© RIPRODUZIONE RISERVATA

Connect with us

Calcio Dilettanti

Risultati e classifiche: dalla Serie D alla Prima Categoria

Risultati e classifiche: dalla Serie D alla Prima Categoria

I risultati della domenica dilettantistica e le classifiche dei campionati in cui sono state impegnate le squadre parmensi. Non mancano le sorprese:

 

SERIE D
Correggese-Abano Calcio 2-3
J.Montemurlo-S.Paolo Padova 3-1
Formigine-Bellaria 0-3
Scandicci-Este 1-1
Imolese-Fidenza 1-2
Delta Porto Tolle-Fiorenzuola 0-0
Ribelle-Fortis Juventus 0-1
Rimini-Mezzolara 2-0
Romagna Centro-Piacenza 0-1
T.Abano-V.Castelfranco 2-1

Classifica: Rimini 61; Este e Correggese* 48; Delta Porto Tolle 47; Piacenza 45; Bellaria 42; Abano Calcio e Fiorenzuola* 36; F.Juventus 35; Scandicci 33; Mezzolara e Imolese 29; J.Montemurlo e V.Castelfranco 28; Fidenza* 27; Romagna Centro e Ribelle 26; T.Abano 25; Formigine e S.P. Padova 24. (* una partita in meno)

ECCELLENZA
Casalgrandese-Axys Val.sa 2-2
Colorno-Carignano 2-0
Castelvetro-Crociati Noceto 5-1
Bibbiano S.Polo-Fiorano 4-1
Rolo-Folgore Rubiera 1-0
Salsomaggiore-Lentigione 2-1
Bagnolese-Pallavicino 2-0
Fidentina-Sanmichelese rinviata
Meletolese-San Felice 2-3

Classifica: Lentigione* 46; Rolo* 45; Sanmichelese** 42; Bagnolese* 41; Fidentina* e Fiorano 36; Castelvetro* e San Felice* 35; Salsomaggiore* e Casalgrandese 33; Colorno* 32; F.Rubiera* 28; Axys Val.Sa 27; Meletolese 24; Crociati Noceto* 22; Pallavicino* 21; Bibbiano S.Polo* 15; Carignano 12.
(* una gara in meno – ** due gare in meno)

PROMOZIONE
Castellana-Biancazzurra 2-0
Soragna-Castelnovese rinviata
Luzzara-Fontana Audax 0-0
Falkgalileo-Gotico Garibaldina 0-3
Royale Fiore-Montecchio 2-6
Cadelbosco-Terme Monticelli 1-2
Brescello-Traversetolo 1-0
Medesanese-Valtarese rinviata
Il Cervo-Vigor Carpaneto 1-2

Classifica: Brescello* e Vigor Carpaneto 51; G.Garibaldina 47; Luzzara 41; Traversetolo* 39; Catsellana* e Montecchio* 38; Soragna** 37; T.Monticelli* 35; Fontana Audax* 34; Il Cervo* 33; Falkgalileo* 27; Valtarese** e Royale Fiore* 24; Biancazzurra* 22; Medesanese** 21; Castelnovese** 18; Cadelbosco 4.
(* una gara in meno – ** due gare in meno)

PRIMA CATEGORIA GIR.A
Casalese-Rottofreno 1-2
Pontenurese-V.Marchese 0-0
Borgonovese-Valtidone 0-1
Viarolese-Bobbiese 3-1
Agazzanese-Nibbiano rinviata
T.Madregolo-Borgo San Donnino rinviata
Noceto-Baby Brazil 5-0
San Secondo-Sarmatese 3-1

Classifica: San Secondo 48; Agazzanese* 47; Nibbiano* e Noceto 40; Valtidone 36; Borgo S.Donnino* 33; Borgonovese 30; Viarolese 29; Pontenurese 27; Bobbiese 26; V.Marchese 24; Madregolo* 22; Sarmatese 21; Rottofreno 15; Casalese 14; Baby Brazil 7.
(* una gara in meno)

PRIMA CATEGORIA GIR.B
Felino-Sant’Ilario 5-2
Marzolara-Vezzano rinviata
Lesignano-Basilica 2000 2-2
Bellarosa-Langhiranese rinviata
Solignano-Piccardo&Savoré rinviata
Atl.Montagna-Barcaccia 3-0
Puianello-Real Val Baganza 1-0
Gattatico – Felina rinviata

Classifica: Piccardo&Savorè* 45; A.Montagna 41; Basilica 2000 39; Langhiranese* 38; Solignano* 33; Gattatico* 31; Felino 28; Barcaccia 24; Real Val Baganza e Marzolara* 23; Bellarosa* 21; Felina* e Sant’Ilario 20; Vezzano* 19; Lesignano e Puianello 18.
(* una gara in meno)

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti