Connect with us

Calcio Dilettanti

Risultati e classifiche dalla serie D alla Prima Categoria

Risultati e classifiche dalla serie D alla Prima Categoria

I risultati e le classifiche aggiornate di tutti i gironi, dalla serie D alla Prima Categoria, che vedono impegnate le formazioni parmensi.

SERIE D
Bellaria-Delta Porto Tolle 0-1
Fortis Juventus-Fiorenzuola 2-2
Jolly Montemurlo-Formigine 1-1
Mezzolara-Abano 3-4
Piacenza-Scandicci 3-1
Ribelle-Correggese 0-1
Romagna Centro-Imolese 2-1
S. Paolo Padova-Este 3-2
Thermal Abano-Rimini 0-4
V.Castelfranco-Fidenza 2-2

Classifica: Rimini 34; Correggese 32; Este e Delta Porto Tolle 30; Fiorenzuola e Piacenza 25; Abano 21; F.Juventus 19; Imolese, Bellaria e J.Montemurlo 18; Mezzolara, Scandicci e V.Castelfranco 17; Formigine 16; T.Abano 15; Fidenza e Romagna Centro 14; Atl.S.Paolo Padova 13; Ribelle 12.

ECCELLENZA
Bibbiano-Colorno 0-1
Castelvetro-Casalgrandese 0-1
Crociati Noceto-San Felice 1-0
Fidentina-Carignano 2-0
Fiorano-Axys Val.sa 1-0
Folgore Rubiera-Pallavicino 2-0
Lentigione-Sanmichelese 0-0
Rolo-Meletolese 1-1
Salsomaggiore-Bagnolese 0-0

Classifica: Bagnolese e Rolo 33; Lentigione e San Michelese 27; Fidentina 26; San Felice e Castelvetro 22; Colorno 21; Casalgrandese, F.Rubiera e Fiorano 20; Meletolese 19; Axys Val.Sa e Salsomaggiore 17; Crociati Noceto 13; Pallavicino 12; Carignano 9; Bibbiano San Polo 6.

PROMOZIONE
Biancazzurra-Fontana Audax 0-2
Castellana-Falk Galileo 4-1
Castelnovese-Valtarese 4-0
Il Cervo-T.Monticelli 2-0
Montecchio-Gotico 2-1
Brescello-Medesanese 1-1
Royale Fiore-Cadelbosco 3-2
Soragna-Luzzara 3-1
Traversetolo-Vigor Carpaneto 1-3

Classifica: V.Carpaneto 41; Brescello 29; Montecchio e Il Cervo 27; G.Garibaldina 26; Luzzara 25; Traversetolo 24; Fontana Audax 23; Castellana 22; T.Monticelli e Soragna 21; Biancazzurra 19; Valtarese e Medesanese 18; Royale Fiore 14; F.Galileo 13; Castelnovese 11; Cadelbosco 2.

PRIMA CATEGORIA GIR.A

Bobbiese – Nibbiano rinv.
Casalese – Noceto 0-1
Pontenurese – Agazzanese 2-2
Rottofreno – Vigolo Marchese sosp.
S. Secondo PR – Borgonovese 4-0
Sarmatese – Borgo S. Donnino 1-1
Tonnotto Madregolo – Valtidone rinv.
Viarolese – Baby Brazil 0-0

Classifica
: Noceto 31; San Secondo 29; Agazzanese 28; Nibbiano* 23; Bobbiese* 22; Pontenurese 21; Borgo S.Donnino 20; Borgonovese 18; Viarolese 15; Madregolo*, V.Marchese* 14; Casalese 12; Valtidone* 11; Rottofreno* 9; Sarmatese 8; Baby Brazil 3.
* una gara in meno

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Bellarosa-Felina 3-0
Felino-Basilica 1-2
Langhiranese-Barcaccia 0-0
Marzolara-Real Val Baganza 2-4
Picardo Savore-S.Ilario 4-1
Puianello-Atletico Montagna 2-4
Solignano-Lesignano 2-2
Vezzano-Gattatico 2-1

Classifica: Langhiranese e Piccardo&Savorè 28; A.Montagna 24; Basilica 2000 23; Gattatico 22; Real Val Baganza 21; Barcaccia 18; Marzolara e Solignano 17; Felino 16; Vezzano 15; Bellarosa 14; Sant’Ilario 11; Felina e Lesignano 9; Puianello 5.

 

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement
Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi