Connect with us
 

Promozione

Le rose delle squadre parmensi di Promozione

Le rose delle squadre parmensi di Promozione

Non potevamo di certo esimerci dal raccogliere tutte le info più importanti anche del torneo di Promozione, dopo averne seguito gli sviluppi del calciomercato estivo. E così, dopo le rose delle parmensi di Eccellenza, vi presentiamo anche quelle dei club del nostro territorio, che regnano in gran numero pure nella stagione 2018/2019 nel secondo campionato regionale per importanza.
Sono 9 le squadre della nostra provincia: al gruppo delle riconfermate si sono aggiunte la retrocessa Fidentina, al rientro dopo 7 lunghi anni di Eccellenza, e le due neopromosse Basilicastello e Real Val Baganza. Il club di Basilicanova è fresco di nuova matricola, dopo la fusione estiva con Il Castello, anche se l’ex Basilica 2000 si era affacciato già 3 volte in questa manifestazione (2003/2004, 2013/2014 e 2016/2017); per quanto riguarda i salesi l’ultima apparizione risalire al 2008/2009, da lì in poi tanta Prima Categoria e, pure, un pizzico di Seconda.
Terza stagione di fila per Borgo San Donnino, Marzolara, Noceto e Viarolese, quarta per Carignano e Langhiranese: queste ultime due salgono, rispettivamente a 6 e 10 partecipazioni in Promozione.

Ma ora, come abbiamo fatto in Eccellenza, diamo uno sguardo a tutte le rose delle compagini parmensi di Promozione, facendo loro i nostri migliori auguri per l’intera annata.

NB: pagina in aggiornamento fino al termine del calciomercato (venerdì 14 settembre, ndr).


BASILICASTELLO

PORTIERI: Davide Alessandrini (’00), Alessandro Biagini (’90), Victor Capatina (’99), Rocco Mordonini (’00), Francesco Ravanetti (’00).
DIFENSORI: Michele Barbarini (’94), Andrea Bondanelli (’99), Gabriele Cazzato (’93), Riccardo Fava (’98), Valerio Graziani (’00), Alessandro Groppi (’84), Gianmarco Leon (’00), Filippo Reggiani (’95), Federico Storniolo (’99).
CENTROCAMPISTI: Ludovico Arcadio (’01), Nicholas Barone (’98), Tudor Busuioc (’99), Tommaso Camisani (’99), Matteo Ferrari (’97), Marco Reverberi (’97), Matteo Spaggiari (’00), Filippo Tedoldi (’98).
ATTACCANTI: Mirco Alessandrini (’99 Matteo Bergamini (’99), Emanuele Bertagna (’81), Alessandro Dedja (’99), Samuel Habib (’00), Guido Landini (’00), Riccardo Lo Giudice (’97), Filippo Merighi (’99), Roberto Traina (’84).
STAFF TECNICO: Massimo Bizzi (allenatore), Moreno Pelosi (allenatore dei portieri).


BORGO SAN DONNINO

PORTIERI: Simone Aschieri (’99), Antonio Spanu (’84).
DIFENSORI: Simone Barbarini (’96), Francesco Centonze (’00), Filippo Maria Donati 8’95), Alessio Giordani (’90), Daniele Marchignoli (’83), Marco Minardi (’00), Leonardo Scaffardi (’99), Diego Soregaroli (’93).
CENTROCAMPISTI: Simone Barani (’98), Marco Billone (’89), Riccardo Chiussi (’01), Franck Didiba (’97), Piero D’Urso (’91), Giulio Ibrahimi (’92), Umberto Orlandi (’98), Giovanni Tortora (’96).
ATTACCANTI: Matteo Berzolla (’00), Elvis Dede (’93), Vincenzo Dimilta (’99), Marcello Tommasini (’97), Luca Montali (’82), Leonardo Vetri (’99).
STAFF TECNICO: Simone Bertani (allenatore), Ferdinando Gasparini (allenatore dei portieri), Marco Bonati (massaggiatore), Bruno Botti (team manager).


CARIGNANO

PORTIERI: Fabio Basoni (’01), Simone Curati (’00), Marco Dessena (’86).
DIFENSORI: Nicola Castello (’00), Jacopo Conti (’87), Davide De Angelis (’90), Marcello Delfante (’99), Mauro Graziano (’84), Nicolò Monica (’00), Tommaso Orzi (’99), Lorenzo Riccò (’89), Luca Zibana (’00).
CENTROCAMPISTI: Narcisse Batchouo (’84), Davide Bertolazzi (’00), Mattia Campioli (’00), Aron Cila (’97), Raffaele Gratis (’95), Mohamed Konè (’97), Stefano Lombardi (’87), Francesco Spoto (’01).
ATTACCANTI: Mattia Biondi (’97), Fabio Fiordelmondo (’85), Davide Lauriola (’92), Alessandro Savoia (’00), Nicolò Volponi (’98).
STAFF TECNICO: Filippo Delmonte (allenatore), Michele Dallatana (vice allenatore), Franco Astolfi (allenatore dei portieri), Francesca Marziali (preparatore atletico), Mattia Gatti (fisioterapista/recupero infortuni).


FIDENTINA

PORTIERI: Rocco Barusi (’98), Filipo Bonafini (’97), Marco Ghiretti (’97).
DIFENSORI: Karl Henoc Allepo (’97), Luigi Bove (’00), Christian Cenci (’00), Andrea Coghi (’90), Davide Maccini (’98), Alfredo Ottoni (’89), Manuel Sciurba (’02), Gian Marco Spagnoli (’95), Tommaso Rampini (’96).
CENTROCAMPISTI: Davide Coscelli (’00), Youness El Hani (’02), Luigi Mariniello (’90), Andrea Petrelli (’85), Federico Rizzi (’99), Thomas Terranova (’91).
ATTACCANTI: Manuel Bruschi (’92), Simone Comani (’98), Luca Ferretti (’83), Luca Franchi (’86), Giuseppe Pasaro (’95).
STAFF TECNICO: Francesco Montanini (allenatore), Filippo Mazza (vice allenatore), Filippo Tanzi (vice allenatore), Marco Palmucci (allenatore dei portieri), Alessandro Spaggiari (preparatore atletico), Alberto Spalti (recupero infortuni).


LANGHIRANESE

PORTIERI: Andrea Ferrari (’94), Matteo Piazza (’97).
DIFENSORI: Francesco Bianchi (’88), Andrea Bottioni (’83), Federico Castagnaro (’99), Nicola Chierici (’90), Nicolò Lori (’99), Cristian Monteleone (’00), Carlo Righelli (’00), Edoardo Tarasconi (’92).
CENTROCAMPISTI: Carlo Babboni (’97), Alex Dalla Fiora (’97), Simone Pe (’86), Marco Pesci (’00), Walter Pietrini (’97), Tommaso Stradi (’00), Andrea Urbano (’87).
ATTACCANTI: Simone Bottarelli (’87), Davide Faelli (’89), Giovanni Galloni (’98), Marco Mercadanti (’98), Michele Xeka (’99).
STAFF TECNICO: Enore Paoletti (allenatore), Gabriele Gussoni (vice allenatore), Roberto Magnani (collaboratore tecnico), Ermanno Biolzi (allenatore dei portieri).


MARZOLARA

PORTIERI: Luca Bianchi (’77), Pierfilippo Colacicco (’97).
DIFENSORI: Ousmane Bienvenu Agboton (’98), Riccardo Berti (’98), Francesco Biasin (’94), Simone Caterisano (’01), Michele Ceruti (’74), Riccardo Lombardi (’96), Francesco Peri (’88), Simone Soncini (’01), Filippo Spagnoli (’88).
CENTROCAMPISTI: Jean Geoffroy Boga (’91), Nicolò Bortone (’94), Alessandro Colacicco (’00), Alessandro Ghirardi (’90), Samuele Iacca (’93), Tommaso Reggi (’87), Damian Tonofrei (’99).
ATTACCANTI: Marco Adorni (’79), Alessandro Pozzi (’85), Christian Rolli (’00), Sebastiano Sghia, Lorenzo Zuelli (’96).
STAFF TECNICO: Giorgio Savi (allenatore), Matteo Barbuti (vice allenatore), Leandro Mantovi (allenatore dei portieri).


NOCETO

PORTIERI: Andrea Menta (’95), Valentino Merli (’88), Marco Morelli (’99).
DIFENSORI: Simone Bellini (’96), Mario Cabrini (’96), Aleksandar Elezovic (’01), Pier Luca Ferri (’94), Josè Samuele Mangiameli (’98), Bruno Messineo (’89), Pietro Satraniti (’00), Mattia Schiaretti (’00), Karanveer Singh (’97).
CENTROCAMPISTI: Mattia Balestrazzi (’90), Alessio Cucchi (’89), Dorjan Dulla (’00), Alessandro Folli (’01), Marco Gioacchini (’96), Rabiu Djibril (’97), Paolo Ruffini (’84), Bilal Selloum (’99). 
ATTACCANTI: Giacomo Costantino (’98), Alessandro Porti (’99), Marco Provenzano (’84), Matteo Stella (’99).
STAFF TECNICO: Davide Cerri (allenatore), Massimiliano Puzzillo (vice allenatore), Angelo Iannaccone (preparatore atletico), Romano Aimi (massaggiatore).


REAL VAL BAGANZA

PORTIERI: Samuele Franchetti (’00), Carlo Pollini (’80).
DIFENSORI:
CENTROCAMPISTI: Riccardo Chiapponi (’93), Sebastiano Corvino (’00), Simone Costa (’99), Matteo Fontanesi (’96), Sebastiano Frosi (’99), Natale Garubba (’92), Andrea Mercadanti (’95), Francesco Pioli (’91), Nicola Zanardi (’84).
ATTACCANTI: Diego Benedini (’98), Saverio Brignoli (’98), Nicolò Campanini (’99), Alessandro Mazza (’87), Adriano Pellacini (’94). 
STAFF TECNICO: Marco Bianchi (allenatore), Gianni Mazza (allenatore dei portieri), Edoardo Basili (fisioterapista).


VIAROLESE

PORTIERI: Federico Marcobello (’90), Giacomo Mingardi (’95).
DIFENSORI: Federico Badiali (’98), Gianmarco Canzian (’96), Andrea Donati (’98), Samuele Ogliari (’91), Massimiliano Sartori (’99), Alexandro Scortanu (’99), Michele Tondini (’00).
CENTROCAMPISTI: Michele Borchini (’90), Nicola Boselli (’97), Matteo Lupica (’99), Ricardo Moreni (’99), Andrea Partelli (’87), Matteo Piovani (’98), Nicolò Pizzi (’00).
ATTACCANTI: Massimo Cavalli (’95), Nicola Frigeri (’84), Luigi Gualtieri (’89), Antonio Pagano (‘01), Gennaro Pagano (’98).
STAFF TECNICO: Davide Bacchini (allenatore), Marco Rainieri (vice allenatore), Andrea Ferrari (allenatore dei portieri).


Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Promozione

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -
Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -

Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi