Connect with us

Calcio Dilettanti

Calciomercato Eccellenza e Promozione: il tabellone dei trasferimenti

Calciomercato Eccellenza e Promozione: il tabellone dei trasferimenti

Come da tradizione, con l’inizio del mese di giugno, torna a grande richiesta il personalissimo tabellone di SportParma con tutte le trattative del calciomercato dilettantistico. Il tabellone, con gli affari fatti in Eccellenza e Promozione, è in continuo aggiornamento e ci terrà compagnia per tutta l’estate.
In rosso vengono evidenziate le novità più recenti.

NB: Per la connessione da smartphone o tablet, si consiglia la visualizzazione orizzontale della tabella tramite l’apposito dispositivo.

Ultimo aggiornamento:  16 luglio 2018, ore 18.56

ECCELLENZA gir. A
CALCIOMERCATO ESTATE 2018
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

SQUADRA

ALLENATORE ACQUISTI CESSIONI

COLORNO

Mattia Bernardi
(confermato)
Alessandrini (D, Fidentina), Spagnoli (D, Vigor Carpaneto), Cavallari (P, Rapid United), Mazzera (C, Felino) Bartoli (D, Brescello), Bovi (C, Vigasio), Troka (A, Povigliese), Bertoli (D, Lentigione), Mariniello (C, Fidentina), Ottoni (D, Fidentina), Figliossi (C, Levante)

FELINO

Matteo Brandolini
(nuovo)
Vuka (A, Carignano), L. Martinez (A, Piccardo Traversetolo), E. Martinez (Team Traversetolo), F. Ferrari (D, Fidentina), Colucci (C, Manfredonia), Gennari (C, Langhiranese), Rinaldi (A, Manfredonia), Avagliano (D, Picciola), Napoletano (A, Tre Pini Matese), Guastalla (A, Carignano), Fumi (C, Lentigione), Cittadino (C, Cutro), Adofo (C, Fidentina), Digiuseppe (D, Lentigione), B. Adorni (C, Lentigione), Erriu (D, Andromeda) Mezgour (A, Piccardo Traversetolo), D. Adorni (C, Folgore Fornovo), Lauriola (A, Carignano), S. Bottarelli (A, Langhiranese),
Candio (D, Piccardo Traversetolo), Curti (D, svincolato), Mancini (D, svincolato), Pietrini (C, Langhiranese), Chierici (C, Vicofertile), D’Urso (C, svincolato), Sartori (D, Viarolese), Potenza (A, Gravina), Mazzera (C, Colorno)
PALLAVICINO

Roberto Fabbi
(nuovo)
Pescosta (D, Viarolese), Lavezzini (C, Viarolese), Pellegrini (A, Borgo San Donnino), Longhi (D, Fidentina), Camara (A, Viarolese), Di Mauro (A, Salsomaggiore), Viani (A, Fidentina) Tommasini (A, Borgo San Donnino), Cossetti (A, Castellana Fontana), Rieti (D, Piccardo Traversetolo), Corbari (C, Fiorenzuola), Pericotti (C, Zibello), Berishaku (D, Gotico Garibaldina), Bertelli (D, Codogno), Mosca (C, Vigolo Marchese), Spadi (P, svincolato), Girometta (A, Agazzanese)

PICCARDO TRAVERSETOLO

Stefano Dall’Asta
(confermato)
Savi (C, Lentigione), Mezgour (A, Felino), Lusoli (C, Bagnolese), Rieti (D, Pallavicino), Agboton (D, Marzolara), Fornaciari (C, Folgore Rubiera), Candio (D, Felino), Capitani (A, Montecchio), Bottioni (D, Reggiana Berretti), Tomo Mayingi (D, Sassuolo Berretti) Ferretti (D, fine carriera), Margini (D, Bibbiano San Polo), Fi. Pioli (Bibbiano San Polo), Mantelli (A, Bibbiano San Polo), Sessi (C, Luzzara), Spadacini (A, Bagnolese), Tiberini (D, Real Val Baganza), Opoku (D, svincolato), Ferrarini (C, svincolato), Tanzi (C, Tonnotto San Secondo), Monteleone (D, Langhiranese), Fabbri (P, Brescello), Macchitella (A, Brescello), Tortora (C, Borgo San Donnino), Kulluri (A, Montecchio), Rama (C, Montecchio), Zibana (D, Carignano), L. Martinez (A, Piccardo Traversetolo), Tondini (D, Viarolese), Corbettini (D, Brescello)

SALSOMAGGIORE

 

Vittorio Bazzarini
(confermato)
Di Mauro (A, Pallavicino), Barani (A, Borgo San Donnino)

 

 

PROMOZIONE gir. A
CALCIOMERCATO ESTATE 2018
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

SQUADRA

ALLENATORE ACQUISTI CESSIONI
BASILICASTELLO

Massimo Bizzi
(confermato)
Landini (A, Lentigione), Bondanelli (D, Il Castello), Benassi (A, Il Castello), Busuioc (C, Il Castello), Spaggiari (C, Marzolara), Barone (C, Langhiranese) Lombardi (D, Marzolara), Bottazzi (C, Terme Monticelli), Addona (D, Team Traversetolo)
BORGO SAN DONNINO

Simone Bertani
(confermato)
Aschieri (P, Carignano), Barbarini (D, Medesanese), Didiba (C, Medesanese), Dede (A, Medesanese), Tommasini (A, Pallavicino), Tortora (C, Piccardo Traversetolo), Barani (A, Salsomaggiore) Lacerra (C, Montecchio),
Pellegrini (A, Pallavicino), Pingiotti (C, Sorbolo)

CARIGNANO

Filippo Delmonte
(nuovo)
Lauriola (A, Felino), Bertolazzi (C, Langhiranese), Kone (C, Langhiranese), Biondi (A, Noceto), Zibana (D, Piccardo Traversetolo Juniores), T. Orzi (D, Medesanese), Savoia (A, Lentigione Juniores), Campioli (C, Real Val Baganza juniores) Aschieri (P, Borgo San Donnino), Nardi (A, Team Traversetolo), Tognoni (C, Bibbiano San Polo), Orlandi (A, svincolato), Comani (A, Fidentina), Tagliavini (D, Il Cervo), Vuka (A, Felino), Lucchini (D, svincolato), Guastalla (A, Felino)

FIDENTINA

Francesco Montanini
(confermato)
Coghi (D, Fabbrico), Bruschi (A, Marzolara), Mariniello (C, Colorno), Ottoni (D, Colorno), Terranova (C, Pontenurese), Comani (A, Carignano), Ro. Barusi (P, svincolato), Rampini (D, Terme Monticelli) Alessandrini (D, Colorno), Longhi (D, Pallavicino),
Viani (A, Pallavicino),
F. Ferrari (D, Felino), Adofo (C, Felino)

LANGHIRANESE

Enore Paoletti
(confermato)
Urbano (C, Brescello), A. Ferrari (P, Ghiare), Faelli (A, Terme Monticelli), Monteleone (D, Piccardo Traversetolo), Coruzzi (P, Juventus Club Allievi), S. Bottarelli (A, Felino), Piazza (P, Team Crociati), Castagnaro (D, Medesanese), Bianchi (D, Biancazzurra), Pè (C, Vezzano), Stradi (C, Terme Monticelli), Pietrini (C, Felino) Tazzioli (A, Boca Barco), Pagani (P, Ghiare), Rispoli (A, Montecchio), Bertolazzi (C, Carignano), Kone (C, Carignano), Barone (C, Basilicastello), Mingardi (P, Viarolese), Sorianini (D, Povigliese), Gennari (C, Felino)

MARZOLARA

Giorgio Savi
(confermato)
Caterisano (D, Montanara Allievi), Soncini (D, Montanara Allievi), Pozzi (A, Biancazzurra), Sghia (A, Terme Monticelli), Rolli (A, Montecchio), Lombardi (D, Basilicastello) Agboton (D, Piccardo Traversetolo), De Rinaldis (D, Tonnotto San Secondo), Poka (A, Montecchio), Bruschi (A, Fidentina), Spaggiari (C, Basilicastello), Bottali (C, svincolato)

NOCETO

Davide Cerri
(nuovo)
B. Messineo (D, Medesanese), Balestrazzi (A, Tonnotto San Secondo), Mangiameli (D, Tonnotto San Secondo), Costantino (A, Basilicastello), Stella (A, Medesanese), Cucchi (C, Medesanese), Ruffini (C, Medesanese) Biondi (A, Carignano), Guarini (C, svincolato), Partelli (C, svincolato), Molinari (D, Montecchio),
Morsia (A, Fontanellatese), Ogliari (D, Viarolese), Di Maio (A, Biancazzurra)

REAL VAL BAGANZA

Marco Bianchi
(confermato)
Ferretti (D, Fornovo), Malpeli (D, Montecchio), Tiberini (D, Piccardo Traversetolo), Ugolini (D, Lentigione Juniores), Fr. Pioli (C, Vicofertile) Caggiati (D, San Leo), Giordani (C, Il Cervo), Mercadanti (D, Folgore Fornovo), Bettati (D, Il Cervo), Campioli (C, Carignano)

VIAROLESE

Davide Bacchini
(nuovo)
Piovani (C, Tonnotto San Secondo), Gualtieri (A, Montecchio), Lupica (C, Biancazzurra), Mingardi (P, Langhiranese), Borchini (C, Montecchio), Sartori (D, Felino), Pizzi (A, Biancazzurra), Tondini (D, Piccardo Traversetolo Juniores), Ogliari (D, Noceto) Ghidoni (C, Brescello), Ranieri (P, svincolato), Allodi (C, Soragna), Di Nuzzo (C, svincolato), Camara (A, Pallavicino), F. Bottarelli (D, Terme Monticelli), Pugliese (C, Boretto), Ri. Barusi (C, Terme Monticelli)

 

 

Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -
Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -

Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi