Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Promozioni ufficiali: festa per Fidentina, Palanzano, Fontanellatese e Valgotra

Promozioni ufficiali: festa per Fidentina, Palanzano, Fontanellatese e Valgotra

Mancava solo l’ufficialità, una formalità, ma da oggi i verdetti sono scritti nero su bianco. Il Crer ha deliberato le squadre promosse dalla Terza Categoria all’Eccellenza, tenendo presente che tutti i campionati della LND sono stati cristallizzati al momento dell’interruzione.
Nel parmense fanno festa 4 squadre: Fidentina, Palanzano, Fontanellatese e Valgotra. Ecco il quadro completo delle squadre promosse in tutte le categorie:

Campionati di Eccellenza maschile (promosse in D)
Prima classificata Girone A Bagnolese
Prima classificata Girone B Marignanese

Società retrocesse nel Campionato Regionale di Promozione:
Ultima classificata Girone A Fiorano
Ultima classificata Girone B Calcio Castrocaro TSD

Campionato di Promozione (promosse in Eccellenza)
Prima classificata Girone A Fidentina
Prima classificata Girone B Modenese Calcio
Prima classificata Girone C Valsanterno
Prima classificata Girone D Russi

Campionato di Prima Categoria (promosse in Promozione)
Prima classificata Girone A Bobbiese
Prima classificata Girone B Boretto
Prima classificata Girone C Vianese Calcio
Prima classificata Girone D Ganaceto
Prima classificata Girone E Atletico SPM Calcio
Prima classificata Girone F Portuense
Prima classificata Girone G Meldola
Prima classificata Girone H Granata

Campionato di Seconda Categoria (promosse in Prima)
Prima classificata Girone A/PC Sarmatese
Prima classificata Girone B/PC Fontanellatese
Prima classificata Girone C/PR Palanzano 1946
Prima classificata Girone D/RE Sporting Cavriago
Prima classificata Girone E/RE Athletic Correggio
Prima classificata Girone F/MO Solignano
Prima classificata Girone G/MO Rivara
Prima classificata Girone H/BO MSP Calcio
Prima classificata Girone I/BO Sporting Lagaro 2015
Prima classificata Girone L/FE Ospitalese
Prima classificata Girone M/RA Fornace Zarattini
Prima classificata Girone N/RA Edelweiss Jolly
Prima classificata Girone O/FC Bakia Cesenatico
Prima classificata Girone P/RN San Lorenzo

Campionato di Terza Categoria (promosse in Seconda)
Prima classificata Girone A/PC Junior Drago
Prima classificata Girone A/PR Valgotra
Prima classificata Girone A/RE Polisportiva Gatta
Prima classificata Girone A/MO Villa d’Oro Calcio
Prima classificata Girone B/MO Young Boys Cognentese
Prima classificata Girone A/BO Felsina
Prima classificata Girone B/BO Sporting Valsanterno
Prima classificata Girone A/FE Ricci Francesco
Prima classificata Girone A/RA Bagnara
Prima classificata Girone A/FC Atletico Dovadola
Prima classificata Girone A/RN Alfero Calcio
Prima classificata Girone B/RN Del Conca

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti