Entra in contatto:

Calcio Dilettanti

Risultati e classifiche dalla Serie D alla Prima Categoria

Risultati e classifiche dalla Serie D alla Prima Categoria

Il Fidenza cade a Rimini per 3-1 dopo il vantaggio iniziale su rigore di Formuso. In Eccellenza sconfitta interna per la Fidentina imitata lontano dalle mura amiche da Colorno (sul campo della capolista) e Carignano. I Crociati Noceto si aggiudicano il derby con il Salsomaggiore e lasciano l’ultima posizione.

SERIE D
Correggese-Fiorenzuola 2-1
Delta Porto Tolle-Fortis Juventus 3-2
Formigine-Este 1-0
Imolese-Scandicci h.19.00
Jolly Montemurlo-Bellaria 1-1
Piacenza-S.Paolo Padova 3-1 (giocata ieri)
Ribelle-Mezzolara 2-0
Rimini-Fidenza 3-1
Romagna Centro-V.Castelfranco 0-1
Thermal Abano-Abano Calcio 0-2

Classifica: Delta P.Tolle e Este 13; Piacenza e V.Castelfranco 11;  Rimini, Ribelle, Fortis Juventus, Correggese 10; Abano, Fiorenzuola  9; Mezzolara  8; Fidenza, Bellaria 7; Scandicci* 6; Formigine, T.Abano 5; Romagna Centro e J.Montemurlo 4; S.P. Padova e Imolese* 2.
* una partita in meno

ECCELLENZA
Axys Valsa-Carignano 2-1
Crociati Noceto-Salsomaggiore 2-1
Fidentina-Castelvetro 0-1
Fiorano-Rolo 2-3
Folgore Rubiera-Bagnolese 0-2
Lentigione-Meletolese 2-0
Pallavicino-Casalgrandese 0-2
San Felice-Colorno 3-0
San Michelese-Bibbiano S. Polo 2-0

Classifica: San Felice 15; Rolo e Bagnolese 14; San Michelese e Lentigione 11; Castelvetro e Casalgrandese 10; Colorno 9; F.Rubiera 8; Meletolese 7; Axys Val.Sa e Pallavicino 6; Fidentina e Crociati Noceto 5; Salsomaggiore e Fiorano 4; Carignano e Bibbiano San Polo 2.

PROMOZIONE
Biancazzurra-Brescello 1-0
Castelnovese-Medesanese 1-4
Fontana Audax-Cadelbosco 3-1
Gotico Garibaldina-Terme Monticelli 1-1
Montecchio-Soragna 4-0
Il Cervo-Castellana 3-3
Traversetolo-Luzzara 0-1
Valtarese-Falkgalileo 4-0
Vigor Carpaneto-Royale Fiore 7-0

Classifica: V.Carpaneto 14; Luzzara 13; G.Garibaldina 12; Medesanese e Il Cervo 11; Brescello e Valtarese 10; Traversetolo e Montecchio 8; Royale Fiore, Soragna, F.Galileo e Biancazzurra 7; Fontana Audax e Castellana 6; Castelnovese 5; T.Monticelli 2; Cadelbosco 1.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Bobbiese-Agazzanese 1-0
Borgo San Donnino-Casalese 0-0
Il Tonnotto Madregolo-Pontenurese 3-2
Nibbiano-Valtidone 4-0
Rottofreno-Borgonovese 1-1
Sarmatese-Noceto 1-2
Viarolese-San Secondo 1-3
Vigolo Marchese-Baby Brazil 4-1

Classifica: San Secondo 12; Borgonovese, Nibbiano 10; Noceto, Bobbiese, Agazzanese e Valtidone 9; Pontenurese 6; Rottofreno e Borgo S.Donnino 4; V.Marchese, Madregolo e Viarolese 3; Baby Brazil 2; Sarmatese e Casalese 1.

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Barcaccia-Basilica 2000 0-0
Bellarosa-Solignano 0-1
Felino-Puianello 1-0
Langhiranese-Atletico Montagna 3-1
Marzolara-Lesignano 2-0
Picardo&Savore-Gattatico 3-0
Real Val Baganza-Felina 1-0
S.Ilario-Vezzano 1-2

Classifica: Langhiranese 10; Solignano 8; Piccardo&Savorè, Real Val Baganza, Felino, Vezzano e A.Montagna 7; Gattatico e Bellarosa 6; Sant’Ilario e Basilica 2000 5; Marzolara 4; Felina e Barcaccia 3; Puianello 1; Lesignano 0.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio Dilettanti