carignano a raccogliere il testimone di parmense con più partecipazioni consecutive (8) in Promozione, mentre quelle complessive sono ormai 10. Lo scettro di società più presente lo avrà il Terme Monticelli, al suo 19° anno di Promozione: il primo appello fu nel lontano ’91/’92. Battesimo assoluto per le neopromosse dalla Prima Categoria, Team Traversetolo e Solignano. Per Il Cervo sarà la sesta volta (si esclude il cameo nel ’91/’92 dell’allora A.C. Collecchio), mentre sono 7 gli anni consecutivi del Noceto (11 in totale, incluso quello a inizio millennio insieme con l’Inter Club). Per la Futura Fornovo e Medesano terzo anno assoluto dopo la fusione, anche se il primo gettone di presenza (’20/’21) era stato vanificato dal Covid.
Infine, le due grandi favorite: quarta volta di fila per il Tonnotto San Secondo, che va ad aggiungersi alle 8 partecipazioni dello storico San Secondo Parmense; il Felino, al contrario, retrocesso dall’Eccellenza dopo un quadriennio, torna a frequentare quella Promozione già conosciuta 3 volte nella sua storia: nel ’97/’98, nel ’99/’00 (con il nome di Felino Real Sala) e nel ’17/’18.

La redazione di SportParma è lieta di presentare, in anteprima e in esclusiva, le rose ufficiali delle parmensi di Promozione. Buon campionato a tutte!

NB: pagina in aggiornamento fino al termine del calciomercato (venerdì 16 settembre).

Le novità dopo la pubblicazione di domenica 21 agosto vengono aggiunte in corsivo e contrassegnate da *.


CARIGNANO

PORTIERI: Andrea Menta (’95), Thomas Peretto (’04).
DIFENSORI: Alarico Alfieri (’01), Jacopo Conti (’87), Davide Deangelis (’90), Marcello Delfante (’99), Pierluca Ferri (’94), Nicola Giampietri (’03), Tommaso Rampini (’96), Lorenzo Stefanini (’05), Andrea Talignani (’91).
CENTROCAMPISTI: Luca Ferretti (’83), Raffaele Gratis (’95), Giulio Ibrahimi (’92), Michele Paini (’96), Amedeo Paoletti (’04), Alberto Peralta (’05), Michele Putzu (’03), Gabriele Signoriello (’02).
ATTACCANTI: Matias Bacchini (’02), Andrea Capocasa (’98), Sebastiano Mantelli (’97), Tommaso Mastroviti (’03), Giacomo Spaggiari (’02), Gianfranco Viani (’99).
STAFF TECNICO: Sandro Melotti (allenatore), Matteo Bocchi (allenatore in seconda), Nicola Testi (allenatore dei portieri), Carlotta Delbono (fisioterapista), Giovanni Colla (magazziniere), Angelo Rossitto (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Massimo Scottu (presidente), Danilo Bertolotti (vice presidente), Giulio Calzetti (cassiere), Adriano Ubaldi (direttore generale), Michele Bianchi (direttore sportivo), Flavio Ugolotti (segretario).


FELINO

PORTIERI: Andrea Bonati (’97), Andrei Alexandro Bumbac (’03).
DIFENSORI: Karl Henoc Allepo (’96), Luca Bottioni (’00), Luigi Bove (’00), Matteo Calvi (’04), Federico Davighi (’96), Alessandro Di Giuseppe (’99), Thomas Ganazzoli (’00), Arturo Emanuel Martinez (’95), Riccardo Pasini (’00).
CENTROCAMPISTI:
 Godfred Adofo (’93), Gabriel Korang Anarfi (’99), Remo Pio Basso (’95), Pietro Carletti (’04), Patrick Corbelli (’97), Riccardo Gelmini (’02), Alessandro Lattuca (’02), Alessandro Mora (‘00), Andrea Partelli (’87), Manuel Pietranera (’03), Ousmane Sarr (’99), Lorenzo Tofani (’00). 
ATTACCANTI:
 Antonio Cotrufo (’04), Giuseppe Galasso (’04), Mezin Kulluri (’00), Leandro Antonio Martinez (’89), Alessandro Montacchini (’02), Lorenzo Tramuta (’03).
STAFF TECNICO: Luigi Apolloni (allenatore), Ferdinando Piro (allenatore in seconda), Mauro Longari (allenatore dei portieri), Simone Manara (allenatore dei portieri), Paolo Schiaretti (collaboratore tecnico), Giuseppe Comerci (fisioterapista), Roberto Reverberi (magazziniere), Fabio Giuberti (magazziniere), Tonino Medioli (massaggiatore), Michele Guareschi (preparatore atletico), Alberto Bottioni (recupero infortuni).
ORGANIGRAMMA: Dante Bola (presidente), Luca Saccardi (direttore generale), Gianluca Maiavacchi (direttore tecnico), Stefano Nani (direttore sportivo), Stefano Ugolini (vice direttore sportivo), Concetta Sagone (responsabile organizzativa), Andrea Grulla (responsabile finanziario), Federico Manara (dirigente accompagnatore), Matteo Barbuti (team manager).


FUTURA FORNOVO MEDESANO

PORTIERI: Lorenzo Bertolazzi (’00), Eduardo Borrelli (’03), Federico Carcelli (’05)*.
DIFENSORI: Federico Badiali (’98), Ibrahima Diakitè (’98), Christian Ferrari (’02), Federico Ferrari (’97), Lorenzo Manghi (’02), Paolo Passera (‘88), Mario Silva (’02)*.
CENTROCAMPISTI: Matteo Bernardini (’93), Tommaso Cavatorta (’04), Cristian Crescenzi (’98), Juan Pablo Cosmede (’91), Sebastiano Danini (’04), Alessandro Folli (’01), Marco Ghizzoni (’03), Sebastian Jersson Franchi Alberici (’02), Arbri Lusha (’02), Riccardo Pappalardo (’02)*, Andrea Parizzi (’03)*, Francesco Savani (’03), Tommaso Rastelli (’02), Armando Zefi (’04).
ATTACCANTI: Ismael Camara (’92), Maicol Campanaro (’02), Elvis Dede (’93), Guido Landini (’00), Marcello Mendi (’99), Manuel Ollari (‘03), Davide Ruffolo (’99), Pierluigi Palladino (’03), Junior Ulrich Somian (’00).
STAFF TECNICO: Massimo Abbati (allenatore), Fabiano Tinterri (allenatore in seconda), Claudio Grasta (allenatore dei portieri), Maicol Biasini (fisioterapista), Leonardo Filippo Rinaldi (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Sandro Squeri (presidente), Maurizio Ceci (presidente onorario), Paolo Oppici (vice presidente), Davide Porta (vice presidente), Marco Cassini (direttore sportivo), Gianni Lombardi (dirigente), Samuel Papa (responsabile comunicazione).


IL CERVO

PORTIERI: Sebastiano Bernini (’95), Manuel Greco (’99), Matteo Oppici (’96).
DIFENSORI: Andrea Aurely (’95), Filippo Cantadori (’03), Giovanni Chianello (’97), Federico Consolini (’97), Gianmaria Delnevo (’96), Federico Ferrarini (’04), Pietro Ferri (’01), Michele Schiaretti (’93), Olsi Xeka (’03).
CENTROCAMPISTI: Andrea Cugini (’03), Davide Bertolazzi (’00), Filippo Fagioli (’03), Edoardo Gennari (’96), Yaya Marko (’03), Andrea Mercadanti (’95), Luca Ruggeri (’03), Mattia Pin (’88).
ATTACCANTI: Francis Baha (’01), Francesco Benazzato (’04), Diego Benedini (’98), Junior Chatline (’04), Liam Giuffrida (’02), Vincenzo Metitiero (’97), Lorenzo Piane (’04).
STAFF TECNICO: Andrea Ferrari (allenatore), Spartak Nurce (allenatore in seconda), Mauro Barbieri (allenatore dei portieri), Gerardo Orteca (match analyst), Massimo Pattaccini (osservatore).
ORGANIGRAMMA: Roberto Picelli (presidente), Filippo Faggioli (direttore generale), Lorenzo Ragionieri (direttore sportivo), Romualdo Porta (dirigente), Ivan Scorza (dirigente), Primo Tagliavini (dirigente).


NOCETO

PORTIERI: Andrea Bisalti (’03), Matteo Carrara (’02).
DIFENSORIArnold Ajdini (’04), Michele Barbarini (’94), Franco Pappalardo (’92), Jacopo Pelosi (’03)*, Matteo Pezzani (’03), Nicolò Salati (’04), Marco Salomone (’97).
CENTROCAMPISTI: Edoardo Cavaglieri (’04), Mathias Galvani (’03), Michele Moroni (’94), Filippo Pioli (’89), Federico Rizzi (’99), Pietro Sanella (’02), Edoardo Zeffirini (’04).
ATTACCANTI: Matteo Carlucci (’01), Cristian Lestini (’04), Abdoul Magic Mbengue (’98), Davide Pietropaolo (’03), Francesco Rossetti (’03), Carlo Troìa (’03), Federico Ziveri (’01).
STAFF TECNICO: Nicholas Rizzelli (allenatore), Sandro Rainieri (allenatore dei portieri), Riccardo Ranieri (collaboratore tecnico), Latifa Hammioui (fisioterapista), Carlo Fiorentino (magazziniere), Nicola Perotti (magazziniere), Giuseppe Falzone (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Massimo Barella (presidente), Elena Ciobanu (vice presidente), Giuseppe Carpi (direttore generale), Mauro Sani (direttore sportivo), Patrizia Bernazzoli (segretaria), Giovanni Lupoli (collaboratore gestione sportiva).


SOLIGNANO

PORTIERI: Riccardo Canepari (’01), Luigi Esposito (’98), Marcello Marenghi (’97).
DIFENSORI: Samuele Bassi (’03), Nicolas Chiussi (’02), Michele Dellanzo (’93), Thomas Martini (’85), Giacomo Ferrari (’04), Simone Pezziga (’02), Leonardo Setti (’97), Cristian Tomasello (’03).
CENTROCAMPISTI: Marco Alinovi (’90), Nicholas Baldini (’04), Enrico Ferdenzi (’89), Marco Gioacchini (’96), Francesco Leoni (’91), Simone Mangi (’94), Thomas Stella (’95). 
ATTACCANTI: Nicolò Cacchioli (’95), Achille Chiesa (’05), Elton Lekcaj (’92), Alessandro Giangiacomi (’04), Davide Maestri (’03), Francesco Montali (’88), Angelo Palumbo (’86), Michele Rinaldi (’97), Nicolò Silvanti (’02).
STAFF TECNICO: Francesco Bertani (allenatore), Felice Fornetti (allenatore in seconda), Pierfrancesco Bassi (collaboratore tecnico), Jacopo Vecchi (collaboratore tecnico), Ferdinando De Rossi (fisioterapista).
ORGANIGRAMMA: Stefano Strini (presidente), Simone Barusi (vice presidente), Gianluca Taverna (direttore generale), Luca Saia (direttore sportivo), Massimo Gelmini (responsabile comunicazione), Filippo Rubini (team manager).


TEAM TRAVERSETOLO

PORTIERI: Alex Grossi (’98), Federico Donelli (’99), Federico Mezzadri (’02).
DIFENSORI: Marco Frignani (’87), Gabriele Gallani (’98), Filippo Genitoni (’03), Rocco Genitori (’01), Marco Lambertini (’90), Simone Spagnoli (’00), Lorenzo Puocci (’04), Evin Sula (’03), Davide Valenti (’94).
CENTROCAMPISTI: Leonardo Brignoli (’04), Thomas Fava (’00), Alessio Damian Mora (’01), Francesco Noto (’03), Marcello Noto (’01), Pietro Panichi (’02), Nicolò Petrolini (’04), Tommaso Piovani (’03), Andi Rama (’00).
ATTACCANTI: Riccardo Bocchi (’04), Leonardo Cavalca (’02), Andrey Cervi Mellini (’03), Alessandro Fontana (’96), Tommaso Orlandini (’00), Cristian Rolli (’00), Roberto Traina (’84), Thomas Ugolotti (’04).
STAFF TECNICO: Matteo Volpi (allenatore), Paolo Porta (allenatore in seconda), Moreno Pelosi (allenatore dei portieri), Simone Bocchi (collaboratore tecnico), Roberto Arduini (massaggiatore).
ORGANIGRAMMA: Luca Prampolini (presidente), Matteo Pederzani (vice presidente), Andrea Brignoli (chief executive officer), Davide Cantarelli (direttore sportivo), Davide Orlandini (addetto stampa).


TERME MONTICELLI

PORTIERI: Riccardo Nicolò Cavallini (’99)*, Marco Fabbri (’00), Federico Marcobello (’90).
DIFENSORI: Edoardo Bergamaschi (’01), Michele Borchini (’90), Matteo Galimberti (’87), Alberto Ferri (’02), Davide Mattioli (’90), Khadim Ndiaye (’04), Marco Ravanetti (’93), Mattia Salvarani (’04), Giovanni Sassi (’04).
CENTROCAMPISTI: Matteo Bonini (’00), Marco Cortelazzi (’97), Thomas Gennari (’93), Edoardo Musiari (’98), Riccardo Pelosi (’04), Francesco Quintavalla (’03), Giulio Rizzi (’02), Alessandro Setti (’97), Giovanni Tortora (’96).
ATTACCANTI: Lorenzo Bedogni (’92), Cesare Capitani (’99), Walter Remigini (’96), Filippo Vecchiattini (’01).
STAFF TECNICO: Giuseppe Liperoti (allenatore), Andrea Ferrari (allenatore dei portieri), Andrea Laurenti (massaggiatore), Luca Melli (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Renzo Ferrari (presidente), Maurizio Marchini (direttore sportivo), Giorgio Iotti (dirigente), Rino Salvarani (segretario).


TONNOTTO SAN SECONDO

PORTIERI: Mattia Cattabiani (’04), Antonio Chiaro (’02), Matteo Tassi (’04).
DIFENSORI: Andrea Bersanelli (’89), Mario Cabrini (’96), Michele Caraffini (’88), Alessandro Denti (’99), Mattia Lanzi (’04), Giovanni Pescosta (’96).
CENTROCAMPISTI: Thomas Anastasia (’02), Niccolò Castagnetti (’03), Niccolò Galli (’88), Alberto Galuppo (’85), Luigi Mariniello (’90), Simone Pessagno (’93), Thomas Terranova (’91).
ATTACCANTI: Edoardo Bufo (’92), Mattia Casola (’04), Pietro Lorenzini (’89), Matteo Terranova (’99), Mamadou Traorè (’99).
STAFF TECNICO: Davide Cerri (allenatore), Marco Rainieri (allenatore in seconda), Massimo Pelagatti (allenatore dei portieri), Giovanni Pirina (fisioterapista), Simone Spagnuolo (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Pierantonio Gherardi (presidente), Edo Manini (direttore generale), Andrea Bobba (direttore sportivo), Lorenzo Gherardi (direttore tecnico), Emiliano Cocchi (direttore amministrativo), Erick Romanini (dirigente).

Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Promozione gir. A

© RIPRODUZIONE RISERVATA