Connect with us

Calcio Dilettanti

Dalla Serie D alla Prima Categoria: risultati e classifiche

Dalla Serie D alla Prima Categoria: risultati e classifiche

Risultati e classifiche di tutti i gironi che vedono impegnate formazioni parmensi dalla serie D alla Prima Categoria.

SERIE D

Romagna Centro – Abano Calcio 0-1
Piacenza – Bellaria 0-0
Porto Tolle – Correggese 0-0
Montemurlo – Este 2-4
Ribelle – Fidenza 1-0
Thermal Abano – Fiorenzuola 4-1
Formigine – Imolese 2-2
Fortis Juve – Mezzolara 2-2
Rimini – Scandicci 1-0
Atl. Padova – Castelfranco 3-4

Classifica: Rimini 46; Correggese 43; Este 40; Delta porto Tolle 38; Piacenza 32; Abano 30; Fiorenzuola e Bellaria Igea 29; Imolese 27; Fortis Juventus 25; V.Castelfranco 24; Scandicci e Mezzolara 22; T.Abano 21; Jolly Montemurlo e Romagna Centro 20; Formigine 19; Ribelle 18; Fidenza 17; San Paolo Padova 15.

ECCELLENZA

Axys Val.sa – Lentigione 1-1
Bagnolese – Bibbiano 1-2
Carignano – Folgore Rubiera 0-0
Casalgrandese – Fiorano 0-3
Colorno – Crociati Noceto 1-1
Meletolese – Fidentina 2-1
Rolo – Sanmichelese 1-1
Salsomaggiore – Castelvetro 2-0
San Felice – Pallavicino 1-1

Classifica
: Rolo 39; Lentigione 37; Bagnolese 36; San Michelese 35; Fidentina e Fiorano 32; Casalgrandese e Castelvetro 26; Colorno 25; F.Rubiera 24; San Felice, Meletolese e Salsomaggiore 23; Axys Val.Sa 22; Crociati Noceto 19; Pallavicino 16; Carignano e Bibbiano San Polo 11.

PROMOZIONE
Cadelbosco – Biancazzurra 1-2
Fontana Audax – Valtarese 2-0
Gotico – Traversetolo 2-0
Luzzara – Il Cervo 2-1
Medesanese – Royale Fiore 5-0
Montecchio – Falk Galileo 1-2
Pol. Brescello – Castellana 1-1
Soragna – Vigor Carpaneto 0-0
Terme Monticelli – Castelnovese 2-0

Classifica: V.Carpaneto 46; Brescello 39; G.Garibaldina 38; Il Cervo e Fontana Audax 33; Luzzara 31; Traversetolo 30; Montecchio e Castellana 29; Soragna e T.Monticelli 28; F.Galileo 23; Medesanese 21; Biancazzurra 19; Valtarese e Royale Fiore 18; Castelnovese 14; Cadelbosco 3.

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Agazzanese – Viarolese 0-0
Baby Brazil – Rottofreno 1-1
Borgonovese – Tonnotto Madregolo 3-1
Nibbiano – Vigolo Marchese 6-1
Noceto – Bobbiese 1-0
Pontenurese – Casalese 1-1
S. Secondo – Borgo San Donnino 1-1
Valtidone – Sarmatese 3-0

Classifica: Agazzanese 38; Noceto 37; San Secondo 36; Nibbiano 34; Borgonovese 27; Valtidone e Borgo S.Donnino 26; Viarolese e Bobbiese 25; Pontenurese 23; V.Marchese 17; Madregolo 16; Sarmatese, Casalese e Rottofreno 12; Baby Brazil 7.

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Atletico Montagna – Bellarosa 1-0
Barcaccia – Real Val Baganza 1-1
Basilica – Picardo Savore 0-0
Felina – Marzolara 3-2
Gattatico – Langhiranese 1-1
Lesignano – Felino 0-0
Puianello – Vezzano 0-1
Solignano – S. Ilario 2-0

Classifica: Langhiranese e Piccardo&Savorè 36; A.Montagna 32; Basilica 2000 31; Gattatico 27; Solignano 26; Barcaccia 24; Real Val Baganza e Felino 22; Marzolara, Bellarosa e Vezzano 18; Sant’Ilario 17; Felina e Lesignano 13; Puianello 11.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement
Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi