© RIPRODUZIONE RISERVATA

Connect with us

Calcio Dilettanti

La domenica calcistica: dall'Eccellenza alla Terza Categoria

La domenica calcistica: dall'Eccellenza alla Terza Categoria

Neve e pioggi permettendo domani va in scena un'altradomenica all'insegna del calcio dilettantistico. All'interno edlla pagina partite e classifiche, dall'Eccellenza alla Terza Categoria. Fischio d'inizio ore 14,30.

ECCELLENZA

Malba F.C – Formigine
Pallavicino – Crevalcore
Colorno – Polinago (campo invertito)
Reno Centese – Fidenza
S.Felice – Meletolese
Scandiano – Bagnolese
T.Monticelli – Fiorano
Traversetolo – Solierese
Casalese – Virtus Pavull.

La classsifica: Bagnolese 33; San Felice 30; Pavullese 28; Pallavicino e Polinago 25; Colorno e Fidenza 24; T.Monticelli 23; Scandiano 19; Meletolese 18, Solierese 17; Renocentese 16; Crevalcore 15; Traversetolo 14; Formigine 13; Fiorano 10; Casalese 7; Malba 4.

PROMOZIONE

Fidentina – Berceto
Fontana Audax – Bettola Spes
Montecchio – Valtarese
Pontolliese – Fornovo Riccò
Povigliese – Pol.Brescello
Pro Piacenza – Lentigione
River Club – S.Nicolò
Salsomaggiore – Marzolara
Soragna – Termolan Bibb.

La classifica
: Salsomaggiore e Brescello 32; Bettolaspes 29; River Club 28; Fidentina 22; San Nicolò e Marzolara 21; Valtarese 19; Povigliese 18; Pro Piacenza 17; Montecchio 16; Soragna 15; Lentigione e T. Bibbiano 14; Fontana Audax 11; Fornovo R. e Berceto 9; Pontolliese 7.

PRIMA CATEGORIA GIR. A

Borgonovese – Gragnano
Borgotaro – Bedonia
Pontenurese – Monticelli
Real Val Baganza – Combisalso
San Secondo – Rottofreno
Torrile S.Polo – Gotico Garibal.
Turris – Fontanellatese
Valnure – Vigolo March.
Valtidone – Medesanese

La classifica: Pontenurese 34; Vigolo M., Valnure, Gragnano 23; Gotico G. 22; Borgonovese 21; Fontanellatese e Bedonia 19; Torrile S.Polo, Medesanese e Monticelli O. 18; R.V.Baganza 17; Valtidone, Rottofreno e Combi Salso 14; San Secondo e Turris 13; Borgotaro 10.

PRIMA CATEGORIA GIR. B

Carignano – Casina
Ciano – Cerredolese
Langhiranese – Cavola
Montecavolo – Casalgrandese
Pol.Roteglia – Sporting
Puianello – Basilica 2000
Real S.Prospero – Albinea
Sampolese – San Faustino

La classifica: Cerredolese 29; Casalgrandese 27; Sampolese 24; Cavola e Ciano 22; S.Faustino e Montecavolo 20; Langhiranese 19; Pol. Roteglia e Carignano 15; Sporting 12; Basilica 2000 10; Albinea e Puianello 9; Casina 7; Real S. Prospero 3.

PRIMA CATEGORIA GIR. C

Castelnovese Colombaro
Finale Virtus Mandrio
Nonantola Concordia C.
Novellara Campagnola
Novese Cadelbosco
Reggiolo Biancazzurra
Viadana Gattatico
Virtus Virtus Cibeno

La classifica: Virtus Cibeno 29; Castelnovese 24; Concordia 21; Gattatico 20; V.Mandrio e Cadelbosco 17; Nonantola e Reggiolo 16; Viadana 15; Novellara 14; Biancazzurra e Finale 13; Virtus C. e Colombaro 12; Campagnola e Novese 11.

SECONDA CATEGORIA GIR. B

Alsenese 1980 – Viarolese
Cadeo – CalcioCarpaneto
Caorso – Noceto
Corte Calcio – Villanova 96
Fiore – Pol.Pontenure
Fraore – San Polo
Sissa – Sporting Fior.

La classifica
: Fiore 31; Villanova 30; Carpaneto e Viarolese 23; Noceto 21; Caorso e Corte Calcio 19; Sp. Fiorenzuola e Pol. Pontenurese 15; Cadeo 12; Sissa 10; Alsenese 8; Fraore e San Polo 2.

SECONDA CATEGORIA GIR. C

Astra – Aurora
Compiano – Calestanese
Corniglio 04 – Sivizzano
Folgore Fornovo – Ghiare
Fontevivo – Felino
Real S.Maria – Palanzano Valc.
Solignano – Lesignano

La classifica: Lesignano 29; Real Santa Maria 27; Aurora 21; Fontevivo 20; Calestanese 19; Solignano 18; Ghiare 16; Compiano 13; Astra, Corniglio e Sivizzano 11; Felino 9; Palanzano 8; F.Fornovo 6.

SECONDA CATEGORIA GIR. D

Barcaccia – Cavriago
Boca Barco – Campeginese
Pol.Il Cervo – Vetto
Rocca 68 – Sp.Cl. Mezzani
San Leo – Cervarese
Sorbolo – Quattro Cast.
S.Ilario – Frontiera70

La classifica: Campeginese 27; Sant’Ilario e Boca Barco 25; Rocca 68 23; Frontiera 70 20; Il Cervo 19; Mezzani e Barcaccia 15; Q.Castella e Sorbolo 14; Cervarese 11; Vetto 10; Cavriago 8; San Leo 6.

TERZA CATEGORIA GIR. A

Bardi – Scanderbeg
Collecchio – Vicofertile
Felegara 07 – Montan.Ducale61
Lemignano – Salese
Madregolo – Varsi
Varanese – Valgotra

La classifica
: Bardi 24; Collecchio 23; Madregolo 22; Scanderbeg 19; Varanese 18; Felegara 07 17; Salese 14; Montanara 12; Lemignano e Vicofertile 9; Valgotra 8; Varsi 5.

TERZA CATEGORIA GIR. B

A.Basilicanova – Audace
Coop Cons. N.E. – Arsenal
Fontanellato C. – Casalese Boys
Levante – Montebello
Torino Club – Busseto
Virtus – Borgo S.Donnino

La classifica:
Audace 28; Busseto 26; Torino CLub e Levante 20; Virtus 16; Casalese Boys 15; Montebello 14; Basilicanova 13; Fontanellato 11; Borgo San Donnino e Coop Nord Est 10; Arsenal 0.

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti