© RIPRODUZIONE RISERVATA

Connect with us

Promozione

Promozione 2019/2020: le rose delle squadre parmensi

Promozione 2019/2020: le rose delle squadre parmensi

Sempre più squadre parmensi affollano la Promozione: nella stagione 2019/2020 saranno addirittura 11 le compagini della nostra provincia a partecipare al secondo campionato regionale per importanza. Rispetto ad un anno fa, quindi, ci saranno due club di Parma in più.
La new entry assoluta sarà il Sorbolo, pronto ad un inedito debutto; sempre dalla Prima Categoria tornano Terme Monticelli e San Secondo (stavolta, però, con la matricola Tonnotto nel nome).
La 29esima edizione del gruppo A sarà impreziosita – oltre che dalla presenza della Fidentina – dalle aggiunte di Pallavicino e Salsomaggiore, entrambe fresche di retrocessione: l’ultima volta dei bussetani risaliva a un paio d’anni fa (2016/2017), mentre i termali, dopo un lungo trascorso in Eccellenza, si riaffacciano in Promozione a distanza di 10 anni (2009/2010). Per i gialloblù è la settima partecipazione assoluta. Storico one more time del Basilicastello, che si è riconfermato ai nastri di partenza per la seconda estate di fila.
Quarta stagione di fila per Noceto e Viarolese, quinta per Carignano e Langhiranese che parteciperanno, rispettivamente, per la settima e per l’undicesima volta nella loro storia.

Guardiamo, ora, nel dettaglio tutte le rose delle compagini parmensi di Promozione, facendo loro i nostri migliori auguri per l’intera annata.

NB: pagina in aggiornamento fino al termine del calciomercato (venerdì 13 settembre, ndr).

Le novità dopo la pubblicazione di sabato 17 agosto vengono aggiunte in corsivo.


BASILICASTELLO

PORTIERI: Davide Alessandrini (’00), Victor Capatina (’99), Rocco Mordonini (’00), Gabriele Mosca (’01).
DIFENSORI: Andrea Bondanelli (’99), Gabriele Cazzato (’93), Federico Cucci (’00), Valerio Graziani (’00), Marco Guatelli (’87), Andrea Ravanetti (’95).
CENTROCAMPISTI: Matteo Bianchini (’98), Alessandro Costa (’01), Matteo Ferrari (’97), Filippo Ghirardi (’00), Alessandro Groppi (’84), Pietro Panichi (’02), Nicholas Pierati (’01), Marco Reverberi (’97), Matteo Spaggiari (’00), Alessandro Tosini (’02).
ATTACCANTI: Francesco Aracri (’89), Simone Comani (’98), Francesco Ghirardi (’00), Simone Macchitella (’00), Christian Rolli (’00).
STAFF TECNICO: Francesco Colacicco (allenatore), Emanuele Bertagna (allenatore in seconda), Moreno Pelosi (allenatore dei portieri), Gianluca Bicchieri (collaboratore tecnico), Anna Rabaglia (fisioterapista).
ORGANIGRAMMA: Giuseppe Gabbi (presidente), Claudio Ferrari (direttore generale).


CARIGNANO

PORTIERI: Fabio Basoni (’01), Giacomo Mingardi (’95).
DIFENSORI: Alarico Alfieri (’01), Jacopo Conti (’87), Davide De Angelis (’90), Marcello Delfante (’99), Pietro Ferrari (’01), Tommaso Orzi (’99), Rei Tafaruci (’00), Andrea Talignani (’91).
CENTROCAMPISTI: Davide Bertolazzi (’00), Mattia Campioli (’00), Alessandro Folli (’01), Raffaele Gratis (’95), Giulio Ibrahimi (’87), Mohamed Konè (’97), Giovanni Tortora (’96).
ATTACCANTI: Mattia Biondi (’97), Luca Carpi (’96), Riccardo Ciervo (’01), Luca Corsaletti (’01), Domenico Rispoli (’99).
STAFF TECNICO: Vittorio Bazzarini (allenatore), Massimo Bertolotti (allenatore in seconda), Luca Marsigli (allenatore in seconda), Franco Astolfi (allenatore dei portieri), Luca Gennari (fisioterapista), Gianni Colla (magazziniere), Francesca Marziali (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Massimo Scottu (presidente), Danilo Bertolotti (vice presidente), Giulio Calzetti (direttore generale), Giovanni Gennari (direttore sportivo), Adriano Ubaldi (team manager).


FIDENTINA

PORTIERI: Marco Ghiretti (’97), Andrea Panciroli (’99).
DIFENSORI: Karl Henoc Allepo (’97), Luigi Bove (’00), Moustapha Doumbia (’99), Emanuele Miceli (’00), Michele Patrini (’83), Manuel Sciurba (’02), Gian Marco Spagnoli (’95).
CENTROCAMPISTI: Luca Lionetti (’86), Davide Maccini (’98), Andrea Petrelli (’85), Filippo Pioli (’89), Alessandro Roma (’01), Federico Rizzi (’99), Thomas Terranova (’91).
ATTACCANTI: Vincenzo Carmine Dimilta (’99), Youness El Hani (’02), Iulian Daniel Manica (’01), Mattia Marchesetti (’83), Luca Montali (’82), Giuseppe Pasaro (’95).
STAFF: Francesco Montanini (allenatore), Filippo Tanzi (allenatore in seconda), Marco Palmucci (allenatore dei portieri), Alessandro Ziveri (fisioterapista), Alessandro Spaggiari (preparatore atletico), Anna Leonardi (responsabile area medica).
ORGANIGRAMMA: Gianluca Iemmi (presidente), Roberto Mazza (vice presidente), Giuliano Gandolfi (direttore generale), Giuseppe Bonati (direttore sportivo).


LANGHIRANESE

PORTIERI: Mattia Araldi (’92), Andrea Ferrari (’94).
DIFENSORI: Mattia Pio Savio Aiena (’01), Francesco Bianchi (’88), Andrea Bottioni (’83), Nicola Chierici (’90), Nicolò Lori (’99), Cristian Monteleone (’00), Razak Sana (’00).
CENTROCAMPISTI: Carlo Babboni (’97), Alex Dalla Fiora (’97), Federico Donelli (’00), Walter Pietrini (’97), Gian Maria Porta (’01), Mattia Riccardi (’91), Tommaso Stradi (’00), Giacomo Sutera (’01).
ATTACCANTI: Simone Bottarelli (’87), Davide Lauriola (’92), Marco Mercadanti (’98), Kevin Mihani (’01), Michele Xeka (’99).
STAFF TECNICO: Massimo Bizzi (allenatore), Ermanno Biolzi (allenatore dei portieri), Silvio Suraci (team manager).
ORGANIGRAMMA: Riccardo Salati (presidente), Ermes Paoletti (consigliere tecnico), Roberto Magnani (direttore sportivo).


NOCETO

PORTIERI: Andrea Menta (’95), Valentino Merli (’88).
DIFENSORI: Simone Corinto (’00), Alessio Cucchi (’89), Andrea Donati (’88), Pier Luca Ferri (’94), Andrea Gallino (’02), Bruno Messineo (’89), Simone Pezziga (’02), Pietro Satraniti (’00).
CENTROCAMPISTI: Alessandro Colacicco (’00), Fabrizio Cosentino (’99), Aldo De Girolamo (’88), Davide De Girolamo (’95), Marco Gioacchini (’96), Cristiano Marazzi (’01), Michele Marzougui (’02), Luca Oppido (’01).
ATTACCANTI: Keoma Bacchi Palazzi (’00), Mattia Balestrazzi (’90), Luca Barbarini (’93), Dorjan Dulla (’00), Luca Ferretti (’83), Marco Provenzano (’84), Sebastiano Sghia (’98).
STAFF TECNICO: Davide Cerri (allenatore), Giancarlo Gabbi (preparatore portieri), Romano Aimi (massaggiatore), Angelo Iannaccone (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Gianluca Bassanini (presidente), Elena Ciobanu (vice presidente), Denis Fassa (direttore sportivo).


PALLAVICINO

PORTIERI: Nicolò Aimi (’01), Luca Bozzetti (’89), Mattia Cavalli (’02).
DIFENSORI: Mario Cabrini (’96), Filippo Casalgrandi (’02), Matteo Galeotti (’98), Francesco Masotti (’01), Luca Dorigo (‘96), Giulio Melegari (’93), Matteo Merli (’00), Andrea Soliani (’99), Davide Zermani (’99).
CENTROCAMPISTI:
Alessandro Barani (’00), Andrea Decò (’92), Alessandro Dodi (’00), Piero D’Urso (’91), Gabriele Giordani (’01), Danny Meitre Libertini (’95), Eugenio Nadotti (’92), Vincenzo Pellegrino (’99), Matteo Visieri (’00).
ATTACCANTI:
 Manuel Bruschi (’92), Manuel Compiani (’02), Moise Konè (’99), Mattia Pellegrini (’96), Gabriele Peracchi (’01), Andrea Villani (’00).
STAFF TECNICO: Gianpaolo Bigliardi (allenatore), Simone Belli (allenatore in seconda), Marco Bolsi (allenatore dei portieri), Michele Bianchi (direttore generale), Roberto Ronconi (direttore sportivo), Gianluca Pompini (fisioterapista), Alberto Menta (magazziniere), Angelo Rossitto (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Carlo
Boreri (presidente), Fulvio Colombi (vice presidente), Michele Bianchi (direttore generale), Roberto Ronconi (direttore sportivo), Marco Marchettini (team manager).


SALSOMAGGIORE

PORTIERI: Andrea Bonati (’97), Filippo Bonafini (’97), Luigi Marrazzo (’00).
DIFENSORI: Cristian Bonati (’94), Issouf Compaore (’92), Gian Luca Compiani (’01), Jacopo Frigeri (’86), Lorenzo Morigoni (’94), Lorenzo Morza (’00), Lorenzo Pilotti (’01).
CENTROCAMPISTI: Simone Barani (’98), Marco Compiani (’96), Simone Granelli (’01), Matteo Fanzaghi (’99), Umberto Orlandi (’98), Simone Pedretti (’91), Jacopo Pelati (’01), Issam Taoussi (’00), Francesco Troiano (’01).
ATTACCANTI: Drammeh Ansoumana (’94), Diego Benedini (’98), Francesco Berti (’97), Mattia Corbellini (’01), Luca Di Mauro (’95), Francesco Dioni (’97), Simone Mesoraca (’00).
STAFF TECNICO: Simone Bertani (allenatore), Marco Quassi (allenatore in seconda), Ferdinando Gasparini (allenatore dei portieri), Enrico Bisagni (preparatore atletico), Giorgio Ferrari (recupero infortuni), Giovanni Todoverto (magazziniere).
ORGANIGRAMMA: Carlo Granelli (presidente), Giancarlo Rocca (presidente onorario), Andrea Brunani (direttore generale), Tito Cavalieri (direttore sportivo).


SORBOLO

PORTIERI: Luca Bolzoni (’86), Lorenzo Zini (’01).
DIFENSORI: Matteo Galimberti (’87), Federico Gandini (’00), Alessandro Ghezzi (’00), Mattia Ferrari (’01), Riccardo Lambruschi (’98), Mattia Manini (’88), Andrea Pesci (’86), Lorenzo Torelli (’88), Riccardo Tosiani (’01), Alex Trombin (’01).
CENTROCAMPISTI: Riccardo Azzi (’93), Alberto Bergamaschi (’87), Andrea Cittadino (’92), Francesco Foresta (’93), Nicolò Parmigiani (’98), Samuele Sassi (’94), Tommaso Tosi (’00).
ATTACCANTI: Jamil Boselli (’00), Christian Koappa (’01), Idrissa Sarr (’00), Riccardo Soliani (’87), Matteo Stella (’99), Filippo Vecchiattini (’01), Filippo Vinaglio (’96).
STAFF TECNICO: Giuseppe Liperoti (allenatore), Roberto Schiaffonati (allenatore in seconda), Stefano Maghenzani (allenatore dei portieri), Luca Melli (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Roberto Ghezzi (presidente), Andrea Gasparini (direttore sportivo), Sauro Ferrari (team manager).


TERME MONTICELLI

PORTIERI: Stefano De Ioanni (’92), Enrico Medioli (’97), Lorenzo Viva (’99).
DIFENSORI: Federico Bottarelli (’98), Marco Cortelazzi (’97), Filippo Curti (’90), Matteo Marcotti (’91), Davide Messineo (’98), Giuseppe Messineo (’93), Marco Ravanetti (’93).
CENTROCAMPISTI: Mattia Agazzi (’00), Amdol Hadinai Bandaogo (’00), Matteo Bonini (’01), Mattia Bottazzi (’96), Simone Fisicaro (’90), Thomas Gennari (’93), Leonardo Papalini (’01), Andi Rama (’00), Nicolò Sconziano (’98), Alessandro Setti (’97), Francesco Spoto (’01).
ATTACCANTI: Avelino Mbersi (’98), Cristian Neri (’00), Nicolò Orlandi (’89), Antonio Pagano (’01), Michele Rinaldi (’97), Nicolò Volponi (’98).
STAFF TECNICO: Alessandro Piscina (allenatore), Alessandro Groppi (allenatore in seconda), Giorgio Bernini (allenatore dei portieri).
ORGANIGRAMMA: Renzo
Ferrari (presidente), Elena Comelli (vice presidente), Maurizio Marchini (direttore sportivo).


TONNOTTO SAN SECONDO

PORTIERI: Gianmarco Gherardi (’81), Marco Fabbri (’00), Andrea Vezzoli (’89).
DIFENSORI: Umberto Aloisio (’01), Andrea Bersanelli (’89), Michele Caraffini (’88), Alessandro Denti (’99), Domenico Falbo (’01), Alberto Galuppo (’85), Nichita Lupu (’01), Zeno Pasini (’01), Giovanni Pescosta (’96), Simone Piccinini (’96).
CENTROCAMPISTI: Amedeo Allegri (’00), Mattia Angelini (’89), Yannick Chiesa (’85), Niccolò Galli (’88), Luca Lavezzini (’90), Edoardo Musiari (’98), Lorenzo Tofani (’00).
ATTACCANTI: Edoardo Bufo (’92), Edoardo Fadani (’89), Lorenzo Gherardi (’88), Pietro Lorenzini (’89), Fabio Nogueira (’83).
STAFF TECNICO: Roberto Fabbi (allenatore), Luca Bertoli (allenatore in seconda), Pasquale Caldo (allenatore in seconda), Massimo Pelagatti (allenatore dei portieri), Gianmarco Rossi (fisioterapista), Francesco Parma (magazziniere), Simone Spagnuolo (preparatore atletico).
ORGANIGRAMMA: Pierantonio Gherardi (presidente), Andrea Bobba (direttore sportivo), Erick Romanini (team manager).


VIAROLESE

PORTIERI: Francesco Depietri (’00), Federico Marcobello (’90).
DIFENSORI: Federico Badiali (’98), Alessio Giordani (’90), Andrea Ferrari (’01), Gianmarco Molinari (’95), Samuele Ogliari (’91), Ali Shaban Raed Eman (’00), Massimiliano Sartori (’99).
CENTROCAMPISTI: David Kwame Appiah (’96), Michele Borchini (’90), Pietro Dall’Olio (’01), Samuel Ganassi (’01), Matteo Magri (’00), Matteo Noto (’00), Matteo Piovani (’98), Nicolò Pizzi (’00).
ATTACCANTI: Elvis Dede (’93), Luigi Gualtieri (’89), Francesco Manici (’01), Yann N’Doli (’01).
STAFF TECNICO: Andrea Macchetti (allenatore), Stefano Pompini (allenatore in seconda), Andrea Ferrari (allenatore dei portieri), Marco Rainieri (collaboratore tecnico).
ORGANIGRAMMA: Roberto Casoli (presidente), Gino Cantarelli (direttore generale), Paolo Casoli (direttore generale), Edo Manini (direttore sportivo).


Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Promozione