© RIPRODUZIONE RISERVATA

Connect with us

Eccellenza

Eccellenza 2019/2020: le rose delle squadre parmensi

Eccellenza 2019/2020: le rose delle squadre parmensi

La 29esima edizione del campionato di Eccellenza sta per partire. A due settimane dall’inizio del campionato e ad una domenica di distanza dall’avvio ufficiale in Coppa Italia, le 4 rappresentanti del nostro territorio, benché ancora in fase di rodaggio, sembrano pronte a partire.
Saranno tante le novità a Parma per la stagione 2019/2020. La prima riguarda il Borgo San Donnino che, nel decimo anno dalla sua fondazione, farà il tanto sognato debutto in Eccellenza. La compagine fidentina, unica parmense salita dalla Promozione, affiancherà le tre riconfermate dalla passata stagione.
A differenza dei fidentini, il Colorno è esperto di una categoria in cui gareggerà per la ventesima volta della propria storia; la rosa dei gialloverdi è stata rivoluzionata in sede di mercato e chissà che non possa rivelarsi quella da battere. Il testa a testa principale sarà con i cugini di Traversetolo (decima partecipazione in assoluto, la seconda nell’«era Piccardo»): dopo gli affari di mercato, il dualismo si riproporrà sicuramente in campo e in classifica. Ritroveremo anche il Felino ai nastri di partenza, dopo la bella salvezza del passato campionato; per i rossoblù terza avventura in questa categoria, se si considera il cameo del ’98/’99 ai tempi dell’allora Felino Real Sala.
È da 12 anni che una di Parma non conquista il titolo del girone A di Eccellenza. Gli ultimi a festeggiare furono i Crociati Noceto nel 2006/2007. Un’impresa che, negli anni addietro, riuscì soltanto al Fidenza in una duplice circostanza (Fidenza (nel 1991/1992 e nel 2005/2006). Quest’anno sarà l’anno buono per aggiornare l’albo d’oro?

Concluso il lungo lavoro di ricerca, la redazione di SportParma è lieta di presentare in anteprima e in esclusiva le rose delle parmensi impegnate in Eccellenza. A tutte loro i nostri migliori auguri per un buon campionato.

NB: pagina in aggiornamento fino al termine del calciomercato (venerdì 13 settembre, ndr).

Le novità dopo la pubblicazione di sabato 17 agosto vengono segnalate in corsivo.


BORGO SAN DONNINO

PORTIERI: Leonardo Buzzi (’01), Antonio Chiaro (’02), Antonio Spanu (’84).
DIFENSORI: Matteo Bertoli (’83), Cristian Bespalco (’01), Riccardo Chiussi (’01), Ilario Furlotti (’99), Leonardo Melegari (’00), Marco Minardi (’00), Leonardo Scaffardi (’99), Diego Soregaroli (’93).
CENTROCAMPISTI: Omar Beji (’01), Marco Billone (’89), Filippo Maria Donati (’95), Tommaso Fontana (’92), Paolo Passera (’88), Carmine Polichetti (’90), Gianmarco Rizzi (’02), Francesco Saia (’00).
ATTACCANTI: Matteo Guazzo (’82), Andrea Lorenzini (’97), Daniele Napoletano (’93), Suares Osmar (’02), Marcello Tommasini (’97).
STAFF TECNICO: Matteo Rastelli (allenatore), Marco Santi (allenatore in seconda), Nicola Zantei (allenatore dei portieri), Giulio Brunetto (fisioterapista), Bruno Botti (magazziniere), Giovanni Berzioli (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Luca Magni (presidente), Mauro Sani (direttore generale), Mariano Guarnieri (direttore sportivo),


COLORNO

PORTIERI: Tommaso Corradi (’97), Lorenzo Binaschi (’02), Michele Giaroli (’01), Enrico Mora (’00).
DIFENSORI: Roberto Bonacini (’92), Lorenzo Callegari (’00), Samuele Crescenzi (’00), Tino Andres Danesi (’01), Boubacar Diaw (’99), Riccardo Setti (’98), Jacopo Spagnoli (’98).
CENTROCAMPISTI: Alessandro Allodi (’02), Filippo Amadini (’01), Matteo Arati (’90), Abdoul Bandaogo (’91), Ahmed Apimah Barusso (’84), Fabian Calliku (’02), Frank Didiba (’97), Lorenzo Lari (’94), Timothej Juric (’98).
ATTACCANTI: Matteo Carlucci (’01), Serigne Fall (’92), Matteo Raggi (’97), Esteban Selpa (’92), Mehdi Serroukh (’99), Matteo Terranova (’99), Mamadou Traorè (’99), Federico Ziveri (’01).
STAFF TECNICO: Mattia Bernardi (allenatore), Luca Rastelli (allenatore in seconda), Mauro Longari (allenatore dei portieri), Mauro Nizzoli (magazziniere), Enrico Grassi (massofisioterapista), Leonardo Tarollo (preparatore atletico), Diego Damian Liso (match analist), Francesca Marziali (recupero infortuni).
ORGANIGRAMMA: Mauro Saccani (presidente), Sergio Giaroli (vice presidente), Stefano Chiesa (direttore generale), Alberto Vicini (direttore sportivo), William Pecci (team manager).


FELINO

PORTIERI: Gabriel Calzà (’99), Marco Gardella (’85), Gian Marco Delle Cave (’01), Matteo Oppici (’95), Matteo Stefanini (’01).
DIFENSORI: Federico Davighi (’96), Alessandro Di Giuseppe (’99), Federico Ferrari (’97), Emanuel Martinez (’95), Francesco Mossini (’01), Franco Pappalardo (’92), Francesco Thei (’00).
CENTROCAMPISTI: Godfred Adofo (’93), Remo Basso (’95), Cristian Crescenzi (’98), Lorenzo Fumi (’00), Edoardo Gennari (’96), Luca Guastalla (’97), Alessandro Mora (’00), Alexandro Maria Palma (’01), Riccardo Pasini (’00), Cyrille Teke (’01), Pietro Zanichelli (’00).
ATTACCANTI: Christian Beatrizzotti (’01), Rosario Ingegnoso (’99), Christian La Forgia (’95), Gianmarco Lancellotti (’95), Leandro Martinez (’89), Vincenzo Palermo (’01), Filippo Pettenati (’01).
STAFF TECNICO: Massimo Abbati (allenatore), Dino Parrotta (allenatore in seconda), Antony Caltagirone (allenatore in seconda), Andrea Corradi (allenatore dei portieri), Giuseppe Comerci (fisioterapista), Roberto Reverberi (magazziniere), Tonino Medioli (massaggiatore), Cristian Iriarte (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Dante Bola (presidente), Gianluca Maiavacchi (direttore sportivo), Christian Bolzoni (team manager).


PICCARDO TRAVERSETOLO

PORTIERI: Enrico Bonini (’01), Luca Reggiani (’96), Marius Vlas (’99).
DIFENSORI: Edoardo Bergamaschi (’01), Luca Bottioni (’00), Matteo Cacciavellani (’01), Luca Candio (’96), Tomo Grace Mayingi (’00), Giorgio Merano (’00), Francesco Piga (’01), Daniele Rieti (’89), Riccardo Santurro (’92), Gianmaria Toma (’00), Mohamed Lamine Traorè (’91).
CENTROCAMPISTI: Matteo D’Alessandro (’89), Daniele Fornaciari (’89), Pape Mbourath Gueye (’99), Leonardo Lusoli (’93), Simone Pessagno (’93), Filippo Savi (’87).
ATTACCANTI: Pier Angelo Capra (’01), Simone Caputo (’98), Francesco Delporto (’92), Mattia Fanti (’97), Judimir Hoxha (’94), Mezin Kulluri (’00).
STAFF TECNICO: Marcello Melli (allenatore), Andrea Salvarani (allenatore dei portieri), Stefano Mazzoni (massofisioterapista), Massimiliano Cassata (match analist), Luca Tedeschi (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Franco Scrinzi (presidente), Giuseppe Ferrari (vice presidente), Andrea Boni (direttore generale), Maicol Saccani (direttore sportivo), Stefano Ramenzoni (direttore tecnico), Salvatore De Rosa (team manager).


 

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Eccellenza